Гомосексуализм как норма

На модерации Отложенный

 

В Интернете можно натолкнуться на довольно жаркие баталии относительно гомосексуальной ориентации. Сама тема, увы, не располагает многих людей к спокойному обсуждению (что говорит о ее высокой эмоциональной значимости) и нередко разговор идет в стиле: «норма – нет, извращение, - а я говорю – нормально. – изыди, извращенец». Попробуем спокойно применить понятие «норма» во всех его вариантах к гомосексуальной и гетеросексуальной ориентациям. Сразу оговоримся, что норм – много, их по-разному выделяют и определяют в научной среде.

Статистическая норма. За норму признается то, что присуще статистическому большинству. Например, две руки - норма, одна - нет. Отметим сразу, что статистическая норма вообще не имеет оценочного компонента. То есть, если мы возьмем однорукого инвалида - является ли он «ненормальным» (в обыденном значении)? Нет. Такое определение вообще не подходит  к статистической норме. Здесь мы можем сказать: однорукий человек не соответствует норме (то есть просто отличается от большинства).

     При применении статистической нормы к гомосексуализму мы приходим к выводу: не норма. То есть большинство людей являются гетеросексуальными по своей сексуальной ориентации и поведению (оценки количества гомосексуалов довольно противоречивы - от 3 до 10% от общего числа людей). Гомосексуалы - люди, отличающиеся от большинства. Так же, как люди с отсутствующими конечностями, альбиносы, белые в Африке и так далее.

Биологическая («естественная») норма. За нормальное признается биологически целесообразное  сексуальное поведение, приводящее к появлению потомства. С этой точки зрения гомосексуальное поведение к норме также не относится. Но… Давайте примерим эту норму к гетеросексуальному большинству. Поведение большинства современных гетеросексуальных мужчин и женщин также не соответствует биологической норме. Так как они вступают в сексуальные отношения в подавляющем большинстве случаев не для того, чтобы зачать ребенка, а по массе других причин (среди которых любовь и удовольствие далеко не на первом месте, увы). Иными словами, поведение, поведение гетеросексуальных людей противоестественно так же, как и гомосексуалов. Противоестественным также является секс с бесплодными женщинами или мужчинами.

     Возможно возражение: гетеросексуальное влечение в потенциале может привести (и приводит) к размножению, а гомосексуальное – нет. Верно. Однако, повторимся, любое ограничение рождаемости – уже «противоестественно» (если следовать биологической норме), и с природной точки зрения любой половой акт без зачатия или попытки такового – неестественен. Какое бы влечение за этим не стояло.

     Вывод: с позиций биологической нормы гомосексуальное поведение нормой не является, равно как не является таковой сексуальное поведение большинства гетеросексуально ориентированных людей.

Морально-этическая (религиозная норма) – носит выраженный оценочный характер, и основана на предписаниях, содержащихся в книгах и поучениях, носящих статус священных. Нормальность – то, что разрешается священной книгой или гуру. Все остальное – извращение нормы.

     С позиций ислама и христианства гомосексуальное поведение – извращение, так как нарушает предписания Бога (про буддизм, честно говоря, не знаю). Проблема заключается в том, что если эти нормы применить к современному и не очень современному человечеству, то в извращенцах окажутся почти все, кто:

А) использует контрацепцию

Б) делали аборт

В) занимались сексом до брака

Г) имели много (количество – на усмотрение религиозного авторитета) сексуальных партнеров

Д) занимались сексом ради удовольствия, а не зачатия (запрет на удовольствие более характерен для христиан).

Е) изменяли мужу/жене

Ж) мастурбировали

З) список можно продолжить…

     Таким образом, и гетеросексуальное, и гомосексуальное поведение, нарушающее весьма немалый список сексуальных запретов, подпадает под определение «извращение».

Адаптационная норма – определяет способность организма адаптироваться к окружающей среде и сосуществовать с ней. Например, люди с психиатрическими заболеваниями не подпадают под адаптационную норму, так как в большинстве своем у них утрачивается способность к контролю собственного поведения.

     Гомосексуальное поведение отвечает критериям адаптационной нормы. Гомосексуалы вполне способны адаптироваться (и многие адаптируются) в обществе (как древнем, так и современном), контролировать свои действия и так далее. Гомосексуальное влечение как таковое вообще не влияет на потенциальную способность к адаптации, на нее влияет отношение общества к гомосексуалам.

     Вывод: с позиций адаптационной нормы люди с гомосексуальным влечением – в рамках нормы, так как сексуальное влечение в малой степени влияют на способность индивида к адаптации к среде (враждебность среды, создающей дополнительные препятствия к адаптации, мы в расчет не берем – это не имеет отношение к личностным способностям гомосексуалов).

Медицинская (клиническая) норма – нормой признается отсутствие болезни и способность организма и психики к функционированию. Болезнь определяется по Международной Классификации Болезней (МКБ-10, т.е. 10-я редакция). Гомосексуализм болезнью официально не признается, но по поводу причин гомосексуальности ведутся споры, что показывает неоднозначность отношения медицинского сообщества к гомосексуальности. Мы не ведем споров по поводу причин здоровья – это выглядит несколько странным, а по поводу причин гомосексуального поведения такие дискуссии идут. Однако попытки «лечения» гомосексуализма к успеху не приводили, что склонило часть медицинской общественности к мнению, что это врожденные особенности сексуального поведения, которые встречаются и в среде животных (все те же 3-10%). Поэтому, если гомосексуал не жалуется на свою ориентацию, вполне ею удовлетворен, и не опасен для окружающих, то его состояние – норма. То же самое относится и к гетеросексуально ориентированным людям. Ненормальными являются те формы поведения, установки и желания, которые неблаготворно влияют на внутреннюю гармонию и самочувствие человека или его партнера и вызывают конфликты или нарушения здоровья либо функционирования в обществе.

Интроспективная норма – основана на самочувствии человека. «Я в норме», «я в порядке», «чувствую себя отлично!» - это высказывания, основанные на интроспективной норме. Согласно этому подходу, понятие нормы – очень расплывчатое и меняется от человека к человеку и от состояния к состоянию. Здесь деление людей на гетеросексуалов и гомосексуалов вообще некорректно.

Бытовая норма – то, что принято за норму в обществе, семье, конкретным человеком (по своим каким-то критериям). Наряду с интроспективной нормой – самая субъективная форма, к тому же сильно вариативная и изменчивая.

Психолого-сексологическая партнерская норма. В психологии и сексологии нормальными признаются такие сексуальные отношения, которые:

а) Совершаются по взаимному согласию

б) Происходят между людьми, достигшими половой зрелости

в) Основаны на стремлении к достижению обоюдного удовольствия

г) Отсутствует ущерб здоровью

д)Отсутствует ущерб обществу (то есть если вы по взаимному согласию, достигнув половой зрелости, стремясь к обоюдному наслаждению и без ущерба здоровью занялись сексом на площади – вы в норму не попадаете :) )

     Иными словами, пол здесь роли не играет. Исходя из этого понятия нормы, гомосексуальное и гетеросексуальное поведение, соответствующее приведенным выше критериям – нормально, не соответствующее (изнасилования, педофилия, садомазохизм с ущербом здоровью, секс с проституткой и так далее) – ненормально.

     Такая вот информация к размышлению.