Выборы в Эстонии сфальсифицированы. Будет ли свой Майдан?

На модерации Отложенный

На прошедших в Эстонии 6 марта 2011 года, выборах в Парламент, иностранными наблюдателями были отмечены факты нарушений. Во первых, иностранными наблюдателями было отмечено, что были ВЕЗДЕ нарушены принципы прозрачного подсчета голосов:

Наблюдатели от базирующейся в Вильнюсе неправительственной правозащитной организации Belarus Watch, отметили высокий уровень культуры избирателей и понимания ими процедур голосования, но, в то же время, выразили обеспокоенность по поводу существенных отклонений, касающихся процесса подсчета голосов. "Отсутствует единая практика подсчета голосов, процедуры не соблюдались. Бюллетени, которые не использовали в течение дня, не были, как того требует процедура, погашены до тех пор, пока подсчет голосов не окончился", - сообщает организация."Подсчет голосов не был прозрачным на всех избирательных участках, цифры иногда не совпадали. Были случаи, когда в ходе заполнения специальной формы обнаружилось, что несколько бюллетеней отсутствуют", - отмечает Belarus Watch. Наблюдатели обратили внимание и на то, что "исправление расхождений в результатах подсчета носило непрозрачный характер, а какие-либо комментарии или объяснения на этот счет отсутствовали".По мнению организации, было сложно отличить наблюдателей от других людей на ряде избирательных участков, так как таблички с именами были только у членов комиссий. Часто у наблюдателей даже не спрашивали документы.

Во вторых, у многих жителей Эстонии и кандидатов от партий, не вошедших по результатам сфальсифицированных выборов в Парламент, возникло огромное сомнение в честности выборов, когда, в нарушение традиций европейских выборов. в день голосования проголосовало лишь 56% от всех принявших участие в выборах.

То есть, подконтрольно наблюдателям, с соблюдением Конституции и процедур. которые обеспечивают действительно тайное и персональное голосование, без возможности нажима и принуждения отдали свои голоса лишь половина избирателей, решивших проголосовать.

А проблема состоит в экспериментах с голосованием по интернету и по телефону. 27% всех отданных голосов поступили таким путем. И невозможно проверить за кого ты на самом деле отдал свой голос. Если обычное голосование отдало предпочтение оппозиционным партиям, то голоса отданные через интернет, подавляющим большинством были "отданы", якобы, за правящие партии!

Как такое может быть? Ни в какую статистическую погрешность подобная разница - более 12% - не укладывается! Мало того, что электронные голоса можно сфальсифицировать без особых проблем, потому что они не подтверждены на бумажном носителе и просто невозможно посмотреть. куда действительно ушел голос, так и голосование через интернет не является тайным!

Вот свидетельства голосовавших, показывающих легкую уязвимость такого способа голосования и его подверженности манипуляциям и фальсификациям:

1) Я голосовала за себя и за мужа. Он даже понятия не имеет, за кого.

2) я голосовал за дочку ,по ее ид карте -она уже 5 лет в Канаде! а мне оставила ид карту -для голосования

3) Голосовал со своего компа с помощью ID-карты. После завершения голосования решил проверить, изменили ли мой выбор. Оказалось, это невозможно.

Доступа к моему выбору уже нет!!!!! И я не знаю, изменён он или нет.

4) Лично я не имею права голоса, но за счет э-голосования аж 8 голосов отдал. )))) Родственникам идти на выборы лень, да и не знают за кого, вот я за них и проголосовал.

Так что э-голосование это тупик и он не найдет поддержки в нормальной демократической стране.

Было бы достаточно и этих примеров, однозначно трактующих невозможность голосовать тайно, под давлением или обеспечить покупку голосов с залогом своей ИД карты до конца предварительного голосования. Однозначно трактуется непрозрачность подсчета отданных электронным путем голосов. Если в любой момент, до уничтожения после провозглашения окончательных результатов, любой заинтересованный может своими руками пощупать отданные традиционным путем бюллетени, то проверка правильности э-голосов  невозможна! А их было отдано более четверти! Это конкретная фальсификация и нарушение принципов честных, тайных и прозрачных, демократических выборов! И это в дополнение к тем замечаниям, которые предоставили международные наблюдатели...

Так же, еще ДО окончания предварительных выборов, была опубликована информация. выданная за курьез:

После подсчета электронных голосов один из руководителей э-голосования Тарви Мартенс рассказал курьезный случай: одна женщина голосовала по Интернету 553 раза. Например, одной ночью она проголосовала 18 раз, на следующий вечер снова взялась голосовать, пишет Postimees.ee. По словам Мартенса, представители избирательной комиссии позвонили женщине и объяснили, что засчитан будет только один голос. Женщина — 58-летняя жительница Ласнамяэ — ответила, что знает об этом, но все равно хочет так делать.

А ведь тут никаким курьезом и не пахнет! Главное нарушение  - любой может определить голосовавшего по ИД. Женщине позвонили. Причем, сами признались. А скольким еще позвонили? И что сказали им? Зная, что человек решил проголосовать и зная его данные и даже телефон, вполне реально попытаться на него воздействовать в нужном правящему режиму направлении.

Провальная политика правящего режима привела к коллапсу экономики Эстонии. Путем очевидных нарушений и фальсификаций, режим пытается удержаться у власти. Под вывеской продвинутого электронного государства, в стране ЕС произошел, на наших глазах, беспрецедентно наглый и циничный процесс массовой фальсификации и вброса голосов за правящий режим.

Вопрос не только в Эстонии. Вопрос в том, как остановить порочную практику удержания власти режимом с помощью фальсификаций, благодаря новым технологиям. Представляете, если такая практика будет перенята Россией или Америкой? Все антинародные режимы пытаются спасти свою власть. Если в Египте или Тунисе используется полиция и войска, то режим в Эстонии сделал это с помощью электронного голосования.

Народ в шоке. Протест подали представители Русской партии И.Куколев и Д. Кленский. Найдет ли забитый народ Эстонии в себе силы на протест?  Будет ли в Эстонии свой Майдан?