Удивительно, что самые важные сегодняшние новости заслужили только два абзаца на Рейтерс и были проигнорированы остальными СМИ. Заявление появилось на сайте Народного банка Китая ночью.
Reuters предоставило простой перевод и краткое изложение этого заявления: «Китай надеется дать возможность всем экспортерам и импортерам производить расчеты за международные сделки в юанях к концу года, заявил ЦБ в среду, как часть планируемого усиления международной роли валюты. В заявлении на своем сайте www.pbc.gov.cn ЦБ пообещал реагировать на международный спрос на юань как резервную валюту. Он также добавил, что облегчит течение фондов назад в Китай».
Для тех, кто считает, что Китай желает сохранить статус-кво в рамках которого он привязывает ренминби к доллару навеки, все это может оказаться довольно неприятным сюрпризом, так как показывает готовность Китая говорить во весь голос о своих намерениях придать своей валюте статус резервной и в процессе еще более уменьшить значение доллара.
Вот что говорит по этому поводу газета International Business Times:
«Все это часть китайского плана интернационализации своей валюты, который в будущем может представлять угрозу для глобальной «доли рынка» таких валют как американский доллар.
Китай ранее объявил, двухсторонняя торговля с Россией и Малайзией будет вестись в юанях, рублях и ринггитах, соответственно.
Другими этапами на этом пути является разрешение иностранным компаниям эмитировать облигации, номинированные в юанях и облегчение доступа к юаням для иностранных финансовых институтов.
Фундаментальные факторы, помимо усилий китайского правительства, также указывают на рост международной популярности китайской валюты.
Китай уже является ведущим торговым партнером Австралии и Японии. Он также является крупным или ведущим партнером у многих из своих более мелких соседей. Назначение иностранных валют состоит в том, чтобы вести в них международную торговлю и инвестиции, поэтому юань должен стать более привлекательным для торговых партнеров Китая, особенно в свете продолжающейся либерализации торговой политики».
Причину такого драматического хода можно найти в том, что написал Стивен Роуч (Stephen Roach) в Project Syndicate:
«В начале марта Национальный народный конгресс Китая примет 12-й пятилетний план. Этот план, возможно, войдет в историю как одна из самых смелых стратегических инициатив Китая.
По сути он фундаментально изменит характер китайской экономической модели – произойдет переход от инфраструктуры ориентированной на экспорт и инвестиции последних 30 лет к динамике роста, стимулируемой китайскими потребителями. Этот сдвиг окажет огромное влияние на Китай, остальную Азию и всю мировую экономику.
Как и Пятый пятилетний план, положивший начало «реформам и открытости для внешнего мира» конца 1970-х гг., а также Девятый план, инициировавший переход к рынку государственных предприятий середины 1990-х, грядущий план заставит Китай пересмотреть коренные ценностные основания его экономики. Премьер Вэнь Цзябао (Wen Jiabao) положил основание плану, впервые озвучив парадокс «Четырех не» - экономики, чья внешняя сила скрывала структуру, которая была все более «нестабильной, несбалансированной, некоординированной и, в конце концов, нежизнеспособной».
Великая Рецессия 2008-2009 гг. показывает, что Китай более не может позволить себе обращаться с «четырьмя не» как с теоретической конструкцией. Посткризисная эпоха, вероятно, будет характеризоваться длительными повторными шоками в развитом мире, тем самым подрывая внешний спрос на который Китай так долго опирался.
Поэтому у китайского правительства не остается иного выхода кроме как пойти в лобовую атаку на «четыре не».
Двенадцатая пятилетка именно этого и добьется, сконцентрировавшись на крупных проектах по стимуляции спроса. Китай начнет отходить от производственной модели, основанной на экспортно/инвестиционном росте. Стратегия развития производства хорошо послужила Китаю последние 30 лет, но ее опора на капиталоемкие меры по увеличению производительности с помощью сокращения использования человеческого труда не дает впитать лишние рабочие руки.
Вместо этого новый план поможет принять сервисную модель, отличающуюся активным использованием человеческих ресурсов. Надеемся, что она даст возможность развить индустрии с большим количеством трансакций, такие как оптовая и розничная торговля, внутренний транспорт и логистика поставок, здравоохранение, развлечения и туризм».
Очевидно, что статус резервной валюты будет не только очень полезен, но и критичен для достижения цели по переходу Китая к ориентированной на внутренний рынок экономике, опирающейся на средний класс. Однако если Китай действительно встанет на этот путь, то система испытает огромный шок. Роуч дипломатично выражает это следующим образом:
«Но в переходе к динамике, более ориентированной на потребление, есть и ловушка: Китай сократит объем излишних сбережений и у него останется меньше денег для финансирования стран с дефицитом сбережений, таких как США. Возможность подобной асимметричной глобальной ребалансировки, в которой Китай является лидером, а развитый мир тащится позади, может стать ключевым незапланированным последствием для китайской 12-ой пятилетки».
Выражаясь менее дипломатично это означает, что отношения между Китаем и США испытают сейсмический шок, при котором модель из теории игр под названием Взаимно гарантированное уничтожение и симбиотическая фискальная и монетарная политика перестанут существовать, что позволит Китаю пойти путем полностью независимым от экономических шоков, под угрозой которых находятся все более бедствующие США.
Подтверждением того, что объявление китайского ЦБ – это куда более серьезная материя, чем может показаться из-за полного отсутствия внимания со стороны СМИ, является статья из журнала Spiegel «Китай атакует доллар»:
«Китайский ЦБ удивил всех великолепным заявлением. Растущая супердержава желает вести все свои внешнеторговые операции в юанях, а не в долларах. Пекин поколебал уверенность Америки в том, что она представляет ключевую валюту – с серьезными последствиями для США.
Объявление осталось незамеченным, но у него есть потенциал навечно изменить баланс сил на мировом валютном рынке – Китай укрепляет международную роль юаня. Все экспортеры и импортеры получат в этом году разрешение рассчитываться со своими иностранными контрагентами в юанях, заявил ЦБ в среду в Пекине.
Это стало реакцией на растущую важность юаня в качестве мировой резервной валюты. «Рыночный спрос на трансграничное использование юаня растет», заявил ЦБ. Народный банк Китая ранее тестировал этот план, позволив 67 тыс предприятий в 20 разных провинциях вести международный бизнес в юанях. Объем торговли равнялся эквиваленту 65 млрд евро».
Очевидно, что если юань прочно займет позицию мировой резервной валюты, все в мире радикально изменится.
Единственный вопрос заключается в том, сможет ли юань прочно занять место на верхушке валютной пирамиды с помощью обеспечения валюты одним или корзиной ресурсов. Если это случится, то это будет последний гвоздь в гробу смертельно больного доллара.
Комментарии
http://gidepark.ru/community/1053/article/282549
Информация была выложена на сайте газеты "Завтра".
Китай уже давно отрицательно высказывался в отношении доллара.
http://gidepark.ru/user/2353614081/article/275875
Но вот власть у нас власовская...
Лучшее голосование - это выстрел обреза. Лучшие выборы - это танк у Кремля...
Кто сейчас ради тех людей, которые не голосуют на выборах, которые голосуют за действующую власть, будет рисковать своей жизнью? Да ещё бесплатно. За последние 17 лет таких не было.
при сталине кнр и ссср почти объединились в геополитический союз... всемирного масштаба! трудно представить себе ЧТО бы это была за сила не приди к власти кукурузник.
Надо собираться в Китай
Зато нам не повезло с пятнистым мудаком и последующими за ним нынешними мудаками.
Дай бог или президенты с премьерами,
переняли бы у них эту умнейшую идею стабилизации своей эЭКОНОМИКИ.
ПРИЗЫВАЮ: Януковича, Азарова, Медведева и Путина!!!!
Без нашей Сибири и ДВ...
какой кнр в 11 веке?
Зрите в корень.
вот когда кнр откажется от коммунизма (не дай бог) тогда будем изучать ваши методики. впрочем тогда кнрне станет, смею заметить что пути к реставрации в кнр монархии нет. пока даже в проекте.
Я спрашивала - КНР уже кого то съедал? (Ответ - НЕТ)
вот и соображайте (газеты читайте) - покуда есть КНР никто никого не будет съедать.
КНР кого-то съедала? (Ответ - ДА).
Я газеты не читаю. Газетам верить - совсем без головы быть. У меня намного более надёжные источники есть...
Теперь цензурой в ИНЕТЕ от разрушителей НАРОДНЫХ тысячилетних традиций. Вообщем стережот свой эталон настройки муравейника уже 3-и тыс. лет.
этот конфликт между индией и китаем был инициирован АНГЛИЧАНАМИ ее в 19 веке.
СССР не был империей и не строился на имперских началах.
называйте лучше по вашему - "онанизмом".
вопрос империи - это всегда вопрос ИЗВЛЕЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ одними в интересах И ЗА СЧЕТ других.
В случае британской империи понятно - от империи получалаи бивиденды англосаксы.
В случае индийского или советского "онанизма" КТО получал дивиденды?
Империя там возникает и тонда где кто то хочет повторить подвиги империализма. Если таких намерений нет, то нет империи.
не надо пугать русских мнимой китайской угрозой в то время как под западным боком россии есть НАСТОЯЩИЙ ВРАГ.
именно запад оттяпал 25% нашей страны, а не какие то мнимые "острова" организовал огромный военный блок агрессивного характера и все это за 20 лет!
с кнр надо ДРУЖИТЬ, УЧИТЬ КИТАЙСКИЙ но не для того чтоб воевать с кнр а чтоб стоять против запада.
какой еще плацдарм! чушь. для миллионной армиии кнр такие "плацдармы" не нужны. война нынче другая, мобильная и высокоточная.
но если выбирать из двух зол худшее то вы мой рецепт знаете.
вот и крутит головами орел, то налево то направо.
уже хорошо что начал крутить, а то 1000 лет все на запад смотрел.
В Китае этих зеленых бумажек...триллионы. И как отказаться в таком раскладе.
от этого знаете ли многое зависит. безработица, иные социальные вопросы.
они ж зажмотят... и не отчитаются перед партией. так не пойдет!
Это не я предлагаю. Это экономическое оружие Китая. И оно ковалось очень долго.
Китаец у себя не ворует. Не путайте с пидросией и кремлядью.
впрочем у запада есть еще такие же фабрики во вьетнаме лаосе камбодже индонезии малайзии и так далее.
это просто куча ртов. они никогда не будут покупать дорогое еврпейское покуда есть дешевое китайское, даже не жите от них патриотизма - это поцребители.
китай же держат средства в долларах покуда не перейден тот предел который переходить нельзя. теперь когда видно что доллар ничем не обеспечен окромя "желания поцребтелей сладко пожрать" - пора отказываться и играть свою скрипку.
что же о чашечки риса и голода, то что то последние 50 лет не слышно о голоде и массовых вымираниях китайцев.
следствием этого является плавность изменений, отсутствие, если так можно выразиться, "резких движений", при неизменности стратегически выбранного курса
поэтому, имхо, отказа от доллара не произойдет, будет продолжаться планомерное вытеснение бакса из оборота и вложение долларовых запасов в ресурсы по всемцу миру.
что можно сказать? молодцы китайцы, держат курс на укрепление страны, в отличие от вороватых иудообразных безродных космополитов, засевших в кремле.
иуде - иудину судьбу, а нам надо окончательно перестать надеяться на "доброго барина" и всемерно укреплять бывшее некогда великим русское государство, в котором русский и татарин, украинец и якут, казах и белорус и десятки других народов строили крепкий и надежный общий дом.
дом сожгли свои предатели с активной помощью еврейского капитала и европейско-американских дирижеров, что бы под шумок растащить накопленное в общем доме добро...
в заключение повторю осипова: "и нам пора" пора думать своей головой и поступать соответственно
Уже целую неделю падает..
И этого никто не заметил?!
китай пытается развернуться в сторону собственного внутреннего рынка- но это процесс не сиюминутный....
Он и к евро хорошо уже просел.
А Китай вывернется.
У него хорошо управляемая экономика со всеми плюсами социалистичности.
И управляют ею их вожди пока еще грамотно.
По крайне мере омарзмовевших вождей на пенсию отправляют вовремя.
кстати я зашел в нет - http://www.agrobaza.su/?q=node/137 там про земли сельхозназначения в китае..
вполне хватит
Комментарий удален модератором
США и Европу сильно утрутся, прежде всего США, придется им покупать Юань на бирже, по "рыночному" курсу, который будт расти разумеется. А КНР будет юани ПРОСТО печатать, так е как далели и США долгие годы.
Комментарий удален модератором
придется вспомнить предков и взять таки серп и молот в свои рук.
Комментарий удален модератором
проедать нефтяные деньги как в Аравии да при этом 90% отдавать хозяину за океаном - это тупик.
Комментарий удален модератором
плохо что КНР пойдет по пути США - вместо великого коммунистического передела мира мы увидим всего лишь вторую серию США.
зимбабве эот там где частнй бизнесок. где гос предприятия по плану работают там япония и сша + ссср.
китай превратится в бумажного тигра если от коммунизма откажется
Кто нибудь может мне сказать ,почему и как Китай поднялся из нишеты?
Америка их подняла и дала работу миллионам Китайцев.
Если США перестанут покупать у Китая продукцию,то следуюшая революия будет в Китае,потому что потеряют работу миллионы китайцев.
А США покупают на доллары......
а подневольные могут ответить чем? только силой
)