ОН ЗНАЕТ, КАК НАЙТИ ОБЩИЙ ЯЗЫК С ЗАПАДОМ

На модерации Отложенный

МОСКВА, 28 октября - РИА Новости. Экс-президент СССР Михаил Горбачёв призвал западных партнёров осознать, что нельзя пытаться изолировать Россию и говорить с ней на языке ультиматумов, а лепить из страны «образ врага» нечестно и безответственно.

«В мировой политике сейчас нет задачи важнее – и сложнее – чем восстановление доверия между Россией и Западом. На Западе признают, что это необходимо, потому что без России невозможно решить ни одну из серьёзных международных проблем», – отмечает Горбачёв в своей новой книге «Что поставлено на карту: будущее глобального мира», с которой ознакомились РИА Новости и которая вскоре должна поступить в продажу в России.

Однако, констатирует политик, всю ответственность за нынешнее положение дел Запад возлагает на Россию, только от России требует шагов навстречу и согласия с его позицией по всем спорным вопросам.

«Пора понять, что так с Россией говорить нельзя. И тем более – не надо даже пытаться её изолировать и портить её отношения с другими странами. Это пытались делать не раз, и в последние пять лет, и раньше. Но не получилось», – добавил бывший советский лидер.

Я же, со своей стороны, добавлю следующее.

Как раз, именно «раньше», а точнее тогда, когда у руля страны стоял этот «гигант мысли, отец русской демократии», Западу не было никакой необходимости нас «изолировать и портить отношения с другими странами» по причине того, что в его (Запада) глазах Россия была чем-то вроде «банановой республики».

И довёл её до такого состояния этот, ныне престарелый, но весьма упитанный персонаж, дающий налево и направо интервью и поставивший на поток выпуск книг со своими «бесценными» размышлениями.

Недавно, в своём интервью агентству Anadolu, Горби с гордостью рассказал, что во времена существования СССР, во время «холодной войны» ему удалось найти общий язык с Западом и избежать ядерного противостояния двух держав. Он посоветовал нынешним российским властям также «договориться с США, пока не поздно, так как есть возможность избежать масштабного конфликта».

Необходимо отметить, что фигура Горби достаточно неоднозначно оценивается в политических кругах и экспертном сообществе российского государства.

Часть из них действительно считает, что бывший президент СССР смог снизить градус напряженности между Советским Союзом и Америкой.

Другая часть, к которой я причисляю и себя, видит Горби предателем СССР. Именно во время его правления великое государство начало неумолимо разрушаться.

В контексте заявлений экспертов, призыв Горби к переговорам с США выглядит как очередная попытка продать Россию или заставить её прогнуться под Запад.

«ПОКА НЕ ПОЗДНО», как говорит сам Горби.