Казус Кучерены

На модерации Отложенный

 

Член Общественной палаты Анатолий Кучерена, подписавший позорное «Письмо 55», отважно выступил против народа в передаче радиостанции «Эхо Москвы» (http://www.echo.msk.ru/programs/opponent/755081-echo/).

Категорически отказавшись принять покаяние или хотя бы устыдиться за свой поступок, опытный адвокат легко переиграл всех приглашенных членов «Клуба привилегированных слушателей». Анатолий Кучерена сразу перешел к собственному пониманию проблем, накопившихся в судебной системе. Ведущая Нателла Болтянская тщетно пыталась организовать дискуссию и вернуть разговор к обсуждению самого письма. Редкие вопросы и выступления участников передачи лишь ненадолго прерывали поток сознания адвоката. Отдельные высказывания Анатолия Кучерены даже противоречили подписанному им же письму.

Но надо отдать должное адвокату и члену Общественной палаты: он не стал размениваться на мелочи и уподобляться известной телеведущей с грузинской фамилией и болотным именем, замутившей свою подпись под тем же письмом разными байками о взломе своего микроблога в Twitter. Анатолий Кучерена неожиданно для всех обрушился на председателя Мосгорсуда О.А.Егорову, заявив, что она должна подать в отставку. Трудно сказать, собирался ли адвокат сделать это изначально или его осенило уже в студии. Но это заявление Анатолий Кучерена обосновал как раз письмом «за открытость правосудия»! Такого поворота, похоже, не ожидал никто: ни Нателла Болтянская, ни простые и «привилегированные слушатели», ни истинные авторы «Письма 55».