Активисты не верят в обещания компенсировать вырубку Химкинского леса

Защитники окружающей среды разочарованы рабочими встречами в Рослесхозе с участием представителей Минтранса, подмосковного правительства и муниципалитета Химок на предмет проведения компенсационных посадок леса.

Как полагают в Коалиции "За леса Подмосковья", реальная компенсация ущерба окружающей среде в результате строительства трассы Москва-Петербург невозможна. Создание зеленых насаждений в Химках – на городских пустырях, скверах, полосах отвода дорог, во дворах новых микрорайонов и восстановление лесов на прошлогодних гарях – там считают несерьезным.



Народное движение "Экологическая оборона Московской области" комментирует сообщение о том, что в районе МКАД будут высажены 500 га леса вместо вырубленных 100 га под строительство трассы. "Никаких дополнительных зеленых массивов на севере Москвы создавать не планируется. А идея выделить 500 га в Химках – ничего кроме смеха не может вызвать у любого, кто хоть немного знаком с ситуацией в этом городе. Свободных земель такой площади там просто нет", – говорится в сообщении.