Буря! Скоро грянет буря? Роль интеллигенции ...

На модерации Отложенный

Буря! Скоро грянет буря? Или роль интеллигенции в истории.

В своё время, на пике перестройки, Горбачёв произнёс: «В интересное время мы живём, товарищи!». Вот уж не поспоришь! Времена действительно незабываемые. Только хорошо это или плохо? Сразу вспоминается вдобавок к сказанному старое недоброе пожелание: «Чтоб ты жил во времена перемен!». Вот так и живём уже какой десяток лет в вихре интересных перемен! Досталось матушке России за прошедший век! Ну а что в перспективе? Наступит ли наконец малоинтересный для лихих людей долгожданный покой? Время стабильности? Но, судя по всему, пока нам это ну никак не грозит. А тут ещё и жуткие события на Ближнем Востоке!  На их фоне всё чаще слышится, что бунты в России, мол, тоже не за горами. Свят, свят … Так ли это?

А что, господа! Не кажется ли вам, что нынешнее состояние общества в стране очень напоминает то, что было в России ровно сто лет назад? И ведь тогда тоже кто-то, включая классиков литературы, предрекал бурю, но основная масса россиян считала, что их обойдёт чаша сия и недовольство властью закончится привычным трёпом, ну в крайнем случае погромами и мордобоем.

А что сейчас вызывает крайнее неудовольствие масс? Народ не видит ожидаемых перемен, порядка. Растёт пропасть между богатыми и бедными; систематически оказываются недееспособными, а то и провальными государственные программы, законы и указы (армейская реформа, борьба с коррупцией, запрет игорного бизнеса, поддержка малого и среднего бизнеса, реформа школьного образования и т.д.); невероятных масштабов достигли казнокрадство и коррупция; государство фактически вернулось к однопартийной системе; вертикаль власти дошла аж до «независимых» судов; народ возмущён чиновничьим произволом, темпами инфляции, ростом цен, тарифами ЖКХ и т.д. и т.п. Государственные служащие любого уровня не способны решать даже элементарные вопросы без направляющего указания президента или премьера, а исполняют их зачастую формально, а то и откровенно тупо; снизу нет никаких инициатив. В результате в обществе процветают апатия и пофигизм. На популистские речи , как в старые застойные времена, мозг уже не реагирует, отключается автоматически.

            Откровенно бесит слабость, полная недееспособность нашей власти. Казалось бы воспользуйся опытом таких стран как Гонконг и Сингапур. За 25-30 лет там без бунтов и протестов произошли революционные положительные перемены. Из отсталых и коррумпированных они превратились в цветущие государства.

Просто надо проводить внятную и разумную политику, чтобы народ увидел это и поверил, и, конечно, власть употребить.

            Мрачная, вроде бы, у нас картинка получилась. Но Россия переживала времена и во сто крат тяжелее. Объединялись лучшие люди, истинные патриоты, ставили перед собой и своими единомышленниками цель и двигались к ней несмотря ни на какие трудности. Но почему же этого не случилось сто лет назад? Да просто не нашлось в великой стране таких людей. Не смог никто из гигантов мысли обозначить такую цель. А почему? Да все силы ушли на мудрствования, споры и взаимные обвинения. Причём утонули в болтовне те, кем Россия по праву должна была бы гордиться – интеллигенция. Именно интеллигенция, а не тёмная масса начала изощряться в насмешках над существующими законами, порядком, укладом, чиновничеством, царской семьёй и даже церковью. Доблестью стало не сделать лучше, а посмеяться да уколоть посильнее. Именно интеллигенция и расшатала устои государства. А уж тёмные личности смогли под это разбудить и тёмные силы.

            Многие исследователи считают, что события 1917 года произошли не в результате политических, экономических и социальных проблем, не в связи с войнами против Японии и Германии, а именно из за разложения общества, чему как раз и способствовало «брожение умов» его передовой части – интеллигенции.

            Не правда ли очень сильно похоже на сегодняшний день? Опять нет общей цели, патриотов много, но они все разобщены и каждый дует в свою дуду. И опять всё нацелено не на созидание, а на охаивание действительности. Конечно, и мало кто это отрицает, власть у нас хреновая. Конечно, рядом с ней кружит свора жадных и злобных, способных на всё ради денег, жлобов. Поэтому именно сейчас, пока не поздно, нашей интеллигенции пора отказаться от малопродуктивной тактики разоблачений и критики.  Иначе снова с их подачи тёмные личности разбудят тёмные силы.

            Ау! Интеллигенция! Вы нужны стране нашей многострадальной как никогда. Нужны ваши ум, энергия и идеи, способные объединить патриотические силы. Нужны, чтобы вернуть Россию в ряды великих государств.