Что важного ожидается сегодня

В Сенате будет рассмотрен временный бюджет США до 20 декабря, который Палата представителей приняла во вторник. Бюджет определяет порядок финансирования большей части федеральных министерств.

В том случае, если конгрессу и Белому дому не удастся договориться по бюджету, США может ждать очередной шатдаун.

В прошлом году споры вокруг бюджета привели к прекращению финансирования госучреждений на 35 дней. Камнем преткновения тогда стало требование президента США Дональда Трампа выделить 5,7 млрд долларов на строительство стены на границе с Мексикой.

короткая линейка

В Атланте пройдет пятый раунд дебатов кандидатов в президенты США от Демократической партии, в них примут участие 10 человек, пользующихся наибольшей поддержкой партии.

В тройке лидеров - Джо Байден (последние опросы дают ему 32%), Берни Сандерс (20%) и Элизабет Уоррен (17%).

Тот, кто в итоге, получит партийную номинацию на выдвижение в президенты, вероятно, будет соперничать в ноябре 2020 года с действующим главой государства, республиканцем Дональдом Трампом.

короткая линейкаГрета ТунбергПравообладатель иллюстрацииPA

В Нидерландах пройдет церемония вручения Международной детской премии мира.

Лауреатами премии, которая вручается детской правозащитной организацией KidsRights, в этом году стали 16-летняя шведская экоактивистка Грета Тунберг и 14-летняя камерунская правозащитница Дивина Малум.

Они получат по 100 тыс. евро на свои проекты, а также стипендию на получение среднего и высшего образования и пособие на повседневные нужды. Победителю также вручают статуэтку в виде ребенка, толкающего земной шар.

короткая линейкаЖозе МоуриньюПравообладатель иллюстрацииPA

Бывший главный тренер "Челси" и "Манчестер Юнайтед" Жозе Моуринью ведет переговоры с руководством клуба "Тоттенхэм Хотспур", готовясь сменить уволенного во вторник Маурисио Почеттино.

Как сообщается, переговоры шли допоздна в во вторник, стороны близки к соглашению, и новый тренер "Тоттенхэма" может быть объявлен в среду.

Жозе Моуринью без работы с декабря 2018 года, когда он был уволен с поста главного тренера "Манчестер Юнайтед".

  • Моуринью может сменить Почеттино на посту тренера "Тоттэнхема"