СПОРТ ВНЕ ПОЛИТИКИ, ГОВОРИТЕ?
Москва, 27 ноября. Россия намерена добиваться честного и равноправного диалога с WADA в связи с рекомендацией ввести жёсткие санкции в отношении российских спортсменов из-за допингового скандала. Об этом сообщил глава МИД России Сергей Лавров, пишет RT.
Кроме того, он призвал не делать поспешных выводов после рекомендации WADA, а дождаться решения в отношении России.
«Мы будем отстаивать необходимость честного разговора по любому вопросу, в том числе с точки зрения обеспечения равноправного рассмотрения поведения каждой страны на международной арене», – добавил Лавров.
Я же, со своей стороны, добавлю следующее.
Для начала, напомню, что российских спортсменов могут отстранить от крупнейших спортивных событий, включая Летнюю Олимпиаду 2020 года в Токио, а стране запретить их проведение на своей территории. Соответствующую рекомендацию комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) направил в исполком.
Ну, что же, всё закономерно и всё в духе Запада. Когда он осознал, что санкции пртив наше страны, её изоляция, исключение из G-8 и прочие потуги, направленные на то, чтобы сбить спесь с окрепшей и независимой России не принесут желаемого результата, решили ударить через спорт, который, как известно, вне политики. Впрочем, сегодня об этом уже никто не вспоминает.
Ведь главный золотой запас России – это не нефть и не газ. Гордость страны – это наши армия, флот, учёные, музыканты и, конечно же, спортсмены.
Собственно, весь этот скандал, начавшийся три года назад с пресловутого (и как оказалось совершенно безобидного) мельдония, и затевался с одной целью – лишить наших спортсменов не только права на участие в олимпиаде, но и таким мерзким способом отобрать у них шансы на медали, потому как на всех олимпиадах российская сборная стабильно входит в тройку лидеров.
И плевать, что вся эта грязная возня противоречит олимпийским принципам. Главное, что Запад нащупал уязвимое место, с помощью которого можно попытаться сделать Россию хоть немного сговорчивее. Тем более, что этот способ выглядит гораздо надёжнее, чем нагнетание военной истерии, так и не принесшей желаемого результата.
Однако до Запада, похоже, не доходит, что любовь русских к своей стране определяется не степенью наполненности желудка. Гордость за национальные вооруженные силы, научные открытия, космические успехи и спортивные достижения для нас гораздо важнее, нежели количество сортов колбасы на прилавках и в холодильниках.
Понятно, что целью текущих спортивно-политических игрищ вокруг России, является усиление давления на неё по новому направлению: посеять общественное недовольство и пошатнуть политическую стабильность в стране.
Наши западные т.н. «партнёры», похоже, на полном серьёзе считают, что своим расизмом и русофобией они поспособствуют достижению этих целей.
Они, конечно, имеют полное право действовать так, как считают нужным. Вопрос только один: когда они, наконец, начнут извлекать хоть какие-то уроки из истории?!
Комментарии
Это не олимпиада спортменов,это сборище околоспортивных бабломанов,которые под видом "олимпиады" зарабатывают себе бабло.
Нах такую "олимпиаду" и нах таких "спортсменов" бизнесменов.Чиновников,которые харчуются и бабло стригут на этой "олимпийской "мерзости тоже нах.
Профессиональные спортсмены – артисты. Они играют, у каждого своя роль, даже на футбольном поле. Главный тренер – это режиссер театра. Профессиональный спорт никакого отношения к физкультуре и массовому спорту не имеет. Как школьный драмкружок - к Большой Театру.
Всякая профессия требует свой инструмент. Почему во время войны вьетнамские летчики были слабаками в воздушных боях ? Потому что много ели риса и почти не ели мяса. Нашим пришлось их откармливать мясом, чтоб не сбивали их, как куропаток. Так и в профессионально спорте. Иначе нечем будет бежать. Было время, когда на Олимпийские игры профессионалов не допускали. Только любители. В 2001 году МОК допустил. Допустили, так что вы хотите теперь – это же большие деньги?
Но почему-то разгромили допингом только нас. Потому что дело не в допинге. Дело в войне против России. Ни одна команда в мире не выходит играть с нашей командой, не важно, в каком виде спорта. Все они выходят не играть с н...
Профессиональный спорт это – деньги, договорные матчи во всех видах спорта, в том числе и на Олимпийских играх, и допинг. Чтобы избавить Олимпийские игры от всего этого, надо вернуться к истокам – запретить выступать профессионалам на Олипийских играх, на соревнованиях. Но этого, к сожалению, сделать невозможно. Джина выпустили из бутылки. Открыть Америку можно, закрыть Америку нельзя.
Профессиональный спорт сегодня диктует мировому спорту. Мировой спорт сегодня весь профессиональный спорт. Допинг – его составляющая, как кирпич в стене кирпичного здании, неотъемлемое и обязательное. Допинг – воздух профессионального спорта. У каждого профессионального спортсмена свой повар, и своя диета.
Надо: или - закрыть допинг в мировом спорте как таковой, или закрыть мировой спорт.
Это сколько ж дармоедов кормится сейчас этой проблемой - допинг в спорте! Они насмерть будут стоять против приравнивания допинга к кулинарии.
В чем ур...
Кто-то из наших болельщиков говорил в телекамеру из Франции: мы придумали новый вид спорта – в день матча нашей команды драться на улицах с болельщиками соперника.
Французы потом благодарили русских: спасибо русским, что вломили англичанам на улицах Парижа, кроме русских вломить им тут было некому. Спасибо.
Аплодисменты.
Мутко прогнулся - осудил.
Да, это новый вид спорта. Из России. Принимайте. Подключайтесь. Без засранцев из IAAF, без пробирок, и расстрельного списка, геморройного Макларена.
8-ми кратный победитель тур де Франс, кумир Америки, был опущен ниже плинтуса, когда узнали, что он применял допинг. У нас хоть кто то понёс уголовное наказание за допинг? И это при таком количестве пойманных на допинге! Статья 159 части 3, а точнее 4 здесь почему то не работает. А ведь там большие деньги, очень большие! Да ещё в разгар допингового скандала, по-моему, была принята поправка в УК РФ именно по применению допинга. И кто сидит? У нас человек, ученики, которого пойманы на допинге был награжден орденом за заслуги перед Отечеством, не знаю какой степени. Вот так у нас борются с допингом.
Судя по всему, на этот раз поймали как Онищенко с его рапирой и уже не открутиться. А о самих спортсменах не будет же Михалев Александр заботиться. Ему Важен "прэстиж"!