Newsland.com – место, где обсуждают новости.
Социальный новостной агрегатор №1 в Рунете: самое важное о событиях в России и в мире. Newsland.com - это современная дискуссионная платформа для обмена информацией и мнениями.
В режиме 24/7 Newsland.com информирует о самом важном и интересном: политика, экономика, финансы, общество, социально значимые темы. Пользователь Newsland.com не только получает полную новостную картину, но и имеет возможность донести до аудитории собственную точку зрения. Наши пользователи сами формируют информационную повестку дня – публикуют новости, пишут статьи и комментарии.
Комментарии
http://gidepark.ru/community/89/article/283376
"25. Этот главный Закон существования Миров есть и главный Закон существования человека – этого микрокосмоса Вечности, этой энергетической частицы Вечности!( http://www.otkroveniya.ru/tolk2/t2-20.04.07.html)".
Структура человека: дух-душа-тело или же (более детально) дух-духовный ум-разум-рассудок-чувства-энергия-физическое тело.
Автор на сайте делает акцент на энергетику, которая вовсе не является высшей субстанцией человека. Под видом божественого откровения проповедуется энергетизм, свойственный пантеистическим культам, а также Ницше, Шопенгауэру и ряду других.
Потом. Человек - это микротеос; микрокосм; микросоциум. Автор откровения делает акцент на космическом родстве человека. Это так наз. "космизм", известный и в России с начала 20 века, т.е. тот же пантеизм.
Бог подарил Адаму и Еве Мир, сделав их материальными.
Поэтому, обретя материальное тело, они стали грешными и смертными.
Возможно, этот замысел - испытание, возможно, что-то еще.
С одной стороны, Бог создал физический мир, с другой - заповедал слишком к нему не привязываться. Это диалектическое прочтение Библии.
1 ответ Показать
– Скажите мне, что бы вы ответили, если бы вам сказали «Вы готовы идти на любые испытания, чтобы выполнить волю Бога?».
Толпа:
– Да! Мы больше всего на свете хотим помогать страждущему миру любой ценой. Для нас будет удовольствием испытывать муки ада, если об этом просит Бог!
Учитель:
– Что? Не важно, какие это испытания и насколько сложна задача?
Толпа:
– Честь быть повешенным или быть распятым на дереве и сожженным на костре, если это то, о чем просил Господь.
Учитель:
– И сказал БОГ: «Тогда повелеваю вам - людям, быть счастливыми в мире, пока вы можете. На дороге к своему счастью вы найдете те знания, ради которых вы избрали эту человеческую жизнь».
Ричард Бах (Иллюзии).
Всё сущее развивается естественным эволюционным путём,от простого к сложному. Вседержитель(не Иисус) развивался и продолжает развиваться,таким же путём,как и мы сейчас с вами.Предела развитию всего сущего нет.Читайте на сайте: владивест.ру Новые Знания от Владимира Вестника.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Сатана призывает положиться на себя
«Но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло» (Быт. 3:5).
Послушав искусителя, наши прародители потеряли свой прекрасный дом в Едеме. Сатана обнаружил, что Ева готова следовать его искушениям, и прочитал ее склонность не доверять Слову Божьему...
Дьявол пожелал сделать так, чтобы преступление показалось людям настоящим благословением, и они решили, что, запретив им вкушать плоды с запретного дерева, Бог утаил от них великое благо. Если вы вкусите, ваши глаза откроются, сказал он, и вы будете, как боги. Вы уподобитесь Самому Богу по своим знаниям и силе...
Какие, однако, возможности перед ними открывались! «Вы будете, как боги, знающие добро и зло». Обещанное знание было получено, но что это было за знание! Проклятие греха'— вот что обрели Адам и Ева. Ева возжелала то, что Бог запретил. Она проявила недоверие Богу и Его благости, показала желание быть независимой и делать то, что ей казалось лучшим. Ева предложила плод Адаму и стала его искусительницей. Она станет богом и будет сама определять себе законы. Она не будет признавать никаких огр
Господь Иисус пришел в наш мир и был искушаем тем же самым врагом. Он прошел через ту территорию, на которой пал Адам, но проявил себя стойким и верным Богу. Он воспротивился дьяволу, и от имени рода человеческого стал Победителем. Вселенная восторжествовала. Сатана подошел ко Христу со своими изощренными искушениями, чтобы побудить Его усомниться в планах Бога и в Его Законе, заставить Его занять независимую позицию. Но искуситель был поставлен в тупик — Христос не вступал с сатаной в полемику, Он встретил Божьего врага Словом Божьим: «Написано».
«Не знаете ли, что... вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою» (1 Кор. 6:19, 20). И какая это была цена — жертва Христа для спасения гибнущего мира... Все, кто объединится со Христом, выйдут и отделятся от мира. Они не войдут в мир по своему выбору. Они не будут подвергать себя искушению, избирая ненадежные сообщества.
Конечному существу необходимо нечто, чтобы оставаться человеком хороня своих близких, предвидя свою кончину и оставаться нормальным и продолжать жить среди таикх же нормальных. Нельзя же отменить молниеотвод в электрических сетях.
Иначе будет как у Черномырдина: "хотели как лучше, а получилось как всегда".
Диалектика здесь также в том, что Бог и замыслил создать физического человека и в то же время предвидел его будущие грехи.
а под Раем, все же, следует понимать духовный мир, "лоно Божье", откуда возникли духовные люди, затем воплощающиеся.
Разделение истины на добро и зло происходит при переходе из мира духовного в мир физический. За этой притчей о сотворении человека - очень глубокая эзотерическая философия.
Еще раз: притчи аллегоричны. Плод яблони - аллегория "мирского" (а не духовного) знания; Змий - аллегория обольщения материальным миром, свойственного всем людям и т.д.
Наука всегда базируется на некоторых основополагающих предпосылках, парадигмах (см., напр. книгу: Кун "Структура научных революций" о смене парадигм в науке).
Религиозные установки являются самой мощной парадигмой, из которой вытекает способ построения научного знания.
В этом смысл полемики Петра и Павла, которая прослеживается через их Послания. Петр был сторонников жесткого соблюдения религиозных законов внешнего характера; Павел делал акцент на внутреннем совершенстве, которое само уже препятствует человеку поступать плохо.
Но. когда люди несовершенны, без внешних ограничений нельзя обойтись, иначе все друг друга поубивают и т.д.
Ветхий Завет аппелирует к массе таких несовершенных людей; Новый Завет - к совершенным людям (христиане в дословном переводе с греческого - "помазанные", т.е. прошедшие посвящение).
В Ветхом Завете (не во всех Книгах) очень много глубоких аллегорий. Его нельзя читать буквально.
Например, Творение Богом Вселенной и человека и Вселенной за 7 дней - это всего лишь 7 этапов Творения, а не буквально 7 дней.
Спор сродни тому: - что первично курица или яйцо ? В дне сегодняшнем, благодаря длительному совершенствованию и присущей (от бога ли?) людям жажде познания мира и своего места в нём, люди вплотную подошли к созданию искусственного разума, прямо как творец, и дилемма ровно та же - будет ли он отражением порядка или хаоса, добра или зла. Ибо сам мир диалектичен - состоит из противоположностей и это основа его равновесия, гармонии. Голливудский "Терминатор" событийной канвой имеет именно этот эпизод, с известным прогнозом развития событий. Вот где Библия стала пророчеством и буквальным текстом - судный день наступил, апокалипсис. Но современная теология выдвинула новое прочтение - это не конец вовсе, а очищение, катарсис своего рода, с последующим возрождением (из праха, из пепла что ли). Только вот без тел по-видимиому уже, чистым разумом, духом, энергией.
В моем (в теистическом) понимании, вопроса, что первично (Бог-творец или человек-творение) нет: разумется, первичен Бог.
Искусственный разум (т.е. компьютер) - не есть аналогия человека. Компьютер по определению не способен к такой функции как целеполагание (которая уже от духа, а не от разума); он способен "думать" лишь о том, что заложено в программе. Даже если алгоритм программы включает самовоспроизводство и т.д. Это различие между репродуктивной и продуктивной деятельностью.
Диалектичность мира- это следствие его бинерной конструкции, заложенной Богом. Самый первый и высший бинер; оппозиция Перводуха и Первоматерии. (Об этом Вы можете посмотреть в: В.Шмаков. "Великие арканы Таро. священная книга Тота." При чтении этой книги рекомендую делать поправку, что автор - в начале 20 в.- находился под влиянием индуизма, интерпретировал Таро с пантеистических позиций)
Судный день - это событие, касающееся всей Вселенной, коррелят конца Вселенной в современной космологии, с последующим Судом на душами и духами людей.
Глобальная катастрофа на Земле -
Сейчас кто-то нагнетает истерию вокруг такого варианта развития событий.
Пример. Объяснение фактов в парадигме теории отностительности А.Эйнштейна будет иным, чем объяснение тех же фактов в квантовойтеории Н.Бора.
Еще пример. В Европе проводили социологический опрос на тему интерпретации такого феномена как Большой Взрыв. Часть опрошенных считает Большой Взрыв актом Творения Вселенной Богом; часть - спонтанным, самопроизвольным событием. Мнения разделились примерно поровну, по 30%. Остальные не определились. Естественно, интерпретации более локальных фактов у той и другой группы людей будет также различаться.
Смена господствующих научных парадигм происходит в науке постоянно с некоторой периодичностью.
О роли парадигм в науке и организации научного знания см. Кун "Структура научных революций".
Человек из зверя с умом превратился в человека, способного увидеть свой нрав и измениться, научиться любить, стать свободным, обрести время в котором живет.
По сути каждый человек в своем пути, полученный естесственным путем ум должен распять, отречься от него, а потом он воскреснет - освещая дальнейший его путь. Сознание каждого человека должно пройти , подобно физическому пути Христа. Он физически это проделал, спас нас, показав, что может каждый сделать бескровно. Ведь материал так близко, как только возможно.
Конечно здесь заложена диалектика. Но есть еще такое понятие "трансгрессия"-преход границы возможного-невозможного. А это уже из другой оперы.
Но Иисус не был простодушным проповедником отказа от мирской жизни, он, помимо всего прочего, был очень глубоким и изощренным философом. Это видно, если на глубинном уровне анализировать его высказывания и действия.
Есть разные пути преображения человека для разных типов людей: для мыслителей, для аскетов, для простых людей. Это понимали в Индии (их пути - жнани, бкахти, карма).
И у Иисуса были разные последователи:философ Павел, бывший рыбак Петр и др.
Собственно, мои рассуждения о диалектике Библии - для тех, кому ближе философский путь. Философия тоже предполагает отказ от практического мирского ума (рассудка), от формальной логики и активизацию высших, диалектических умственных способностей (разум).
Такой подход был, в частности, характерен для Александрийской школы христианского богословия первых веков н.э.
=1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. =
Быт.1:1.
Библия отдает приоритет первому началу (Дух, "Небо"). Язычники - второму (Земля, бездна).
Вы со своим материализмов и есть язычник, мимикрирующийся под христианина. И не только Вы.