Турция – дестабилизация начинается

На модерации Отложенный

На основе анализа происходящих «революций» в мусульманских странах, я сделал прогноз, что следующей мишенью англосаксов, которые сеют хаос и дестабилизацию, будет Турция  (http://nstarikov.ru/blog/8164 ).

Похоже, прогноз начинает сбываться. Сценарий все тот же. Используются стандартные приемы с обвинением  власти в отсутствии «свободы слова», «преследовании журналистов», «нарушении прав человека».  

Пока это только начало. Ведь в начале июне 2011 года в Турции выборы. Отличный повод для Лондона и Вашингтона взорвать ситуацию.

Новость 1 .  «В Стамбуле тысячи журналистов из разных городов Турции вышли сегодня на улицы, требуя освободить арестованных коллег. Демонстрация проходила в центре Стамбула. В ней участвовали также правозащитники, деятели культуры, оппозиционеры. Они несли плакаты с лозунгами в защиту справедливого правосудия, портреты арестованных или убитых коллег.

 Как уже сообщало Радио Свобода, в начале месяца пять журналистов были арестованы по обвинению в причастности к антиправительственному заговору 2003 года. Расследование дела продолжается с 2007 года. За последние несколько лет по «делу о заговоре» были арестованы около ста представителей интеллигенции, среди которых преподаватели и журналисты».

 http://www.svobodanews.ru/archive/ru_news_zone/20110313/17/17.html?id=2336677

 (Об этих арестах в Турции -   http://nstarikov.ru/blog/8229)

 Новость 2.  «Европейский парламент большинством голосов принял жесткий доклад по Турции, автором которого является нидерландский депутат Риа Оомен Руийтен. В докладе, в частности, речь идет об арестах известных журналистов в Турции Недима Шенера и Ахмеда Шыка. В докладе отмечается, что арест журналистов в рамках расследования нашумевших дел «Эргенекон» и «Кувалда» может привести к потере доверия по отношению к судебной системе Турции.

 …Отметим, что документ, состоящий из 58 пунктов, дает строгие оценки проводимым в Турции реформам. Грэхем Уотсон, член Европейского парламента и бывший лидер либералов, выступил в поддержку расследования по делу «Эргенекон» и аналогичных дел, отметив их важность в свержении структур «глубинного государства» в Турции, пишет турецкая «Today’s Zaman». Выступая на дебатах по докладу Европарламента по Турции, Уотсон сказал, что турки вытеснили «диктатуру одной партии в 1950 году», проведя параллель между арабами сегодня и турками в 1950 году. «Сегодняшние восстания в мусульманских арабских странах похожи на вытеснение турецким народом диктатуры одной партии в 1950 году. Вот почему «Эргенекон» и другие подобные расследования так важны», – сказал Уотсон».   http://regnum.ru/news/polit/1383636.html#ixzz1GeAHGEYF

 Новость 3. «Амбиции Турции в отношении статуса лидирующей демократии мусульманского мира под угрозой.

Об этом в своей редакционной статье «Тоталитарная система Турции – плохой пример демократии» пишет издание The Washington Post. Газета привела слова президента Турции Абдуллы Гюля о том, что «общественная совесть не может принять некоторые события в стране, которые бросили тень на роль и положение Турции».

 Гюль имел в виду арест ряда журналистов и писателей на прошлой неделе, которых обвинили в организации заговора против правительства Турции и правящей Партии справедливости и развития. «Озвученное Гюлем беспокойство свидетельствует о том, что Турции еще далеко до диктатуры, однако она не на правильном пути,- пишет газета, отмечая: – Реальная власть, однако, в руках премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, который, кажется, не обеспокоен насилием в отношении СМИ».

 По данным газеты Hurriyet, лидер основной оппозиционной Народно-республиканской партии Турции (НРП) Кемаль Кылыдждароглу на собрании Федерации турецких журналистов подверг резкой критике премьер-министра Эрдогана. «Эрдоган лжет, когда говорит, что во время правления его партии «Справедливости и Развития» (ПСР) в Турции ни один журналист не был подвергнут аресту в связи со своей профессиональной деятельностью. Однако есть много таких примеров. Эрдоган говорит о демократии, и где она, какая демократия? ПСР пытается продать ее нам. В Турции утвердилась гитлеровская эпоха, нет никакого различия«.  http://regnum.ru/news/polit/1383636.html#ixzz1GeArHyff

 А мы то и не знали. Оказывается, в  Турции «гитлеровская эпоха».

Ясно, что теперь «доведенные до отчаяния» турецкие граждане просто обязаны смести ненавистный прогнивший режим. Погрязший в коррупции и насилии. Продавший интересы турецкого народа и вывезший миллиарды долларов турецких бедняков в швейцарские и английские банки.

 А чтобы туркам было сподручнее свергать «ненавистных коррупционеров» из Анкары, им помогут курды.

«Лидер Рабочей партии Курдистана (РПК) предупреждает, что правительство Партии справедливости и развития (ПСР) (это турецкая правящая партия – Н.С.) пытается достичь политической гегемонии в Турции и старается уничтожить всю оппозицию. Для защиты курдского народа нужна хорошая организация, подчеркнул Оджалан». http://www.kurdishcenter.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2753:aiaeaeaeai-ooeoeey-aeieaeia-naeaeaoue-oaa-aei-iaeoa&catid=19&Itemid=28

Еще в январе 2011 года  этот лидер  курдского движения заявил, «что правительство Турции должно сделать шаг навстречу курдам до марта, а в противном случае он сложит с себя полномочия посредника».

 Март 2011 как раз и наступил. И обратите внимание – как все разом и синхронно. И мировая пресса, и демонстрации полузащитников прав человека, и жесткий доклад Европейского парламента.

Все это, разумеется, чисто случайные совпадения…