Expressen (Швеция): Путин не жалеет о Западе — теперь у него есть Китай
В идеологии Путина все более важное место занимает презрение к нашим западным либеральным демократиям.
Владимир Путин уютно устроился у себя в Москве. Он смотрит на мир и констатирует, что события развиваются так, как нужно России.
Все, что было потеряно из-за краха сотрудничества с Западом, Путин быстро наверстал, наладив тесные отношения с Китаем. ЕС больше не главный торговый партнер России, Китай пришел на его место.
После ухода США Россия стала важнейшим и сильнейшим игроком на Ближнем Востоке. Уничтожение лидера ИГИЛ* Абу Бакра аль-Багдади ничего не меняет.
У России — сильнейшие карты не только в том, что касается судьбы Сирии. Благодаря умелой политике Путин сейчас сдружился со всеми важными игроками в регионе. У России хорошие отношения с лидерами Турции, Ирана, Ирака, Саудовской Аравии и Израиля, что дает ей обширные возможности для расширения влияния и власти. Ни одна страна в мире, и меньше всех США, не может сказать о себе того же самого.
Россия хочет обозначить свое присутствие и в Африке, где она конкурирует с Китаем. Недавно Путин встретился в своей летней резиденции в Сочи с лидерами 35 африканских стран. У Китая есть огромное преимущество в том, что эта страна — экономическая сверхдержава, но Россия привлекает своим высокотехнологичным оружием.
В Европе Путин целеустремленно продолжает работать над тем, чтобы посеять рознь среди стран ЕС по поводу отношения к России. Он рассчитывает, что единства насчет продолжения санкций после аннексии Крыма больше не будет. Что касается войны на востоке Украины, Путин ничем не показывает, что готов пойти на компромисс и перестать поддерживать сепаратистов. Вместо этого он надеется переиграть политически неопытного президента Зеленского, когда украинцы начинают все сильнее критиковать его за «уступки».
Часто говорят, что Владимир Путин не стратег. Он скорее опытный тактик, который умеет оперативно использовать представившиеся возможности, опираясь на ошибки противников. Этому он научился, занимаясь дзюдо, где тоже извлекают пользу из упущений врага.
Также часто говорят, что у Путина нет никакой идеологии, он берет себе по кусочку то тут, то там, комбинируя разные принципы, объединенные одним стремлением — вернуть Россию в позицию сверхдержавы, которую она часто занимала ранее в истории. Это правда. Однако мне все-таки представляется, что внешней политикой Путина, которая приносит такие успехи России, движут некие особые убеждения, которые можно назвать идеологией.
Когда Россия вмешалась в события в Сирии в 2015 году, встав на сторону президента Башара Асада, речь шла не только об усилении влияния. Путин решил, что понял нечто такое, чего не понимает западный мир.
Лучше поддержать диктатора и помочь ему остаться у власти, чем свергнуть его и тем самым дать импульс хаосу и анархии.
С точки зрения Путина, примеры Саддама Хусейна в Ираке и Муаммара Каддафи в Ливии показали, насколько неправильно действовал Запад.
В результате появились растерзанные и совершенно не функционирующие государства. Глупо пытаться создать демократическое правление таким способом, считает Путин. Лучше позаботиться о том, чтобы «легитимный лидер» Асад в Сирии получил военную помощь и сохранил власть.
Возглавляя авторитарный режим, сам Путин нисколько не намерен помогать сирийскому народу обзавестись лидером получше. Его не волнуют страдания, которые выпали на долю гражданского населения за восемь лет войны. Важнее всего, чтобы Асад в конце концов победил.
В идеологии Владимира Путина все более важное место занимает презрение к нашим западным либеральным демократиям. Это связано не только с тем, как Запад действует на Ближнем Востоке. Путин просто-напросто считает, что будущее — за его убеждением, что на первом месте стоят интересы национального государства. Получив единомышленника в лице Дональда Трампа, он стал еще более уверен в себе.
Вера Путина — консервативный национализм, основанный на традиционном образе жизни и устаревших семейных ценностях, что сильно отличается от того, что он видит в Западной Европе. Вот почему Россия поддерживает и помогает европейским правопопулистским партиям и группировкам.
Летом Путин дал интервью The Times, в котором как никогда четко описал свою картину мира. По его мнению, «либеральная идея устарела». Пришло время «нелиберального общества», которое сейчас пытается создать в Венгрии Виктор Орбан.
Когда Путин говорил, как демократии Западной Европы подрывают сами себя, в пример он привел мигрантов, которые могут «убивать, грабить и насиловать» свободно и безнаказанно. Упаднический образ жизни он проиллюстрировал тем, что дети могут примерить на себя «пять или шесть гендерных ролей». Этому Путин противопоставил «культуру, традиции и семейные ценности миллионов человек, составляющих основную долю населения».
Он высмеял своих европейских коллег, которые утверждают, что не могут разобраться с миграцией более жестко, «потому что у нас такие законы, какие есть». Ну измените законы, посоветовал Путин. Для миллионов людей традиционные ценности важнее, чем так называемая либеральная идея, которая, по моему мнению, изжила себя, заявил российский президент.
Легко отмахнуться от слов Путина как от пародии на реальность. Но эта искаженная и полная предрассудков картина нашего общества как раз отражает образ его мыслей. При встрече с Путиным западных лидеров зачастую обманывают элегантность и обаяние российского лидера. Но он просто мастер подавать себя, хамелеон. Поэтому нам нельзя забывать, как все на самом деле выглядит в голове у Путина. Он убежден, что наши западные либеральные демократии уже отыграли свое. В ближайшие годы мы должны доказать, что он ошибается.
* террористическая организация, запрещена в России
Стиг Фредриксон (Stig Fredrikson)
Комментарии
Для нас важны семейные ценности, взаимопонимание, почитание родителей, доброта, взаимовыручка, ответственность за близких людей и т.д....
И это передается из поколения в поколение.
Не зря же россияне считают, что "Жизнь у людей оттого хороша, что богом подарена людям душа"!
Запад этого никогда не поймет и поэтому нет у него будущего.
И чего ж россияне так охотно клюнули на навоз - "рыночные отношения как на самом запади". что позволили нашему всенародному алкашу развалить историческую Россию и ввести "западные ценности":
рынок и частную собственность
при которых все продается и покупается, все имеет цену.
И при чем тут "запад", который нам с конца 80-х изображали идеалом и большинство совков в это поверило?
Не знаком с геями и педиками, а вот их "западные" песни, фильмы, которые в большинстве слушаем и смотрим, как раз таки про дружбу, любовь.
А до того так успешно работал в команде приватизаторов, "рыночников как на западе", что удостоился "чести" стать преемником?
Если бы Путин "прозрел" раньше, вы бы сейчас сапоги Западу чистили.
Комментарий удален модератором
если бы они не шестерили в команде собчака-ельцина, даже в разворованной РФ-ии никто ничего бы не "чистил", не надо вратьт!
1.наши воры приватизаторы, "бизьнись", ничего "совего" западу не отдали бы
2.западу РФ-ия до фонаря! Лишь бы нефть-газ поставляли, закупали их товары и... выводили бы эти "бизьниси" наворованное у нас. россиян к ним на "запад".
Сейчас все ровно так и происходит! Вот уже 25 лет!
Ничего не изменилось, кроме того, что этот буружйский "запад" уже брезгует деньгами наших воров "бизьнисей"!
https://zen.yandex.ru/media/mamin_sibiryak/kak-izmenilas-rossiia-s-raspada-sssr-s-1992-po-2018-god-5c0f59788f486600b085d7ba
http://ru-good.ru/category/manufacture
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
В чем проблема?
Тогда и сомневаться не будете.
вся эта каша из топора в одном котле варится, под названием финансовая система..
немножко западного, немножко восточного, нациков, исторического, фобий и еще разной крупы- и в этом мутном замесе можно ловить что угодно, у одних покупая одно и перепродавая другим..
дуракам нравится- они от такой каши плывут..как от допинга!
скучно девочки!
Комментарий удален модератором
Вам здесь делать нечего, выполняйте задание где-нибудь в другом месте.
Прощайте!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
- надо было нам спросить СЕБЯ году эдак в 1990. И не позволять алкашу разваливать Россию и вводить в получившейся РФ-ии "западные рыночные ценности".
Это как Французская империя или республика - все-равно Франция.
А вот самоотделившаяся - невиданное в истории деяние центра отделившегося от остальных территорий - РФ-ия не Россия. Петр 1 за такое на дыбу отправил бы и сам лично яйца оторвал бы.
Уж так хотели "джинсов и жувачек как на запади". что поверили ворам, нынешним "патриотам" - мечтали про "капитализьму как на запади"
когда дорогие сограждане позволили развалить Россию - отделить от нее РСФСР - никакого НКВД не было, а Генсек сам переделался в избираемые всенародно президенты СССР
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Я и тогда и сейчас категорически против всех этих наших алкшей приватизаторов и их преемников.
куды дел? ;)
Комментарий удален модератором
С конца 80-х объясняю дуракам что враки про рай при "капитализьмах как на запади" - вранье воровской пропаганды, отделение тогда РСФСР от остальной России 12 июня 1990 - преступление, развал тысячелетней страны, созданной кровью и потом предков.
Так что никак не "антисоветчик"
КПРФ и ее выдвиженец предлагали единственно возможную спасительную программу для РФ - национализировать обратно разворованные основные отрасли страны.
А в выдвижении мелкого - по сравнению с сотнями тысяч наших воров приватизаторов - долларовых миллионеров и миллиардеров, выкачавших из страны триллионы долларов - "бизьнися" нет ничего ни странного, ни предосудительного.
Повторяю, программа Грудинина - это был единственный и вполне коммунистический путь спасения разворованной страны
БУР-ЖУ-Я!
Ленин поди в мавзолее крутится....
Не в курсе, что Ленин и не собирался национализировать промышленность у буржуев? Читай апрельские тезисы!
Читай про коммунистический Китай!
Никаких "запретов" на выдвижение "буржуя", да еще с программой национализации украденного в 1993, ни в теории, ни в практике коммунистов нет!
опять воры приватизаторы, их пропагандоны развели тебя как лоха! Как и в начале 90-х!
"власть - буржуям, заводы капитализтам, землю памещикам"....
гарный лозунг. пашысский
и да. китай ревизионистский - маосистский ежли чо
А не в курсе. что лозунги - это лозунги, и придумывают их самые разные клоуны. Тогда и брак, к примеру, отменить предлагали... плохие на голову.
А реальная программа большевиков изложена ВИ лениным в апреле 1917. И там о национализации предприятий - НИ СЛОВА. Только банки и землю.... чтобы 1%, еще раз, 1% передать безземельным крестьянам.
Про "ревизионистский" Китай - этот лозунг, конечно, помоложе, но тоже глупость.
А действительность проста - единственный способ спасти страну РФ-ию - провести национализацию обратно основных отраслей. Что и предлагал кандидат от КПРФ.
Что он сам при этом в 90-е не отдал совхоз ворам на распродажу и приватизировал, как и сотни тысяч - ничего не меняет. даже по-человечески - должен был сидеть с голым задом из принципа?
а вот что вы, тупорыленькие сограждане в очередной раз поверили пропаганде воров приватизаторв - позор!
Очень глупо из прынцыпа оставить сотням тысяч воров сотни тысяч предприятий, потому что... Грудини тоже владелец акций
да ты типа троцкизд????
"«Единственное средство положить конец народной нищете, это — изменить снизу доверху теперешние порядки во всем государстве и установить порядки социалистические, то есть: отнять у крупных землевладельцев их имения, у фабрикантов их фабрики и заводы, у банкиров их денежные капиталы, уничтожить их частную собственность и передать ее в руки всего рабочего народа во всем государстве.»
В.И.Ленин, ПСС, т.7, с.143."
так шо читай матчасть, там все написано
Комментарий удален модератором
Из чего можно извлечь бабла.
но деньги за слово "Путин" в иноСМИ идут из русского бюджета
Комментарий удален модератором
Тут все понятно.
Но вот с Китаем он точно промахнулся. Для Китая важен только Китай, остальное не рассматривается. Дружба с Китаем - это дружба козла Тимура с тигром Амуром. Козел жив пока тигр сытый. И ядерное оружие не остановит страну, которая легко может потерять полмиллиарда населения и остаться дееспособной.
И Китай это понял и принял.
Горбачев раздавал все по глупости, а Ельцын по пьяни.
У Китая только благодаря России хоть голосок прорезался.
А то молчал против США "в тряпочку".
В надежде найти новых лохов.
Учите мат.часть и не пишите глупостей.
Я не собираюсь с вами обсуждать этот вопрос и не занимаюсь ликбезом.
... где вы взяли эту глупость? :)
Лидер получше это, конечно, прозападный лимитроф, как и всё ЕС вместе с НАТО.
Рыжым все зажимает!
В МП можно только хвалить Путина и т.д...
Может быть пора и правда авторитарный режим создавать?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
=======
как можна нахапав чужеродные куски ... сшить из них супер-одеяло...
... вот у Украины ничего и не получается
Тебе даже это уже не помешает.
нечего - молчи, не позорься.
Только бла-бла, и ни одного факта с цифрами.
Комментарий удален модератором
Коммунистический Китай что-то обещал обломку СССР - РФ-ии? Правительство Китая ОБЯЗАНО действовать в интересах СВОЕГО народа.
Не Китай виноват, что мы позволили развалить свою страну за обещание "жисти как на запади при капитализьмах как на запади" и на деле - превратить ее в сырьевой придаток
Извини, но у меня впечатление что твое впечатление обманчиво... до наоборот
Теперь наш "бизьнись" - воры приватизаторы - умело выводят прибыли прихватизированных предприятий на запад, а экономика страны, наука и проч. - умело разваливаются.
И ведь Китай - теперь мощная держава, как преданный населением СССР когда-то, и долго смотреть на деградирующую страну с запасами полезных ископаемых в Сибири смотреть не станет. Тем более - 1.5 млрд населения!
такая вот "умелая" замена!
Цифры можно?
Смотрите на сайте Госкомстата нынешние результаты и - РСФСР полувековой почти давности. За 30 лет не догнать РСФСР ни в одной отрасли производства - это деградация!
при этом десятки отраслей ворами приватизаторами, "бизнесом", за это время просто развалены!
РФ-ия, ее хваленый в период разворовывания прихватизации "бизьнись", не выпускает не то что "как на западе", но даже ВООБЩЕ НЕ ПРОИЗВОДИТ ни телевизоров, ни персоналок как СССР, ни легковых машин после продажи ВАЗ, ни самолетов, не считая этих супер-пупер-джетов на 80% из импортной комплектухи...
Воры "бизьнись" только спекулируют импортом купленным за советскую нефть... которой тоже добывается меньше чем в РСФСР. С советских месторождений! Кстати, и перекачивается она тоже по на 80% советским трубам, выработавшим все сроки
Я так и думал.
Советую вам для начала сравнить цифры по экономики ваших любимых 90-х годов и сегодняшних.
Может быть начнете мыслить.
Сейчас эти воры ровно так же владеют ВСЕМ в стране - ВСЕЙ страной.
И выводят выкачанное из нее к "себе" на запад, где живут в виллах.
Советую вам для начала сравнить цену нефти любимых вами 90-х годов и сегодняшних. Особенно, когда она за 100 баксов зашкаливала - единственное "достижение" наших приватизаторв и их власти за последние 20 лет.
Может быть начнете мыслить.
А цифры, повторяю еще раз, посмотрите САМИ по ЛЮБОЙ отрасли. В 1 очередь на сайте Госкомстата. чтобы не врать потом. что это какие-то злоумышленники их привели.
Кстати, про поголовье крупного скота в РСФСР и РФ вспомнил: сейчас в 3 раза меньше. потому говядину и везут из Бразилии
Такие цифры "глаза колют".
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
:)
"нам нельзя забывать, как все на самом деле выглядит в голове у Путина"
:)
Комментарий удален модератором