Какое будущее у рынка планшетных ПК?
Наука и технологии постоянно развиваются. Если еще десять лет назад далеко не у всех в Беларуси были даже персональные компьютеры, то уже лет пять - семь назад компьютер стал общедоступным, и им обзавелись тысячи белорусских семей. Одно время очень популярными были ноутбуки, или даже совсем уж мобильная их версия – нетбуки. Однако многие специалисты утверждают, что и портативные персональные компьютеры постепенно будут вытеснены с мирового рынка планшетами. Именно поэтому эксперты предполагают, что в нынешнем году стоит ждать серьезного усиления конкуренции на рынке планшетных компьютеров.
Итак, какое же будущее ожидает этот сегмент рынка высоких технологий?
Для начала рассмотрим, какие предпосылки того, что именно в 2011 году мир ожидает резкое увеличение популярности этих довольно новых устройств:
1. Многие производители планируют именно в 2011 году освоить производство этого набирающего популярность продукта.
2. Это естественным образом приведет к усилению конкуренции среди производителей, к началу так называемых ценовых войн.
3. Производители программного обеспечения так же заявили о том, что в текущем году появится несколько новых операционных систем, созданных конкретно под планшетные компьютеры.
4. Наконец, в мире все более популярными и распространенными становятся беспроводные сети, для использования которых идеально подходят именно планшетные компьютеры.
Эксперты уверены – планшеты будут использоваться пользователями не только дома, но и на рабочем месте. Действительно, еще пять лет назад сложно было представить себе офис без стационарных персональных компьютеров. А сейчас многие используют ноутбуки, предпочитая мобильность и компактность массивности ПК. Но и ноутбуки, которых называют «убийцами настольных систем», скоро могут быть вытеснены смартфонами и планшетами.
По данным компании Samsung Electronics Rus в Беларуси на протяжении всего 2010 года наблюдался рост спроса на смартфоны, в то время как рынок традиционных телефонов достиг своего «потолка». Глава представительства компании в Беларуси, Йон Су Чой (Yeon Soo Choi) прогнозирует дальнейший рост на смартфоны. По его расчётам продажи смартфонов в Беларуси в 2011 году могут достигнуть объема в 20% рынка мобильных телефонов.
Читать далее
Источник: Интернет-портал «Бизнес лидер»
Комментарии