МНЕНИЯ:В Алкснис ХРОНИКА ПИКИРУЮЩЕГО АВИАПРОМА

ХРОНИКА ПИКИРУЮЩЕГО АВИАПРОМА

Пишет Виктор Имантович Алкснис

Путин все-таки поддержал решение добить российскую авиационную промышленность. По крайней мере гражданскую. Чтобы не мучилась.

Он подписал закон, освобождающий с 2020 года от НДС ввоз в Россию гражданских самолетов при условии их перерегистрации в российском реестре. Федеральным законом «О внесении изменений в статью 242 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» предусмотрено: «освобождается от налогообложения налогом на добавленную стоимость ввоз на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, гражданских воздушных судов, подлежащих государственной регистрации в Государственном реестре гражданских воздушных судов Российской Федерации».

Также законом освобождается от НДС ввоз авиационных двигателей, запасных частей, используемых для строительства, ремонта и модернизации на территории России гражданских воздушных судов, а также ввоз печатных изданий, опытных образцов, необходимых для разработки и испытания гражданских воздушных судов и авиационных двигателей.



Всего лишь тридцать лет назад наша страна была великой авиационной державой, которая производила в год сотни пассажирских самолетов и обеспечивала ими не только крупнейшую в мире авиакомпанию "Аэрофлот", но и многие страны мира. А потом некоторые российские чиновники за большие взятки и откаты решили посодействовать уничтожению российского авиапрома и открыли наш рынок для иностранных самолетов и более того установлению для них режима наибольшего благоприятствования. В отличии от производства отечественных самолетов. И все... На этом российский гражданский авиапром закончился и вряд ли когда - нибудь возродится.

https://facebook.com/story.php?story_fbid=24865885182..

 

                Виктор Имантович Алкснисfacebook.com