30 тысяч человек осуждены в РФ за нарушение правил проведения митингов

На модерации Отложенный

 За 15 лет суды рассмотрели почти 50 тысяч дел по статье о нарушении права проведения митингов. Общая сумма выписанных ими штрафов превысила 160 млн рублей.

 

    

 

Власти Москвы летом 2019 года жестко подавили несанкционированные протестные акции

За 15 лет существования в российском Кодексе об административных правонарушениях статьи 20.2 ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования") суды рассмотрели 49274 дела и признали виновными 30159 человек. Общая сумма выписанных им штрафов превысила 160 млн рублей. Эту статистику, опубликованную в четверг, 7 ноября, собрал и обобщил правозащитный проект "ОВД-Инфо".

КОНТЕКСТ

 

Комментарий: Знаменательная акция протеста в Москве

"В Москве пропадает страх": как прошел митинг оппозиции на Сахарова

"Народный сход" у здания ФСБ: кто и почему вышел на несогласованную акцию

За это же время текст статьи разросся вчетверо (было 1068 символов, стало - 4360), количество частей увеличилось с трех до десяти, отмечают правозащитники.

Появились отдельные наказания за проведение мероприятий без согласования, участие в них и за "вовлечение несовершеннолетних" в такие акции. Минимальный штраф для участника акции вырос с одной до десяти тысяч рублей.

Если ранее арест был возможен только за несогласованные акции рядом с ядерными объектами, то теперь его предусматривают почти все части статьи - восемь из десяти. "Статья 20.2 КоАП  - основной инструмент преследования участников и организаторов протестных акций", - заявляют правозащитники.