Первая женщина-губернатор правит в Питере на "хорошо"
У первой в России женщины-губернатора в Питере многое получилось.
«Питер не первый город в стране, но и не второй» - считают петербуржцы. Кандидатура Матвиенко на роль мэра-женщины большого мегаполиса накануне выборов губернатора вызывала большие сомнения, подогретые, в общем то, далеко не лучшим пиаром. Но прошло время и Валентина Матвиенко может себе сказать, что с задачей справилась. Итоги её работы питерцами воспринимаются неоднозначно, но если отбросить крайние оценки, как это делается в спорте, то следует признать, что серьезных претензий к губернатору нет. Все, что было в её силах, она делала и результат очевиден.
Для горожан понятна её политика, которая не без ошибок, естественно, но не без успехов. В актив женщины-руководителя следует занести:
-
Отсутствие в городе значительных коррупционных скандалов.
-
Дистанцированность губернатора от одиозных политических деятелей и подозрительного бизнеса.
-
Достаточно комфортный уровень жизни среднего петербуржца.
-
Отсутствие конфликтов с центром и губернатором Ленинградской области.
-
Достаточно эффективная работа с бюджетом.
-
Нет терактов и массовых волнений.
-
Нет проблем с продовольствием.
В городе стало чище, отремонтировано много исторических зданий, приведены в порядок фасады домов в центре города, отлично работает метро, много завершенных строек во всех районах.
В спальных районах появилось много торговых центров, развлекательных учреждений, школ и детских садов, спортивных арен. Решена в пользу горожан проблема с «Охта-центром», правда, с великим ущербом для бюджета. Но это тот случай, когда в пользу облика города жертвовались доходы от «Газпрома».
Это факт. Что не удалось? Не удалось безконфликтно решить проблему с гаражными кооперативами, все еще много разбитых дорог, особенно в промышленных районах. Исключительно снежная зима подпортила имидж губернатора, даже не зима, а СМИ, раскрутившие зимние сюжеты. Одни «сосули» чего стоят. Хотя, справедливости ради, следует отметить, что движение в городе парализовано не было, как не было больших проблем с коммунальным хозяйством. Питерцы хорошо помнят, как в былое время замерзали целые районы, сотни домов были без света. Городское хозяйство в Питере сложное, реки, речки, наводнения, мосты, зыбуны, транзитные проблемы. Но решается же все. Пусть и не так быстро, как хотелось бы.
Не знаю, кому интересно выдумывать всякие обидные прозвища, по мне так зрелая дама прекрасно выглядит, у неё все хорошо с внешним обликом¸ речью. Её можно встретить на стадионе, где она весьма органична среди болельщиков «Зенита.
Что еще надо рядовому питерцу. Говорю это совершенно искренне. А проблемы, которые есть у всей страны, в отдельно взятом городе окончательно решить невозможно.
Наверное, есть много из того, за что Матвиенко можно критиковать, но в целом она свой срок не валяла дурака. Поэтому, как коренной ленинградец, я с удовольствием поздравляю Валентину Ивановну с праздником 8 марта и желаю ей здоровья и женского счастья. Она свое губернаторское дело сделала значительно лучше, чем мужики.
Комментарии