О старой и новой «Речи Посполитой»
Польша как и некоторые другие подобные ей страны упустила свой исторический шанс. Возможность создать собственное направление цивилизационного развития. Но польская "элита" никак не может смириться с тем, что их время ушло.
Нынешний этап развития человечества характерен тем, что любой стране очень сложно увеличить территорию за счёт присоединения других земель. Присоединение Крыма в 2014 году к России - исключение, подтверждающее правило. Сейчас, где это только возможно, обособляются национальные территории.
А часть польской элиты всё ещё грезит о "великой Речи Посполитой". Есть ли основания для подобных мечтаний?
Чтобы понять это, надо для начала заглянуть в историю. Почему Польша (как и Швеция и ещё некоторые) не стала имперской страной, подобной России? Это просто - все территории Речи Посполитой, населённые не поляками, не желали оставаться в составе этого государства. Ибо поляки насаждали везде свою культуру и пытались обратить всех в католическую веру. И когда наступил упадок, кризис и страну стали делить соседние государства, никто кроме части самих поляков не выступил на защиту распадавшейся державы.
Изменилось ли сейчас хоть что-то в менталитете поляков? Ответ - нет. Но если так, то это значит, что Польша не сможет присоединить, скажем, в случае распада Украины её западные территории.
Так что по этой и другим причинам появление новой "Речи Посполитой" мне видится абсолютно невозможным.
Польская элита (как и, к примеру, шведская) хоть чуть-чуть, но знает свою историю. И ненавидит нашу страну, ибо они считают - именно Россия виновата в том, что Польша (или Швеция) не стала империей. Но виноваты в этом только они сами.
А теперь, чисто гипотетически. Можно ли сделать так, чтобы в ближайшем будущем появилась новая Речь Посполитая, или просто более великая Польша (может даже с каким-нибудь новым названием вроде "Балтийский Союз")?
Да, но для этого Польше надо сделать почти невозможное - подружиться с Россией. Чтобы литовцы, западные украинцы захотели объединиться с Польшей она должна стать для них очень привлекательной. Они должны понимать, что не будет так: поляки - это "первый сорт", а остальные - "второй". И должна быть намного мощнее польская экономика. В Евросоюзе Польша уже достигла предела развития своей экономики, дальше ей развиваться просто не дадут. И только экономический союз с Россией может дать Польше те самые возможности....
Комментарии
Внимательно прочитал Вашу статью и у меня возник вопрос: Вы когда-нибудь были в Евросоюзе?
P.S. С прошедшим юбилеем!
Я плакаль...https://zen.yandex.ru/media/id/5d33f4f0ac412400adc15581/ukraincam-ezdit-v-polshu-vse-strashnee-mogut-zastavit-sest-flag-5d9dd31d3d008800ae25d185
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Или до тебя так и не дошло?
Период расцвета и величия Речи Посполитлй - XVII век.
Большая территория. Много войн.Чуть было Россию не оккупировали.
Кстати, именно благодаря польским войскам была спасена от турок Вена. И по сути остановлено турецкое вторжение в Западную Европу. За что австрийцы через столетие "отблагодарили" поляков, разделив с Германией и Россией территорию бывшей Речи Посполитой.
И да, польский дикий национализм "расцвёл" со времён распада Речи Посполитой и сохранился по сей день.
Вот и все, на что они способны.
Поляки, как нация и польша как государство разлагаются как падаль. Все их свершения и достижения развеялись как дым.
А когда то это был народ........
История Польши - хороший пример того, к чему приводит неправильный исторический выбор.
Польша тоже часть этого мира.....
Я попытался на него честно ответить. Видимо, зря.
А вы о многом не думаете, возможно, правильно делаете.
Но я вас понял:)))
http://maxpark.com/community/5487/content/6899425
ЕС отказался платить Прибалтике и Польше
29 апр. 2018 г.
Абхазии и пр. разорены войной, а без России их вообще бы уничтожили. Пока Польше это не грозит. А вот в 1945-м СССР помог Польше большие территории прирастить и восстановиться.
Скорее второе.
Почему я так сказал?
Разве в этой достаточно короткой статье сказано, что Польше стоит заключать экономический союз с Россией завтра или, скажем, в следующем году?
Речь шла об исторической перспективе, это очевидно.
В последнее время мир меняется очень быстро, никто не знает доподлинно как будут выглядеть и будут ли вообще существовать те или иные страны лет через тридцать. Кроме России, конечно, она-то будет. ))
Но есть вопрос исторического выбора, который определяет дальнейшее развитие страны.
Польша уже много раз в истории ошиблась, что и привело её к упадку. Если бы не Россия, вообще могло бы не быть Польши.
Западной Европе Польша не нужна на равных, ибо Евросоюз - это проект германских народов, славяне могут быть здесь только на вторых ролях.
И возвращаясь к теме статьи.
Если и возможна новая "Речь Посполитая" в будущем, то лишь при выстраивании Польшей хороших отношений с Россией.
Даже ваш учитель Геббельс врал намного лучше!