Китай режет субсидии на зеленую генерацию
https://aftershock.news/?q=node/808393
Китай режет субсидии на зеленую генерацию, НОВЫХ угольных строит сколько УЖЕ имеется во всем ЕС
Основа китайской индустриальной революции и энергобаланса - это гигантские массивы легкодоступного угля. Что будет после его исчерпания - открытый вопрос. Он играет в навязанные западом зеленые игры, но играет осторожно и без фанатизма - очевидно, по первым результатам поняв, что основой вменяемой экономики сверхдорогая рваная генерация низкого качества быть не может, максимум - дотация для удаленных территорий.
Из свежих новостей:
1. Китай режет инвестиции в рваную зеленую генерацию. В 2020 дотации на нее составят 5.67 миллиардов юаней (менее одного ярда долларов), сокращение по сравнению с 2019 (8.1 миллиардов юаней) составит 30%.
2. ВЗАто планируется или уже запущено строительство новых угольных на общую мощность 148 гигаватт - для сравнения: ВСЕ имеющиеся угольные мощности в ЕС составляют 149 гигаватт.
<hr/>
Что тут сказать? Промышленность из Европы, очевидно, будет ломиться с нарастающим ускорением, спасаясь в том числе от энергоголода и дорогих тарифов. Мы видим, кто готовит базу для приема :-).
Комментарии