Лукашенко рассказал, что Калининград могли передать БССР
Историю несостоявшейся передачи Калиниградской области Беларуси Лукашенко рассказал 25 ноября на встрече с губернатором Калининградской области России Антоном Алихановым.

“Я и Ельцину, и Владимиру Владимировичу (Путину. – Прим.) часто говорил, когда обсуждали какие-то проблемы: Калининград – это наша область, мы за нее отвечали и отвечаем прежде всего, а не Россия. Путин говорит: “Я не против”. А в этом большая история. Еще в советские времена, когда была единая страна, много было разговоров на самом высоком уровне о том, чтобы присоединить Калининградскую область к Беларуси. Тогда было все равно. Может, хорошо, что не сделали, потому что Крым присоединили к Украине – оказалось, что “неправильно” сделали. Тем не менее, таких разговоров было много, и фактически мы в Беларуси были по многим вопросам ответственны за Калининградскую область, потому что были самыми близкими”, – сказал Александр Лукашенко.
------------------
М.П. Интересно бы девки плясали в этом случае.
Еще нюанс по поводу высказывания Лукашенко о том, что Кенигсберская волость - наша, белорусская.
Губернатор этой волости

Алиханов шутку понял, и сказал, что и Беларусь для россиян "наша".
А вот отмороженный депутат думы возмутился. А что вы хотите - купленное свидетельство кандидата наук мозгов не прибавляет.
О том, что Калининградскую область попытались присоединить к БССР, рассказывал Виктор Николаев, бывший помощник Пономаренко. Его воспоминания были опубликованы в книге Владимира Доброва «Тайный преемник Сталина».
Как утверждает Николаев, руководитель белорусской компартии Пантелеймон Пономаренко отобрал десять человек — ученых и специалистов по разным областям. Их переодели в военную форму и отправили с секретным заданием в Калининград. На протяжении месяца они собирали материалы и искали аргументы в пользу того, чтобы обосновать присоединение региона к БССР.
Сам Николаев занимался сведением материалов в один документ. На основании последнего была подготовлена докладная записка Сталину, которая обсуждалась на Политбюро.
Пономаренко так обосновал свою позицию. Мол, он выражает единую позицию партийного и хозяйственного руководства Беларуси.
— Белоруссия действительно стремится получить выход к Балтийскому морю, поскольку это даст ее экономическому развитию дополнительные стимулы. И белорусы, которые больше всех пострадали в войне, имеют право на это. Не меньше, чем Польша или тем более Литва, получившая существенные территориальные приращения, хотя ее вклад в победу не сравним с белорусским. Белоруссия, в отличие от своих прибалтийских соседей и Польши, в результате войны ничего не выиграла, что вряд ли справедливо.
Но главное, по мнению Пономаренко, было в другом.
— Калининградская область, которая в основном заселяется жителями России, Украины и Белоруссии, оказывается в окружении прибалтийских республик. Получается разрыв единого славянского пространства, что может обернуться негативными политическими последствиями. У Запада, у той же Германии, будет постоянный соблазн «отсечь», а затем и вернуть бывшую Восточную Пруссию в лоно капиталистического мира, учитывая ее «висячее» положение. Этот соблазн отпадет, когда Белоруссия, которую навечно связывает с Россией ее славянская общность и многовековая история, получит Калининградскую область, а с ней — и выход к Балтийскому морю.
Другие члены Политбюро дружно раскритиковали предложение Пономаренко. Маленков назвал проект «заоблачной чепухой», Берия — «преждевременным» и «нереалистичным». А вот Сталин посчитал, что предложение правильное, но пока его принять нельзя.

Гады. Замочили Йесю - друга белорусского народа, который мог нам отвалить Кенигсберску волость
— Слишком сложное сейчас международное положение. Не стоит отягощать его еще одним конфликтным вопросом. Подождем более благоприятной обстановки.
Но к этому вопросу так и не вернулись.
Читать полностью: https://news.tut.by/culture/662636.html
Комментарии
Одним идиотам, как-то ненароком, подарили Крым, так сколько намаялись. С Калиниградом было бы тоже самое.
Ты.....
"Исторически Калиниградская обл. (Вост. Пруссия) была в составе Российской Империи" - тебя это смущает?
Когда люди порют чушь, я отношусь к ним как врач к пациенту
Так с чем ты не согласен в моём комменте, Наполеон Микола?
Дума вот не поняла. А ты умнее думы ?
Первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин выразил мнение, что президент Белоруссии Александр Лукашенко своим заявлением о Калининградской области «дал сигнал» НАТО.
https://vz.ru/news/2019/11/26/1010324.html
:-)))