«Глава Росгвардии устроил разнос Кадырову из-за батальонов Север и Юг» — эксперт

Сентябрьская поездка Золотова в Чечню, возможно, была связанна с неподчинением местных силовиков федералам.

 

В конце сентября начальник федеральной службы Росгвардия Виктор Золотов посетил Чеченскую Республику и вместе с ее главой — Рамзаном Кадыровым, открыл памятник «Защитникам России» в Ханкале. Открытие мемориала было посвящено 20-й годовщине созданию группировок войск по проведению контртеррористических операций на Северном Кавказе.

Однако, как указывает один из экспертов телеграмм канала ВЧК-ОГПУ, неофициальная версия визита Золотова к Кадырову была связанна с неподчинением местных силовых структур национальной гвардии федеральному командованию.

Надо сказать, что в 2010 году этнические батальоны «Север» и «Юг» составили основу для 46-й отдельной бригады оперативного назначения ВВ МВД Чечни. Со временем бригада превратилась в элитное подразделение, благодаря поддержке президенту республики и личной преданности бойцов тейпу Кадыровых.

Постепенно глава Чечни получил неограниченное влияние и на принятие решений руководством МВД ЧР, в том числе и кадровых решений по бывшим боевикам. Чувствуя поддержку, бывшие «поборники независимости» занимали ключевые посты в силовых структурах Чечни. Благодаря этому, власть Кадырова стала неоспоримой, что и прочувствовали в Кремле.

Сразу после создания Росгвардии, все силовые подразделения республики были переданы в ведомство Золотова, который попытался переформатировать чеченский спецназ, уведя его от порочного этнического принципа формирования. До недавнего времени, вопросов у федералов к чеченским силовикам не возникало.

Но, как утверждают эксперты, на одном из последних совместных учений национальной гвардии, силовики из Чечни отказались перемещаться по указанию федерального командования, сославшись на то, что Кадыров приказал находиться подразделениям на месте и не покидать территорию республики. Источники указывают, что после разноса, который устроил Золотов Кадырову, последний очень долго пребывал в тяжелом расположении духа.

_____________________________________________________________

Чеченский спецназ заставят сбрить бороды из-за Устава ВС РФ

Недавний визит главы Росгвардии Виктора Золотова в Чечню наделал много шума в СМИ.

Одной из версий прибытия и разговора с Рамзаном Кадыровым является неподчинение боевиков Республики центральному штабу российских вооруженных сил.

Получается так, что национальная армия Чечни живет и подчиняется своим неписаным законам, несмотря на то, что ЧР входит в состав РФ. По этим же причинам все военнослужащие, вне зависимости от выслуги лет, наград и званий обязаны подчиняться единому Уставу Внутренней службы России.

В сети в открытом доступе находится множество фотографий чеченского спецназа, откровенно нарушающего российские законы. Речь идет об «огромных небритых бородах». В 8 главе Устава четко прописано, что военнослужащий обязан обеспечить «своевременное бритье лица, стрижку волос и ногтей».

Последнее явно проигнорировано чеченскими силовиками. Бытует мнение, что глава Росгвардии Виктор Золотов, которому теперь подчиняются чеченские спецподразделения, собирается «привести силовиков в соответствие с Уставом». Одним из первых грядущих изменений, по слухам, как раз и должен стать отказ от длинных бород в пользу чисто выбритого лица.

Примечательно, что требование к военнослужащим бриться начисто связано не с чьи-то желанием, а с банальной необходимостью, так как излишняя растительность на лице мешает использовать такие средства защиты, как противогазы. Также в случаях затяжных операций в длинных бородах могут завестись паразиты. А в ближнем бою с противником «шевелюра» может сыграть против её носителя. По теме: Ветеран ГРУ рассказал как США и Турция обманули Путина «Нас разводят в Сирии», — уверен разведчик.

Отдельно отмечается, что все-таки в ВС РФ не запрещено носить усы и бороды, но они должны быть аккуратно пострижены и соответствовать единым стандартам Устава.  

Дмитрий Приморский 

Источник: https://yandex.ru/search/?clid=2285101&text=%C2%AB%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B0%20%D0%A0%D0%BE%D1%81%D0%B3%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%B8%20%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%BB%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D1%81%20%D0%9A%D0%B0%D0%B4%D1%8B%

4
19378
15