Тайна 4-х-дневки: Нас ждут 12-часовой рабочий день и переработки без оплаты
Тайна 4-х-дневки: Нас ждут 12-часовой рабочий день и переработки без оплаты
Перелицовка ТК позволит выжать из работника все соки, и покрыть недостаток инвестиций в экономике/authors/andrey-polunin/ /authors/andrey-polunin/Андрей Полунин
Фото: Сергей Карпов/ ТАСС 19 сентября
Минтруд назвал условия для перехода на четырехдневную неделю: зарплаты работников не должны сокращаться, а продолжительность рабочих смен не должна расти.
Об этом сообщил глава департамента условий и охраны труда Валерий Корж по итогам ведомственного совещания в Ялте.
«Подчеркну, это требует очень серьезного изучения, чтобы, первое, работники не потеряли в зарплате, тут мы с ФНПР совершенно согласны, чтобы не увеличилась продолжительность рабочей смены при сокращении количества рабочих дней, что будет вызывать утомляемость людей и ухудшение их здоровья, ну и чтобы у нас не росли некие издержки работодателей.
Идти по этому пути — да, наверное, нужно, но очень аккуратно с изучением всех мнений и всех нюансов»", — сказал Корж.
По его словам, некоторые регионы и отдельные предприятия уже изъявили желание участвовать в апробации короткой рабочей недели.
«Возможно, что после такого детального изучения либо прибавится количество желающих в этом поучаствовать, либо мы найдем другие формы апробации этого проекта», — отметил глава департамента.
Напомним, более трех месяцев в России не утихают споры о возможном переходе на четырехдневную рабочую неделю.
Тему поднял в июне премьер Дмитрий Медведев, и сейчас есть как сторонники, так и противники этой инициативы.
По опросу ВЦИОМ, почти половина россиян идею не поддерживает, боясь потери доходов.
Одним из главных заверений Медведева стало обещание, что в случае сокращения рабочей недели уровень зарплат останется неизменным.
Он, а впоследствии и Максим Орешкин, заявили, что необходимым условием для этого является рост производительности труда.
Однако независимые экономисты считают: российские промышленные предприятия не настолько оснащены современной техникой, которая позволила бы, сократив рабочее время, повысить уровень производительности труда.
Со временем вопрос может быть решен, но в условиях санкций это представляется затруднительным
Эксперты также отмечают, что в Трудовом кодексе закреплена норма о 40-часовой рабочей неделе — отсюда вытекает пятидневная рабочая неделя с 8 часами труда.
В четырехдневную рабочую неделю, вероятно, будет не 40 часов в неделю, а 32.
Однако никто не сможет обязать работодателя платить за 32 часа столько же, сколько платили раньше за 40.
В теории, сохранить зарплату при таком подходе можно только у государственных служащих с тарифными ставками.
Однако в коммерческих организациях это невозможно.
По одной из версий, введение четырехдневной рабочей недели дает властям возможность спрятать нехватку рабочих мест из-за наплыва предпенсионеров.
По другой — это попытка перебить негативную повестку, связанную с повышением пенсионного возраста.
Что на деле стоит за инициативой, которые некоторые критики считают «необъяснимой в рамках рациональности и нереализуемой»?— Трудовой кодекс в нынешней редакции приняли в 2000-м году под сильным давлением профсоюзов, — отмечает доктор экономических наук, независимый эксперт по социальной политике Андрей Гудков. —
В нем зафиксировано, что в РФ рабочая неделя пятидневная, ее продолжительность — 40 часов, а переработки осуществляются с разрешения профсоюзной организации или других законных представителей коллектива работников.
Получается, без согласия работника переработку ему устраивать нельзя. В случае же переработки в будний день за каждый сверхурочный час работнику платится больше на 50%, в воскресные и праздничные дни — на 100%.
В начале 2010-х годов олигарх Михаил Прохоров через РСПП проводил идею, что в России очень негибко используется рабочая сила.
И в этом олигарх был прав, поскольку Трудовой кодекс, повторюсь, был принят под давлением профсоюзов, а профсоюзы у нас мыслят по-социалистически: план, ритм, норма.
Между тем, экономика в стране стала капиталистической — рыночной. Есть заказ — надо в него вцепляться зубами, нет заказа — можно зубы на полку положить.
Поэтому Прохоров хотел снять все ограничения по рабочей неделе: по длительности рабочего дня, по числу рабочих дней в течение недели — чтобы их могло быть и 6, и 7.
Но главное, Прохоров хотел снять повышенную оплату за сверхурочные часы.
— Менеджменту и госслужащим она дает лишний выходной день в неделю.
Они и так сейчас на низовом уровне пашут по 12 часов в день.
Если президент или министр находятся на службе — все госслужащие также сидят на своих рабочих местах.
Единственное, по субботам их не всегда вызывают, но большая часть высших чиновников и в субботу работают.
Потому что министру сказать премьеру «меня завтра не будет, я возьму отгул за переработки» — это даже не смешно.
А вот с работниками ситуация другая.
Им придется при переходе на четырехдневку либо сделать 10-часовой рабочий день, либо пойти по западному пути.
В Европе, например, рабочая неделя — от 32 до 36 часов.
Так что следует, я считаю, ожидать, что четырехдневку введут 9-часовую, и тогда рабочая неделя будет 36 часов.
А чтобы люди не потеряли в деньгах, придется ввести минимальную почасовую оплату — вместо нынешней минимальной месячной.
То есть, 12 130 МРОТ (размер с 2020 года) поделить на 160 часов — получится чуть меньше 76 рублей в час.
Если сокращать рабочую неделю с 40 часов до 36 часов, надо поднять почасовую оплату — грубо говоря, на 10%.
Но одновременно с этими изменениями правительство может сделать пренеприятную вещь.
В пакете в законопроекте может появиться оговорка: теперь нет никаких ограничений на совместительство.
И это совместительство — внимание! — не считается переработкой.
И тогда станет возможной простая штука.
Работодатель, условно, заставляет работника вкалывать три дня по 12 часов (т.е., искомые 36 часов в неделю).
А остальные три дня этот работник работает по совместительству на аффилированного работодателя.
Причем физически это происходит на одном и том же рабочем месте.
А у этого аффилированного работодателя свой режим рабочего дня: если есть заказ и запарка — тоже рабочий день по 12 часов.
«СП»: — В чем здесь выгода?
— В том, что работодатель при такой схеме не платит сверхурочных.
Давайте посчитаем: работник, допустим, работает 6 дней в неделю по 12 часов.
Из них 36 часов — переработка, пусть в будние дни (то есть, плюс 50%). Получается, при нынешних правилах работнику следовало бы поднять зарплату в 2,5 раза.
А вот если перейти на сокращенную неделю, и правила поменять — за переработку платить не нужно.
«СП»: — Зачем все это делается?
— В России, я считаю, имеет место инвестиционный локаут.
Буржуазия поперла на силовиков, которые уже 15 лет отбирают у нее собственность.
Силовики прохлопали раздел 1990-х, и сейчас навертывают упущенное.
Буржуазия это уловила, и вместо того, чтобы делать инвестиции с прибыли, она разбегается — чаще всего, на Запад, пусть даже там ее тоже грабят.
Но все это не отменяет необходимости работать на российском рынке.
И можно в два раза увеличить капитал, и в два раза — количество рабочих мест.
А можно попросту в два раза удлинить рабочий день — и получится тот же самый эффект.
Удлинение рабочего дня, замечу, стало возможным, потому что практически весь труд стал «компьютерным».
Даже в цеху металлообработки рабочий не таскает больше металлические чушки, и не ведет вручную резец токарного станка.
Раньше, если у рабочего после пьянки дрожали руки, изделие запарывалось в брак — это было колоссальной проблемой в 1930-е, и решили ее только репрессиями.
Теперь же, если рабочий не ошибся при нажиме кнопки, он просто стоит и курит рядом со станком, пока тот все по программе делает.
И надо понимать: для работодателя выгоднее увеличить вдвое нагрузку на работника, чем нанимать двух работников.
Потому что не придется создавать еще одно рабочее место — покупать еще один компьютер или станок.
«СП»: — А если работник заартачится — скажет, что не хочет работать больше 36 часов в неделю?
— Тогда ему укажут на дверь. Но он, скорее всего, не заартачится — потому что сможет больше зарабатывать.
С учетом закредитованности, огромных соблазнов, молодого возраста — работник, скорее всего, согласится на новые условия.
Замечу, в переходе на четырехдневку есть и рациональное зерно. Особенно если речь о мегаполисах, где сконцентрирована экономическая деятельность.
Я, например, работал в ФНПР по 8 часов, плюс час обеденного перерыва. Но на дорогу я тратил три часа в день — по полтора в один конец.
Де-факто у меня рабочий день был 12 часов.
Если бы мне сделали 12-часовой рабочий день, четыре раза в неделю, а бы освободил три часа в неделю, которые тратил на дорогу при пятидневной рабочей неделе.
И это — для всех выигрыш.
«СП»: — В своих предположениях вы ориентируетесь на какие-то источники?
— Это не более чем мои догадки, мои подозрения, мой анализ.
Просто я работал в РСПП, ФНПР, Минэкономразвития, в социальных фондах — я знаю, как все устроено.
Поэтому я никогда не поверю, что идея с четырехдневной неделей могла родиться без подвоха.
И мое подозрение — подвох в том, о чем я подробно рассказал выше.
https://svpressa.ru/economy/ar...
Комментарии
Есть у нас предприятие , одной довольно известной российской компании , и ввели там СДЕЛЬНУЮ оплату труда , причём под этим лозунгом , ПОВЫСИТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ. Ну народ побурчал но продолжил работать , только вот через год вернули опять им оклады , причин честно говоря не знаю , но знакомый который работает одну из причин высказал , зарплаты у работяг стали больше чем у административного персонала среднего звена.