ЦУНАМИ В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ

Когда влиятельная французская газета «Ле Монд» выходит с  редакционной статьей под названием «Пришло время помочь ливийскому мятежу!», значит, дела у мятежников плохи. Когда эта газета пишет, что  руководитель арабской  страны – «чумной» и «неприкасаемый» и что его «оставили последние союзники», что ЛАГ исключил Ливию  из своих рядов, когда она пишет такую заведомую ложь, значит, в «информационной войне» против Ливии все средства хороши, потому что она уже проиграна. Сюда же запишите такие перлы как «солдатня», «вооруженные до зубов»,  «бесчинства»,  «утопить страну в крови» и прочее антиливийское, что вы встретите в публикуемом ниже тексте. Когда эта весьма осведомленная газета удрученно констатирует, что «мировое сообщество» не видит «достаточного юридического основания» для иностранной интервенции в Ливию, но, несмотря на это,  «необходимо оказать мятежникам военную помощь в защите Бенгази», значит,  приказ о вмешательстве НАТО в обход ООН и Совета Безопасности, из которого газета вычеркнула Китай, уже отдан. «У американцев и европейцев есть для того необходимые средства. С избытком. И значит, пришла пора пустить их в дело», пишет «Ле Монд».  Ну, а то, что газета ни слова не пишет о возможных последствиях  военных действий вооруженных «с избытком» натовских частей против ливийской армии, как и  о возможной победе  ливийской армии над мятежниками, говорит само про себя. Берусь за смелость утверждать, что можно на фактах доказать, что сохранение власти Каддафи выгодно для европейских стран и Америки. Эти факты приводят  разные СМИ, так что, учитывая влияние США и Европы на регион, можно сказать, что победа Каддафи над мятежниками вполне реальна. Но «Ле Монд», - переводится на русский как «Мир», - бросает лозунг: «Николя Саркози прав!» Враг должен быть разбит! Победа будет за НАТО! А что будет после «победного землетрясения» в Средиземноморье, какой «мертвый мир» настанет в разоренной «цунами» Ливии, журналистов это не касается.  Свобода слова! Написали – и опубликовали! Читайте! «Пришло время помочь ливийскому мятежу!»

Ситуация просто парадоксальна.

Ливийский режим каждый день продолжает терять доверие международного сообщества. Он попал в список «неприкасаемых». К нему относятся как к чумному отщепенцу и называют «незаконным». Его оставили последние союзники. Он обречен.

Тем не менее, день ото дня силы полковника Каддафи постепенно возвращают себе территории, охваченные огнем восстания, который разгорелся полтора месяца назад, чтобы освободить страну от жестокой диктатуры.  

Судя по тому, как развиваются боевые действия (плохо подготовленные силы мятежников противостоят вооруженным до зубов военным Вождя), оплот ливийской революции, город Бенгази, в скором времени окажется на расстоянии выстрела верной Каддафи солдатни. Учитывая нынешнее соотношение сил, остановить ливийскую армию вряд ли получится.

Режим Муаммара Каддафи был признан незаконным США, Европой и даже Лигой арабских государств, которая исключила его из своих рядов. Кроме того, недавно он потерял и последний источник поддержки в ООН – Россию.

14 марта президент России Дмитрий Медведев заявил о том, что Каддафи и члены его семья являются persona non grata в Москве и что им запрещено осуществлять здесь какие-либо финансовые операции.

Каждый день сформировавшая Национальный переходный совет оппозиция приобретает все большую поддержку мирового сообщества.

Повсюду в мире банковские счета семьи Каддафи заморожены. Большая часть иностранных работников (китайцы, тунисцы, египтяне, малийцы, нигерийцы и т.д.), на которых во многом держалась экономика этого 6-миллионнного государства, решили уехать на родину. 

Половина всех нефтяных объектов в Ливии (на страну приходится около 2% мировых поставок углеводородов) давно не работает.

Тем не менее, все выглядит так, словно мировое сообщество смирилось с тем, что полковник Каддафи подавит восстание и сохранит за собой власть. Все выглядит так, словно оно считает, что совершенные режимом за последние недели бесчинства (сотни смертей среди гражданского населения, пытки, незаконные аресты и «исчезновения» оппозиционеров) не создают достаточного юридического основания для помощи оппозиции.  

Франции не удалось убедить Европу в необходимости закрытия воздушного пространства над зоной боевых действий. Как, впрочем, и собравшихся в эти дни в Париже министров иностранных дел «большой восьмерки» (Германия, Канада, США, Франция, Великобритания, Италия, Япония и Россия). 

Дело в том, что любое, пусть даже самое незначительное вмешательство, неизбежно связано с огромными рисками. Однако те опасности, что поджидают ливийское мирное население в случае бездействия мировых держав, выглядят еще серьезнее. Всем нам прекрасно известно, на что на самом деле способен Каддафи: он уже пригрозил утопить всю страну в крови.

Николя Саркози прав. Необходимо оказать мятежникам военную помощь в защите Бенгази. В частности, речь может идти о создании над городом закрытой воздушной зоны. У американцев и европейцев есть для того необходимые средства. С избытком. И значит, пришла пора пустить их в дело.