Хоккейные матчи на Олимпийских играх в Сочи будут проходить на больших площадках

Международная федерация хоккея утвердила европейский размер площадок для хоккейного турнира на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи.

Таким образом, хоккейный турнир в 2014 году пройдет на площадке размером 60 на 30 метров. Предыдущие Олимпийские игры в Ванкувере в 2010 году стали первыми в истории, на которых использовались уменьшенные североамериканские размеры катка— 60 на 26 метров, сообщает РИА Новости .

"Это решение было не таким очевидным, как это было несколько лет назад,— признался президент ИИХФ Рене Фазель.— Мы получили очень положительные отзывы о небольшом размере катка Ванкувера 2010 года, и признали оба размера поверхности, как стандартные для международного хоккея.

В настоящее время все турниры ИИХФ проходящие в США и Канаде играются на небольших площадках, а в свою очередь соревнования, проходящие в Европе, проходят на традиционных по размеру катках. Наше обширное исследование, начиная с 1972 года, показывает, что победителем станет лучшая команда, вне зависимости от того, на какой по размеру площадке она играет".

Последний олимпийский хоккейный турнир до Ванкувера в Северной Америке прошел в Солт-Лейк-Сити в 2002 году и был сыгран на большой площадке.