Парламент Тибета в изгнании получил заявление Далай-ламы о желании уйти в отставку

В понедельник Далай-лама представил парламенту Тибета в изгнании официальное письмо с просьбой принять его уход от руководства правительством страны.

В письме он отметил, что дальнейшая отсрочка его ухода с роли политического лидера будет опасной: в этом случае рано или поздно наступит момент, когда он не сможет выполнять роль лидера. Об этом сообщает AFP .

Далай-лама считает необходимым избрать нового лидера и "здравую систему управления", чтобы новое правительство в изгнании было самостоятельным и не зависело только от Далай-ламы.

Он просит депутатов принять поправки в конституцию, которые бы позволили ему уйти в отставку.

Парламент обсудит это заявление во вторник. Выборы нового главы правительства намечены на воскресенье.

Недавно Далай-лама заявил , что твердо намерен отойти от активного участия в политике и что это будет на благо всем тибетцам.