Давайте вспоминать, как в СССР двери не запирались
Надо же, в последнее время в СМИ появились утверждения, что в СССР даже замков на дверях не было, настолько там якобы отсутствовали квартирные кражи. Кражи очень даже присутствовали везде и особенно, в квартирах. И, посему, советские замки отличались невиданной прочностью металлов и изощренностью, чтобы предотвратить хотя бы квартирные кражи.
Так у меня на дверях стоят замки с 1980 года. Ключи много раз терялись и заново восстанавливались, а замки стоят до сих пор.
По этому поводу вспоминается один случай в жизни с квартирными кражами. Мне было тогда шестнадцать лет в середине семидесятых. И взбрело в головы моих родителей нанять мне репетитора по физике, чтобы было с чем поступать в мединститут, а то с физиками тогда не везло школам, алкоголики попадались, пьянствовали на уроках. Репетитор был тогда известный преподаватель с кафедры физики, некто доцент М--в.
На первом же занятии, я поняла, что поступить куда-то учиться - это не для всех. Учиться у него предстояло только юным девицам, из гордого армянского и гордого грузинского народов, сплошь увешанных кольцами и серьгами с бриллиантами. Но, в дальнейшем, мне довелось с ними увидеться лишь один раз при окончательном расчете. Они тщательно избегали им ненужной физики, и в дальнейшем мне они больше не встречались. Поэтому отвечать мне приходилось «одной за всех» за весь пройденный материал и одной понимать новый.
Занятия проводил доцент в своей двухкомнатной квартире, в подвальном помещении, да, были в СССР ещё такие квартиры ниже первого этажа с ощутимыми запахами и гнилыми половицами. Семью доцента мне не доводилось видеть, но, кроме жены, она состояла из троих детей. Не стану рассказывать о «домогательствах» доцента, потому, что их элементарно не было. Но рассказывал он и о себе.
Родился он в Грузии, в многодетной семье шахтеров, за что он ненавидел Грузию всей душой. Уехать оттуда сумел лишь только выросши, потому что не грузинам нечего делать было в той Грузии, тем более учиться. Выучившись в России, обзавелся там и семьей, так он и очутился среди русского населения в двухкомнатной квартире подвала.
В дальнейшем мне не приходилось с ним встречаться, но до меня доходили слухи, что ему выдали от СССР хорошую квартиру, в которую он сам заработал все.
Последние сведения о доценте, что он часто ездил по командировкам по разным городам, пока вся эта история как-то вдруг не прекратилась.
А один из честных жителей СССРа внезапно возвратился домой и застал у себя в доме непрошенных гостей, которых стал задерживать. Более крупный мужчина вырвался от него и убежал, а нашего доцента удалось задержать до приезда милиции. Маленький был, тщедушный доцент. Аминь.
Комментарии
Двери в доме где я жил до 8 класса, (это был район "Черемушек" в сибирском городке, двухэтажки на 12 квартир) имели все символические замки.
Справится с ними мог и ребенок, а любому взрослому они вообще не представлялись препятствием.
И так было во всем районе.
Не помню вообще в те года, что бы кто то придавал значение замкам. Процентак в пятидесяти ключи лежали или под ковриком, или за досточкой или в почтовом ящике.
Все знали у кого где ключ лежит, и никто из этого секрета не делал.
В деревне у деда с бабушкой вообще замков не было.
Ни у кого.
Не видел. Там замки были только на магазине , почте, избушке аэропорта, некоторых амбарах, где были ружья и мотора.
Причем все замки я мог открыть эти , в то время, будучи пацаном - с помощью проволочки или гвоздика, что бы не ломать.
Если бы нужно было сломать, то процесс не занял бы и секунды.
Пинок - и замок бы отвалился.
Самый замкнутый в деревне был сейф в сельсовете, где хранились золотые кольца на случай свадьбы.
Всем молодоженам полагались бесплатные золотые кольца, достаточно большие, по нынешним ценам - никрутейшие.
Вот они и были причиной существования сейфа.
Причем я никогда , ни разу не слышал что бы что то, чего то, у кого то украл.
Этого слова просто не существовало в тех местах.
Как и ментов.
Там никогда никто не видел ментов по этому поводу..
Крайний раз мусора там были во время раскулачивания - по разнорядке, брали тех., кто был позажиточней.
С тех пор они туда носа не совали ни разу, по ту самую пору пока дерьмократы не угробили эту деревню под ноль.
Я пишу про то что было.
Тем более что в той деревне не было никаких автомобилей в принципе.
Там не было дорог. Туда можно было добраться только по реке, по зимнику или кукурузником.
Предупреждаю, будьте осторожны.
Или я это сочту за хамство, а все хамы сидят у меня в черной дыре, рядом с томочкой.
Рядом с королевой чуханов.
https://www.youtube.com/watch?v=ovRU1b036Qk
https://www.youtube.com/watch?v=VjIewby4k0Y
Но про дешевые замки-истинная правда.
Правда и то,что хороших замков в продаже попросту не было
За бутылку хороший токарь мог сделать чудо..))
https://www.youtube.com/watch?v=BuSPfk2rkRQ
Именно: тот самый "нравственный голос внутри меня", который изумлял И.Канта.
Но этот голос старательно заглушён усилиями либерастов, атомизировавших (разъединивших на индивидуумы) былое общество.
Наверное у них кроме партбилетов были членские билеты ЦРУ..))
Гриша - после того - как вечером люди пришли с работы - 1й Дом был поставлен на уши.
Специалисты есть везде ... Я в 1972г уехал из пригорода Краснода в Н-Кузнецк. Там я уезжая в город закрывал квартиру вилкой или ложкой.Вернулся на Дон в 2009г. Ласточки,почему то,у меня на веранде свили гнездо.Если я уезжая в Краснодон закрою дверь - то птенцы сдохнут от голода.Оставляем входную дверь, на веранду,открытую настежь - и уже 10 лет никая ... не трогает ласточек и нас с бабкой.
Каждый день к пристани подходил скоростной теплоход "заря", стада коров были в сотни и сотни голов, хлеб сеяли, заготовители шлындали, всякие экспедиции-лесорубы , нет-нет, да пробегали.
Школа начальная была.
А вот когда начались в городах перестроечные настроения, когда все пошло прахом, то деревню угробили в первую очередь.
Басня Крылова про свинью под дубом - в чистом виде.
Началось воровство, кидалово, смерть и деградация. По сей день такое направление.
Иллюзия безопасности за железными дверями.
Иллюзия спокойствия в гниющих норках, за высокими заборами, а души сгнили и распроданы по сходной цене.
Замки ставили, чтобы малые дети ненароком не сбежали на улицу и случайно не потерялись.
Комментарий удален модератором
Либерализм - это совершенный, отточенный механизм грабежа граждан.
Спросите любого европейца или амера из народа, все они подтвердят.
"Никого нет дома".
Не помню точно, но, кажется, в 1988 у нас появилась металлическая дверь.
хорош гретатумбить
Замки-то может и отличались, а вот сами двери из говна были и открывались во внутрь. Удар по двери, приводил к тому, что дверь превращалась в хлам, а замок как новенький!
А печально то, что все позабыли о человеке в этой системе, для чего-то же он учился?
А что, трудно представить себе профессора Оксфорда или Кембриджа в роли домушника?
Этот миф почему-то всегда ретранслируется в одном и том же виде — якобы все в СССР хранили ключи под дверным ковриком, и воровства в стране не было вообще. Тут, конечно, можно пошутить о том, что у нищих и красть-то нечего (что, в принципе, будет правдой), но интереснее другое — то что утверждение про якобы "отсутствие преступности" в совке — есть прямая ложь.
По итогам 1980-х годов СССР занимал пятое местое в мире по распространённости убийств — по этому параметру он превосходил развитые европейские страны более чем в 12 раз. Также СССР всегда был одним из лидеров по наибольшем числу изнасилований — только в 1989 году и только в РСФСР было зарегистрировано целых 14,6 тысяч подобных преступлений — что намного превышает тот же показатель в развитых странах.