БЕЛАЯ КНИГА

Уважаемые коллеги!

Спешу сообщить, что Общественный комитет «За открытость правосудия» (ОКОП) приглашает желающих к участию в проекте «Белая Книга». Проект призван объединить усилия тех, кто хотел бы внести свой вклад в обеспечение независимости российских судов. Об этом Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ / infosud.ru) сообщили в пресс-службе Судебного департамента при Верховном суде РФ. http://www.rian.ru/justice/20110315/354173476.html.

Составители Белой Книги ждут интересных предложений с описанием конкретных механизмов, направленных на преодоление телефонного права, административного давления и карательного судопроизводства.

Предложения можно направить на электронный адрес info@justice-journal.ru. Но есть и другой путь: опубликовать свои предложения здесь, в Аллее права. Наиболее ценные предложения администрация сообщества направит на сайте Судебного Журнала по адресу www.Justice-Journal.Ru или www.судебный-журнал.рф.

Ограничений по объему текста в нашем сообществе нет, но если автор публикации рассчитывает попасть в Белую книгу, объем сформулированных им идеи не должен превышать пяти тысяч знаков с пробелами.

А его предложения должны содержать меры по недопущению коррупционных действий, профилактике вынесения судьями недобросовестных решений. Организаторы проекта особо подчеркивают то, что поступающие предложения должны быть не просто реалистичными, но и пригодными для практического воплощения.

Предполагается, что уже 1 июня текущего года Белая Книга будет направлена президенту Российской Федерации, председателям Верховного, Высшего арбитражного и Конституционного судов России, а также в профильные комитеты обеих палат российского парламента.

Проект «Белая Книга» осуществляется совместно с интернет-порталом «Трибуна Общественной палаты» при экспертной поддержке Судебного департамента при ВС РФ с целью обеспечения непосредственного участия граждан России в судебной реформе.

Думаю, что против участия в этом проекте социальной сети «Гайдпарк» возражать никто не станет. Ну, а если станет, свои предложения по усовершенствованию отечественной судебной системы мы отправим президенту в рамках проекта «Коллективные обращения».