Помощь США была заморожена через несколько часов после телефонного разговора Трампа с Зеленским

Административно-бюджетное управление США предприняло меры для приостановки помощи Украине на сумму 250 млн долларов вечером 25 июля, через несколько часов после телефонного разговора президента США Дональда Трампа с украинским коллегой Владимиром Зеленским. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телекомпанию CNN.

Как следует из документов, поступивших в бюджетный комитет Палаты представителей Конгресса США, первоначально вопрос о приостановке помощи обсуждался еще в начале июля, а 18 июля, за неделю до телефонного разговора Трампа и Зеленского, на одном из совещаний отмечалось, что предоставление помощи замораживается по распоряжению Белого дома.

На просьбу прокомментировать ситуацию с приостановкой помощи Украине представитель Административно-бюджетного управления заявил CNN, что его ведомство «будет и впредь использовать имеющиеся полномочия для того, чтобы средства налогоплательщиков расходовались в соответствии с законом и приоритетами, определенными президентом».

Соединенные Штаты сотрясает крупный скандал, разразившийся вокруг июльского разговора американского президента с украинским коллегой. Жалоба неназванного сотрудника американской разведки на содержание беседы стала в итоге поводом для начала процедуры импичмента в отношении главы американской администрации. Как считают политические оппоненты Трампа, он пытался убедить Зеленского начать расследование деятельности на Украине сына бывшего вице-президента США Джозефа Байдена в обмен на оказание финансовой и военной помощи Киеву.

Демократ Байден сейчас является наиболее вероятным соперником Трампа на предстоящих в ноябре 2020 года президентских выборах. Поэтому, по мнению демократов, Трамп, оказывая давление на Зеленского, по сути, стремился заручиться поддержкой Киева во внутриполитической борьбе.