"Молодая гвардия" ответила иском о клевете на ноябрьские заявления Немцова

"Молодая гвардия "Единой России"" подала в Замоскворецкий суд на оппозиционного политика Бориса Немцова.

Молодежное крыло "Единой России" обвиняет Немцова в клевете. Как сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь суда Евгения Пазухина, поводом для иска стали высказывания, которые оппозиционер сделал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" 7 ноября прошлого года. Он заявил, что "Молодая гвардия"— экстремистская организация.

В иске указано, что в отношении "Молодой гвардии" письменные предупреждения о недопустимости экстремистской деятельности не выносились, судом решения о ликвидации или запрете деятельности организации в связи с осуществлением экстремистской деятельности не принимались, также отсутствуют сведения о "Молодой гвардии" в перечне экстремистских организаций".



От ответчика требуют опровержения этих слов в эфире радиостанции, на сайте МГЕР и оплаты судебных издержек в размере 24,5 тыс. рублей.

Как ранее сообщалось , слова Немцова об экстремизме молодогвардейцев касались призывов на сайте организации к наказанию журналиста Олега Кашина. После избиения Кашина этот призыв с сайта убрали.