Любите путешествовать?

Российского инженера с 10 килограммами кокаина оправдали на Филиппинах


 

Российский инженер Юрий Кирдюшкин оправдан судом Филиппин «за недоказанностью», сообщают на страницах «Ридуса» авторы телеграм-канал CST command со ссылкой на адвоката россиянина Александра Бойкова.

Кирдюшкина задержали в аэропорту Манилы в 2016 году.

 

Однако россиянин утверждал, что наркотики ему подкинули, поскольку его сумка оказалась во вскрытом состоянии. Также не исключалась версия того, что его использовали в качестве «слепого мула», сыграв на его доверии и тайно подложив ему наркотики. 

Россиянину грозило пожизненное заключение. 

Эксперты CST command не исключают и политическую версию, обращая внимание на то, что меньше, чем через месяц после ареста Юрия (предположительно по наводке американского агентства по борьбе с наркотиками DEA), США перечислили 5 миллионов долларов Филиппинам на борьбу с наркотиками.

Возможно громкое дело было необходимо и связано с желанием Штатов через борьбу с наркотиками усилить свое влияние на Филиппинах, и тем самым мягко сгладить нынешние антиамериканские заявления главы страны Родри́го Дуте́рте.

Кроме того, в аэропорту бразильского Сан-Пауло, откуда летел Кирдюшкин, через год после ареста Юрия была арестована банда из более, чем 30 человек, которые подкладывали кокаин в багаж случайных туристов, используя их «в тёмную» для перевозки наркотиков.

 

 
Источник ➝