Юлия Латынина: Чем отличаются друг от друга люди с левыми убеждениями и с правыми
В июле этого года в Таджикистане были убиты два велосипедиста из Вашингтона — Джей Остин и его подруга Лорен Геохеган (Jay Austin and Lauren Geoghegan). Оба они уволились со скучной работы и поехали кататься по миру на байках. На 369-й день их путешествия, когда они в составе еще одной группы катились по проселочной дороге, их обогнала машина. Водитель затормозил, развернулся, а потом врезался в группу велосипедистов. Тех, кто остались живы, вышедшие из машины люди расстреляли, дорезали и ограбили.
Спустя два дня ИГИЛ (запрещенная в России организация) выпустил очередное видео: пятеро людей, совершивших это преступление, сидели на фоне черного флага джихада и клялись резать «неверных».
Вы, конечно, спросите: какого черта велосипедистов в шортах и маечках понесло кататься на исламистскую территорию?
Ответ заключается в том, что Джей Остин и его подруга были не просто искатели приключений. Они были идеалисты. Они отправились в свое кругосветное путешествие для того, чтобы доказать, что зло — это выдумка.
«Вы читаете газеты, и вас заставляют верить в то, что мир — это большое опасное место, — писал Джей Остин в блоге. — «Людям, — говорят вам, — не следует верить. Люди плохие. Люди злые». Я на эту удочку не попадусь. Зло — это искусственно сконструированный концепт, который мы изобрели для того, чтобы не разбираться в сложностях таких же, как мы, людей, только имеющих ценности, верования и перспективы, отличные от наших… В целом люди добры…. Великодушны, и замечательны, и добры».
Печальная история Джей и Лорен служит живой иллюстрацией к поразительно интересным опытам Джона Хиббинга, профессора из Университета Небраска-Линкольн. Джон Хиббинг и сотрудники возглавляемой им лаборатории политической физиологии утверждают, что по физиологическим реакциям человека легко предсказать, левый он или консерватор.
Статья Хиббинга с результатами его исследований в 2008 г.была опубликована в Science, а в 2013-м он выпустил целую книжку: Predisposed: Liberals, Conservatives, and the Biology of Political Differences. Из экспериментов Хиббинга и его группы следовало, что у левых и правых разные физиологические реакции на угрозу. Если правый слышит громкий шум — он реагирует сильнее, чем левый.
Хиббинг демонстрировал людям фотографии, на которых изображено что-то отвратительное — например огромный паук на человеческом лице или открытая рана с копошащимися в ней червями, и легко мог предсказать по их реакциям, кто из них левых, а кто консервативных убеждений. У консерваторов при виде отвратительных фотографий гораздо сильнее работала симпатическая нервная система — выступал пот. Совсем по-другому реагировали левые — их реакции были куда менее выраженными.
Другая серия опытов Хиббинга состояла в том, что людям показывали ряд картинок, среди которых одни были нейтральные, а другие — отвратительные. Консерваторы задерживались глазами на отвратительном снимке гораздо дольше, чем это делали леваки. Из этого Хиббинг вывел, что у консерваторов есть нечто, что он назвал «негативным предубеждением».
Будучи человеком глубоко левым, как и почти все американские профессора, Хиббинг из этого с прискорбием заключил, что консерваторы почему-то обращают внимание на все негативное, угрожающее и отвратительное, в то время как правильные люди эти стимулы просто игнорируют. «Те, кто находится в политике справа, и те, кто находятся в политике слева, просто по-разному воспринимают мир», — объяснял Хиббинг.
Это, на мой взгляд, совершенно поразительный результат. Тем более поразительный, что автор, принадлежа к либералам, кажется, не очень понимает, что он сказал.
Он в каком-то смысле даже жалеет «консерваторов». Смотрите, мол, какие они несчастные. У них повреждения на когнитивном уровне. Когда они видят несчастье, проблему, беду, — они на ней останавливаются и о ней думают, вместо того чтобы сказать себе «меня это не волнует» и перепорхнуть на следующий цветок.
Откровенно говоря, этот эксперимент дал мне ответ на вопрос, всегда меня занимавший: почему так много леваков среди молодых, благополучных, сытых, выросших без проблем и забот?
Ответ: потому что «левый» — это не вопрос убеждений. Это состояние души. Это прежде всего инфантилизм. Это бесконечная способность игнорировать реальные проблемы, «потому что у меня все хорошо, и я не хочу на этом сосредотачиваться».
Левак смотрит на жизнь через розовые очки и очень обижается, если кто-то рекомендует их снять.
Левак слышит про афганского беженца, который нанял бандитов, чтобы плеснуть в лицо кислотой жене за то, что она сняла хиджаб, но он не хочет сосредотачиваться на этом. Он читает о том, как в Афганистане муж запытал и убил свою девятилетнюю жену (она была продана ему в жены в возрасте семи лет за тринадцать тысяч долларов), и ему неприятно думать об этом как о проблеме. Он и не думает. Он читает известие о том, как террорист, взорвавший стадион в Манчестере, был за четыре года до этого спасен из Ливии Британским королевским флотом.«Мы не будем обращать внимания на эти печальные вещи», — говорит себе левак.
«Они отвратительны, их проще банить прямо в сознании. Они неприятны, а значит, нерелевантны. Все, кто их замечает, просто фашисты».
Левак слышит о зонах в Париже, куда не может зайти полиция, о Моленбеке, ставшем рассадником терроризма: и если об этом думать, то все это проблемы, которые сложно решить. Поэтому думать об этом не надо.
Все эти факты не укладываются в картину мира и счастья и поэтому должны быть игнорированы. Единственные, кто реально беспокоят левака, — это люди, настаивающие на том, что все эти факты подлежат обсуждению. Этих людей надо объявить расистами. Взрыв в брюссельском аэропорту для левака — это повод собраться на митинг против исламофобии.
Левак — он, как домашняя кошка, заласканная и зацелованная своими хозяевами, идущая к каждому встречному на колени. Этой кошке очень хорошо дома. Но если она попадет в большой мир, она не протянет и месяца. Не потому, что люди плохие. А потому, что люди разные.
Это правда, что между левыми и правыми есть не мировоззренческое, а психологическое различие.
Левый — это тот, кто считает, что все люди добры. Все люди добрые — кроме тех, кто не признает, что все люди добрые.
Если из Афганистана и Сирии идут сплошным потоком беженцы, то они точно такие же, как мы. Ни их культура, ни их история ничуть не хуже. Их надо встретить и извиниться перед ними за то, что им плохо, а нам хорошо. У них другие обычаи, но эти обычаи ничуть не хуже, и надо их уважать, и сварить для них халяльный обед. Если мигранты в Кельне устраивают тахарруш — надо подумать, что сделать еще для этих бедных людей. Если они устраивают групповое изнасилование волонтерше — ее надо заставить молчать, чтобы не повредить делу помощи бедным мигрантам.
Зло — это искусственно сконструированный концепт. Поэтому полиции и слежки не нужно. ФБР, ЦРУ, АНБ — нехорошие люди, которые слушают чужие разговоры, — это позор. Ведь все люди добрые, разве не так?
Все люди добрые. Поэтому все они заслуживают достатка и благополучия. Он должен быть гарантирован им. Откуда возьмется достаток, если они не будут работать, — это не важно. Это раздражающий и неприятный вопрос. Левак игнорирует раздражающие вопросы.
Напротив, правые — это те, кто считает, что люди, к сожалению, не все добрые. Люди рождаются равными. Но они не равны. История, воспитание, среда, интеллект, личный характер, культура — все это приводит к тому, что уже в десять-двенадцать лет один человек отличается от другого.
И если вы приглашаете к себе — на довольный, сытый, счастливый Запад — добрых людей с этой другой культурой и говорите им, что они очень хорошие, а вы перед ними виноваты, — то может так случиться, что добрые люди с этой другой культурой будут давить уже не велосипедистов в Таджикистане, а прохожих в Вестминстере.
Если бы человек был всегда и везде добр, так и государства было бы не надо.
Комментарии
Оптимист говорит хуже быть не может.":)))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Правым быть сложнее, ибо он должен найти преступника, обезвредить его, доказать на суде вину оного, да ещё и покарать мерзавца.
А потому быть добреньким для правого непозволительная роскошь.
Как - то так.
.****************
Термины «правые» и «левые» в начале Французской революции и касались расположения депутатов в парламенте.
Сидевшие справа выступали за сохранение Старого порядка (монархии, аристократии и государственной религии).
Сидевшие слева выступали за учреждение республики, отмену сословного неравенства и отделение церкви от государства.
-------------------------
К правым идеологиям традиционно относят монархизм, консерватизм, консервативный либерализм, классический либерализм, национал-демократию, правое либертарианство, традиционализм, реакционизм.
с распространением промышленного производства левыми стали называть главным образом социалистов, провозглашавших борьбу за интересы рабочего класса.
Правые же партии выражали интересы монархистов, легитимистов, землевладельцев и клерикалов.
---------------------
А реальное разделение в политике это старое и осталось. Просто идет уничтожение настоящих Левых партий
Везде этот партийный бардак устроили по разному. кто и как скупил этих "идеологов".
Или как в Германии нормальных людей из АфД называют ультра правыми. Как вчера по ТВ, еврейские "представители " подпевали тенором земельным властям своей земли. и об..сирали хором АфД.
" Центристы" кому лизнуть слева или права))))))) куда начальство встало
Напр. Трамп в Минесоте начал свою речь со слов:
"Я не Президент всего человечества, а Президент Америки"... Это и есть здравый смысл, которым он руководствуется в своих решениях, чтобы не говорили противники его конкретных решений. Напр. его решению вывести войска США из Сирии и не воевать за создание курдского государства.
Зачем Президенту Америке, а не всего человечества тратить на этот проект кучу денег американцев и рисковать своими солдатами?
Что там (здесь) на БВ если будет еще несколько арабских государств, курдское и палестинское, хоть что то изменится, в смысле кол. войн, беженцев, забитости и нищеты?
"Я не Президент всего человечества, а Президент Америки"... Это и есть здравый смысл, которым он руководствуется в своих решениях, чтобы не говорили противники его конкретных решений. Напр. его решению вывести войска США из Сирии и не воевать за создание курдского государства.
Зачем Президенту Америке, а не всего человечества тратить на этот проект кучу денег американцев и рисковать своими солдатами?
Что там (здесь) на БВ если будет еще несколько арабских государств, курдское и палестинское, хоть что то изменится, в смысле кол. войн, беженцев, забитости и нищеты?
=======================================================================
Как Вы объясняете тот факт, что решение Трампа вывести войска США из Сирии, осудили ВСЕ американские политики - Демократы И Республиканцы? У них у ВСЕХ отсутствует здравый смысл, который, якобы, есть у Трампа?
Попробуем сами подумать о том, что и кто там в Сирии и зачем Америке это нужно:
1. Там участвует в войне "все против всех" Асад, его оппозиция, Иран и его сателлиты (Хизбаллах), Шииты Ирака, ИГИЛ и наконец Россия и Турция.
У России 2-я по силе армия, а у Турции натовс5кие стандарты и оружие. Надо добавить в этот кровавый бульон еще курдов, которых ошибочно считают монолитными - там тоже разные силы. От террористов Курдской рабочей партии до произраильских и проамериканских сил.
Можно ли человеку с хоть каплей здравого смысла и независимому от общего потока в СМИ, что за курдов и против Трампа. считать, что введение в этот бардак еще одной военной силы, даже такой мощной, как армия США приведет там к долгосрочному миру? Очевидно, что нет.
Тогда какого черта, спрашивается, делать там молодым американцам - солдатам? Отдавать свои жизни за что? Т.о. мне ясно, что как ни жаль курдов, Трамп прав.
США далеко, а, если что, то Израиль вмешается...
Будет вынужден
https://www.youtube.com/watch?v=Y6n5n1sjajk
Опять же вижу лишь здравый смысл опытного в бизнесе человека по защите интересов Америки и ее граждан, который естесственным образом приведет его и Америку к победе. Заставит те страны, начиная с Китая ради сотрудничества с вами пойти на встречу требованиям Трампа - и изоляция рухнет как карточный домик. Я думаю, что уже в следующем году мы это увидим. Что касается европейских стран, то там еще проще для Америки выйдет. Сотрудничают и будут сотрудничать, даже через немогу...
Точно так же наша и европейская элита были против планов Б.Нетаниягу изменить маршрут поезда "мирного процесса" и продолжают бубнить о "двух государств для двух народов", но, похоже появились первые признаки, что план Биби срабатывает.
Вообще я считаю, что правда и здравый смысл этих лидеров не оставит их противникам никаких шансов на практике.
То-есть, Вы совсем ничего не знаете о том, что США должны Китаю ТРИЛЛИОНЫ долларов?? КНР является крупнейшим кредитором США, и американский долг Китаю постоянно возрастает. Это - всем известный факт. А вы об этом никогда не слыхали???
Вы, очевидно, никогда не слыхали и о распространённой в США шутке: "Если у Америки случится война с Китаем, то Америке придётся сначала занять деньги у Китая, чтобы вести эту войну."??
Благодаря своему огромному экспорту, китайская экономика вышла на второе место в мире, а в близком будущем выйдет на первое место. Это - сегодняшние реалии.
Так и поведение и решения Трампа связаны с этим вопросом. Он говорил (по памяти), что Китай получил от США технологии и предприятия на триллионы долл. и этот процесс надо остановить. Заводы вернуть и налогами вернуть хотя бы часть этих денег. Опять же, как я думаю, им руководит ничего более, чем здравый смысл.
Похоже, что и китайцы согласны с ним и в скором времени будет принят приемлимый для двух сторон договор о взаимной торговле.
- экономика громадная, масса людей бедные;
- для развития нужна свобода, а там парт. контроль, запрещающий интернет и свободное ысказывание..
И наконец, по моему нечестно сравнивать экономику тяжеловеса Китая (рынок в более миллиарда потребителей и работников) с США в 2...3 раза легчее..., но в 10ки раз богаче и свободнее для своих граждан. А в мире побеждают идеи и то, что сочинили отцы основатели Конституции США еще никто не обошел - везде хуже с этим. Идеи глобализма, толерантности, и пр. чушь (т.к. без капли здравого смысла) конкурировать с ней не могут. Отсюда будем видеть и результаты. Рано или поздно..
освобождение от имперской оккупации. Когда
сейчас режут амеров, это ИГИЛ.
Если это так, то с левизной бороться бессмысленно. А если признать что левые это продукт недоработки в образовании и воспитании детей, то появляется шанс держать всех паразитов в узде и не допускать до власти.