Позитивизм и его эволюция..

Читать такую скуку народ не будет, здесь не  про полковника Захарченко и не про Трампа, но всё же выкладываю для любознательных эрудитов следующее:

Позитивизм (от лат. – положительный) объявляет единственным источником научного знания конкретные эмпирические или логико-математические исследования и отрицает бессмысленные спекулятивные рассуждения, которые не основываются на фактах и которые невозможно ни доказать ни опровергнуть.

Огюст Конт (1798—1857) – основатель позитивизма, французский философ, ученик Сен-Симона. История человеческого познания была разделена Контом на три стадии:

 теологическую, когда все явления люди пытались объяснить воздействием сверхъестественных божественных сил;

 метафизическую, когда природу люди пытались объяснить на основе некоторых абстрактных метафизических сущностей, конечных причин и мировых схем, вроде гегелевской,

позитивную, которую провозглашает сам Конт. На этой стадии наука основывается на эмпирических данных исследований природных явлений (естествознания) и наук об общественной жизни (то есть социологии, кстати, сам этот термин и ввёл  Конт).

Позитивная стадия науки требует отказа от претензий достичь абсолютной истины и признает ограниченность наших знаний. Никакого агностицизма и идеализма здесь конечно же нет, но в конце 19 века позитивизм Конта вступает в полосу кризиса, потому что многие его обобщения  не находили логического обоснования и были недостаточно конструктивны.

Это подготовило условия для возникновения второй исторической формы позитивизма – эмпириокритицизма, или философии критического анализа опытного знания. Его основоположник - австрийский физик и философ Эрнст Max (1838 – 1916).

Он внес значительный вклад в развитие механики, оптики, акустики.  Он разрабатывал релятивистское понимание пространства, времени, движения, силы. Он считал что имеется ряд физических событий и соответствующий этим событиям ряд психических восприятий.

Познание заключается в экономном приспособлении мысли к фактам. Для чувствующего субъекта мир состоит из «нейтральных элементов»: цветов, запахов, давлений. Эмпириокритики опыт понимали как чувственный опыт отдельного индивида, а не как общественно-историческую деятельность человечества.

Учение о принципиальной координации, о неразрывной связи субъекта и объекта познания правомерно, но оно  проводит к некоторой психологизации знания. Резонно считая понятие субстанции незаконно привнесенным в опыт, эмпириокритики пытались вообще очистить опыт от рассудочных понятий. Они считали односторонним и материализм и идеализм. Как заметил Б. Рассел «В то время как физика делала материю менее материальной, психология делала дух менее духовным».

Эмпириокритицизм сыграл положительную роль в критике спекулятивной метафизики, в становлении новой, реляционной концепции пространства-времени, а так называемый «принцип Маха» в физике повлиял на становление общей теории относительности Эйнштейна 

 Принцип Маха сводится к утверждению о том, что физические константы, характеризующие поведение любых материальных систем, обусловлены присутствием всех космических материальных систем Вселенной. Иначе говоря, любое локальное поведение физического объекта обусловлено всей совокупностью космических свойств Вселенной. Этот принцип принят в современной физике и космологии, он говорит о взаимозависимости и единстве микро-, макро- и мега- уровней материального мира.