Вселенная может быть на 2 миллиарда лет моложе?!

На модерации Отложенный

Кажется, Вселенная молодеет с каждым днем… Возраст может быть делом личным, но, когда дело доходит до возраста Вселенной, он довольно важен. Оказывается, Вселенная может быть на 2 миллиарда лет моложе, чем считают современные ученые.

Исследование основано на недавних расчетах, согласно которым Вселенная может быть на пару миллиардов лет моложе. Более того, исследование также отражает различные подходы к сложной проблеме определения реального возраста Вселенной.

 

Как ученые определили новый возраст Вселенной?

Ученые оценили возраст Вселенной, используя движение звезд, чтобы измерить, насколько быстро она расширяется. Если Вселенная растет быстрее, это означает, что она быстрее достигла своего текущего размера и, следовательно, должна быть относительно моложе.

Постоянная Хаббла параметризует текущую скорость расширения Вселенной. Существуют разные методы вычисления постоянной Хаббла, что приводит к противоречивым результатам. Это несоответствие либо означает, что измерения постоянной Хаббла имеют систематические ошибки, большие, чем могут объяснить астрофизики, либо скрывает нечто глубокое в физике, лежащей в основе нашей Вселенной.

Согласно постоянной Хаббла, равной 70, общепринятый возраст Вселенной составляет 13,7 миллиардов лет.

Ученые в этом исследовании придумали постоянную Хаббла, равную 82,4, что позволило определить возраст Вселенной около 11,4 миллиардов лет. Ими использовалась объединенная информация от сильного гравитационного линзирования и движения звезд внутри линзовой галактики, для калибровки светимости сверхновых.

Они также использовали специальный тип этого эффекта, называемый линзой с временной задержкой, используя изменяющуюся яркость удаленных объектов для сбора информации для своих расчетов.

Этот подход является лишь одним из нескольких новых методик определения постоянной Хаббла, которые в последнее время приводят к появлению различных цифр, возрождая бурные «галактические дискуссии».

В 2013 году европейские ученые предположили, что скорость расширения будет медленнее 67. Ранее в этом году Адам Рисс использовал супер-телескоп НАСА, и у него было несколько результатов 74, в то время как другая команда астрофизиков вычислила 73,3.

У ученых были большие предостережения для числа82,4. Они использовали только две гравитационные линзы, и это было все, что доступно, а поэтому ее погрешность настолько велика, что вполне возможно, что Вселенная может быть старше, чем рассчитано, а не значительно моложе.

Гарвардский астроном Ави Леб, который не принимал участия в исследовании, сказал: «Это интересный и уникальный способ расчета скорости расширения Вселенной, но большие пределы погрешности ограничивают его эффективность до тех пор, пока не будет собрано больше информации».
«Трудно быть уверенным в своих выводах, если вы используете линейку, которую вы не до конца понимаете».