О богослужении
Богослужение – что это? С религиозной точки зрения, это внешнее выражение веры и религиозности, если говорить кратко и сжато.
Богослужение является, пожалуй, основным элементом практически любой религии, и исполняется оно в храме, церкви и т.д., обычно каким – либо «святым» лицом.
Если задаться вопросом – кому нужно богослужение? Людям или богу?
Я нашел на этот вопрос такой ответ:
«Бог ни в чем не нуждается. Для Него и наша служба не нужна, но мы сами нуждаемся в службе Богу, потому что весь мир и все в мире Божие. Мы только тогда можем жить по-настоящему, если мы чувствуем, что Бог с нами.Возьмем такой пример. Солнце на небе светит одинаково, чувствуют ли растения его свет или не чувствуют. Но если растение закрыто чем-нибудь от солнца, то оно чахнет. Видели вы, что делается, например, с картофелем, когда он начинает расти в подполье? Так и человек, хотя живет и забыв Бога, но жизнь такого человека ненастоящая, неполная. Человек нуждается в Боге, нуждается в том, чтобы душа его чувствовала на себе силу Божию. Наши грехи и наши заботы только о теле мешают нам чувствовать близость Бога, а в службе Богу мы приближаемся к Нему, т. е. чувствуем, что Бог близко от нас. За все, что мы делаем для себя, мы хвалим в душе себя, свое умение, свои труды, но когда служим Богу, то забываем похвалы себе, жертвуем своей гордостью и хвалим Бога. Значит, во время богослужения пастыри служат и для себя и для других людей, а молящиеся приносят в жертву Богу хвалу за все Его милости. Помните, как молился фарисей? Он хвалил себя за свои дела, и его молитва никакой пользы его душе не принесла.»
Вот за такой витиеватой формулировкой прячется настоящий ответ – богослужение нужно священникам и только священникам. А как иначе? Кем они будут – если не будет богослужений?
Кем?
Богу богослужение не нужно, ему по сути от нас ничего не нужно, кроме веры в него, своеобразной биоподпидки, люди для бога это маленькие батарейки, которые в своей совокупности «заряжают» бога, дают ему жизнь.
Задумайтесь, без веры любой бог умирает – не зависимо какой бы он сильный не был, например, разве были какие – нибудь антидоказательства, что Зевса и Афины не существует?
Нет. Просто люди поняли, что это абсурд верить в них, и греческие боги умерли..
Также, когда – нибудь «умрет» Иисус и Аллах.., но появятся новые боги и они умрут.., а церковь была и будет..
Вернемся к богослужению.., – оно в современности ведется на старославянском языке, на языке который относится к группе мертвых языков, таких как древнегреческий и латинский, т.к. в мире на этих языках никто не говорит.
Но в православных храмах упорно звучит древний старославянский язык, причем звучит не так, как когда – то на нем говорили, а звучит в «современной обработке», т.е. невнятно и с проглатыванием окончаний, гласных.., что в действительности выливается в душераздирающие завывания.
Вопрос, почему бы не перевести богослужение на современный русский язык, чтобы прихожане понимали о чем говорит священник?
И все эти нелепые отмазки, типа – в церковь ходят те, кто и так понимает о чем говорят попы, или же что перевод на русский не позволит передать смысловую полноту, лишь, опять же, вызывают подозрения, что священникам нужно, чтобы их не понимали, а следовательно нуждались в них.
Ни за что не поверю, что прихожане храмов знают наизусть, например, те же псалмы, или целые книги из Ветхого Завета. Нет, подавляющая часть прихожан – это бабульки, которые честно когда – то прочитали Библию, но понять ее – не поняли. А зачем им это?
Другое дело – это всякие разные молодежные православные организации, мотивов которых я не понимаю..
Да и постоянные фразы, типа примера из цитаты выше:
«Так и человек, хотя живет и забыв Бога, но жизнь такого человека ненастоящая, неполная. Человек нуждается в Боге, нуждается в том, чтобы душа его чувствовала на себе силу Божию.»
Наглядно демонстрируют, что церковь ни когда не шла и ни когда не пойдет на какой – то компромисс, она всячески пытается убедить людей, что только она истина, и что другой истины не существует, ставя в доказательство то от чего и отталкивается – веру.
Круг замыкается, покорные овцы с радостью блеют и идут за пастухом.
Источник: http://www.inyemysli.ru/?p=1743
17.03.2011 #
Как достали эти недоумки.
Пишут, что ни попадя. Не подумав, ни почитав, ни прочувствовав.
17.03.2011 #
"Вопрос, почему бы не перевести богослужение на современный русский язык, чтобы прихожане понимали о чем говорит священник?"
Товарищ а давно и вы бывали на богослужении РПЦ? Там что разве на иврите ведется служба?
17.03.2011 #
Еще один проплаченный идиот!
Верно говорят: "в 20 лет ума нет - и не будет"!
17.03.2011 #
Все правильно вы определили:
"Церковь ни когда не шла и ни когда не пойдет на какой – то компромисс, она всячески пытается убедить людей, что только она истина, и что другой истины не существует, ставя в доказательство то от чего и отталкивается – веру"
Из этой данности вам и следует в дальнейшем исходить в своей повседневной жизни . Церковь понятие вневременное и поэтому "прогинаться под изменчивый мир" ей как -то не с руки. Вон Япония - седня есть, а завтра уже может и не быть, что теперь - под каждый японский чих "суетиться"? Так что учите церковнославянский;-)
17.03.2011 #
Богослужение - это совершение в церкви религиозных обрядов служителями культа. Взято из словаря, сами понимаете!!!
17.03.2011 #
Богослужение - это имитация своей нужности попов перед людьми. Но эти лохотронщики попы Уводят людей от Естественного ПУТИ ЛЮБВИ и попы поэтому являются УБИЙЦАМИ СОЗНАНИЯ людей.
17.03.2011 #
А я был на Нарочи (посёлок у озера в западной Беларуси), зашёл в местный костёл (католическая церковь, если кто не знает) и поразился... Проповедь, достаточно короткая, прочитанная местным ксендзом (батюшкой) на чисто белорусском языке. Сперва подумал на латыни, затем польский яхык - литовский. И лишь через пару минут дошло - старобеларусский, красивый, мелодичный, напевный, " прыгожы". Каюсь, не всё даже и уловил, хотя белорусский - родной, но удовольствие получил!
А в наших, православных церквях, не во всякую и зайдёшь - старушки-"чернушки", поучающие по делу и без, шипящие на женщин, без платка или в брюках. КАКОЕ ИХ ... дело? Человек зашёл по велению души!
Удачи всем!
17.03.2011 #
Конечно, можно и ПДД отменить в расчете на некое " врожденное здравомыслие". Только любому ежу понятно, что дело кончиться полным отупением водителей. Богослужение - часть образовательного и воспитательного процесса религии. А тот ответ, который "нашел" автор - это и есть то самое фарисейство - глумливая подмена понятий.
17.03.2011 #
Наша церковь РПЦ всегда славилась тем что никогда не шла на уступки людям, но всегда шла на любые уступки царям, императорам и прочим властям.
Отсюда видно, кому она служит.
17.03.2011 #
М-дя... Ладно, как я понимаю всё это. Религиозные работники, по своей сути как работники почты, они нужны для того, чтобы помогать ваши послания Богу попадали, не только для этого, конечно, но одна из главных их функций. И не перестанете же вы посылать письма друзьям из-за т ого, что почтальон у вас плохой? Здесь точно так же. Если коротко, то всё.
17.03.2011 #
17.03.2011 #
Статья написанна обычным провокатором, обсалютно не разбирающимся в религии. Чушь полная написанна.
17.03.2011 #
Богослужение, если оно существует, значит кому-то это надо...
Я же 42 года прослужил своей Родине. И не раскаиваюсь....
17.03.2011 #
Мой дедушка одно время сигареты курил через антиникотиновый мундштук. И все сетовал: дым есть, а ВКУСА нет.
Однажды мне попались акафисты на современном языке. Читаю. И слова красивые, и правильные, и все замечательно, а ВКУСА нет. Сердце не откликается. Такое ощущение, как-будто Тургенева читаешь.
То есть, современный язык рождает современные ассоциации (Тургенева читаешь).
Видимо, специальный язык для общения с Богом, это мудро. Не поднимает из памяти ненужные ассоциации.
17.03.2011 #
17.03.2011 #
в чем разница между обрядом эвенкийских шаманов и православного свещеника? правильно в костюмах и сценнарии представления , смысл клоунады один-я говорю от имени бога. Почему если я говорю с богом то я шизоид, а если толстомордый аферюга в парчёвой накидки с позолоченным крестом то он БОГО служитель?И чем реально отличаются все религии друг от друга? Почему что бы общаться с богом надо ходить в красивую яркую избушку с колокольцами? причем ходить желательно с деньгами, Почему верхушка РПЦ подерживает нынешнюю откровенно людоедскую власть в этой стране? Как хватило мозгов и совести сделать святым николая 2 - откровенного бездаря, неумеху и слабака по вине которого рухнуло государство Рассейское?. Почему на веру в бога нужен партбилет на шее? и таких вопросов у любого думающего человека возникает масса,....
17.03.2011 #
Очень примитивно и почти все неправильно. Даже разворачивать этот тезис не стану, много чести автору будет
17.03.2011 #
Денис, тема очень актуальная.Текст не прочла. О богослужениях пишутся предупреждения открытым текстом землянам ХХ1 века. Священники Послания " Современного из современных" не читают, считая все, что не через них, все от лукавого. Им бы в пору задуматься, почему Бог общается с простыми детьми Своими, благословляя их и радуясь их прилежности и верности?
Строгий запрет читать только определенную Лидерами религий Книги есть нарушение Закона- каждому человеку Богом дана свобода Выбора. Полная покорность, безволие есть насилие над человеком... Бог -
-Справедливый Судья, кадому воздается неотвратимо и неожиданно.
Так вот, в Книгах бога"Великое Обращение Бога Мироздания..." пишутся Духовенству строгие предупреждения.
"Церковные службы в Домах Моих превращены в театральные представления. Прихожане- зрители этого спктакля., не понимая слов молитв. так как старославянский язык они не знают. Дорогие облачения из серебра. золота . камней на священниках, суета говорят о том, что они не понимают своего предназначения и не понимают Мое присутствие постоянное Всегда и Всюду. Они не знают, что Я все вижу, слышу, знаю, чувствую....ХХ1 век- начало Единоверия, Единобожия на Земл
18.03.2011 #
Вы что на автора то всей толпой наехали :) . Ваш фанатизм с отсутствием рассудка пугает. Человек вам пищу для размышления дал, а у вас там похоже кость... Прав он что богослужения нужны больше священникам, а ещё фанатеющим любителям зрелищ. Истинное богослужение это ваша Любовь к Богу и молитва обращённая к нему. И для разговора с Богом вам не нужны священники, а если и нужны, то как братья, которые помогут вам разобраться на пути к Богу(дай вам Бог хороших наставников). Да и храмы нужны больше для просвещения, а не молитв. Или вы можете молиться только в храмах( вспомните слова Христа о истинном храме). Кстати моё мнение о храме можно прчесть здесь: http://exay.name/2011/03/cerkov-xram-ili-magazin/ .А по поводу смерти богов- лживые боги конечно умрут, но Истинный Бог- Единственный и неделимый всегда будет в сердцах и душах верующих. Вопрос перехода РПЦ на современный русский язык является проблемой не сегодняшнего дня, это давняя проблема и почему то она не решается. В РПЦ не приемлют реформацию, хотя бы даже на таком техническом уровне.
18.03.2011 #
В одном из научно-популярных журналов советской эпохи прочитал интересную заметку об одном эксперименте ученых по изучению ауры, в том числе проявляющейся при массовом скоплении людей. Исследования с научной точностью доказали, что вокруг церквей(как и вокруг,например, цирков)в период общего богослужения возникает обширная положительная аура. При этом у людей замечалось резкое улучшение физического и психического состояния.
Очевидно, у людей эволюционно с первобытно-общинного строя сложилось определенное положительное состояние души и тела при каком-то общем хорошем деле, стремлении, подготовке, например, к общей охоте...Это общее настроение, очевидно, стало использоваться тогдашними шаманами, жрецами для реализации очевидных целей...
Таким образом, ненаучно выражаясь общее положительное состояние людей вызывается некоей общей верой в хорошее предзнаменование, какой-то общий сильный помогающий образ....Перуна, Мученика Божиего, Магомеда, Христа?....
18.03.2011 #
Не ожидала увидеть столько отрицательных отзывов на статью. Правильно написано, что у нас богослужение - это давно только пение и причитание. А дел-то мало.
18.03.2011 #
18.03.2011 #
Богослужение , это набор ритуалов и таинств . Это привод участников этих действ в зомбированное состояние. Это внушение напрямую в подсознание . Это как циганка вам бормочет разную ахинею и смотрит вам в глаза..Результат один...
18.03.2011 #
19.03.2011 #
Служение, значит слуга. Никогда им не был и не буду, даже и тем более для бога.
19.03.2011 #
Богослужение это разговор с Богом посредством молитв и таинств. В богослужении заинтересованы как люди, так и Бог. Люди хотят возобновить постоянный контакт с Богом, а Бог желает чтобы люди вернулись к Нему. Он не для того создавал человека, чтобы тот крыл Господа на чем свет стоит и даже утвержает, что Бога нет.
Смысл богослужения дается в притче о блудном сыне.
20.03.2011 #
Для меня лично Богослужение ничем не отличается от Шаманства... Все это хождение, размахивание крестом и кадилом, обливание водой, бормотание что-то нечленораздельное и прочее - чистой воды шаманство. И для многих т.н. верующих именно обрядность давно уже заменяют Веру...
22.03.2011 #
Богослужение это игры человеческие, приятное зрителям и человеку его дело, удовлетворяющее человека. Самому Богу они (эти дела) абсолютно не нужны, ибо человек их делает для себя. Богу нужно только возвращение человека. А "Богослужение" человеческое только препятствует возвращению, ибо считается Богоугодным делом, из-за чего человек не идёт, т. к. считает, что нужное Богу дело сделал /Мат. 23:1,2,13/. И так изо дня в день, из года в год /Фил. 3:7-15; Евр. 6:1-3/.
О Богослужении /Лук. 4:8/ много говорил Иисус, устанавливая Богослужение нового завета /2 Кор. 3:4-6/, которое совершается в духе и истине /Иоан. 4:19-24/, т. е. втайне /Мат. 6:4,6,18/ и слышании Самого Бога /Иоан. 10:30; 12:32; 17:17; Евр. 12:25/.
Богослужение современное это мишура и великолепие их исполняющих со множеством воскрилий (разве что крыльев из перьев не хватает) своих (необходимых для человеческой службы /Мар. 6:9/) одежд. Не везде так пышно и торжественно, но дела это, однако, не меняет на земле.
Несомненно, человек начинает /Лук. 4:4,8,12,17/ с книжки /Мат. 13:51,52/, но в Божием деле оставаться книжником (на одном месте, т. е. не имеющим новое /Мат. 13:52/) преступно!!!
24.03.2011 #
Ответом на вопрос: " Зачем богослужение?" Нам будет то о чём прошение в молении... о Богопроивлечении иль наоборот ??? И будет ясно, куда оно ведёт? К чему готовиться уже должён народ? Спасибо за опрос!