Евгений Сатановский: у нас построена власть воров
На модерации
Отложенный
Что у нас построено за последние двадцать лет в стране? У нас построена клептократия, считает Евгений Сатановский, политолог, президент Института стран Ближнего Востока.

Евгений Сатановский, политолог фото: Яндекс.Картинки
" Строили, строили и наконец построили - называется власть воров", говорит Евгений Сатановский.
Эту власть можно конечно характеризовать как угодно, но вообщем главная идея состоит в том, чтобы о тебе забыли и НЕ замечали, пока представители власти занимаются своим обогащением.
Эта идея присутствует и крупных государственных чиновников и у руководителей государственных корпораций, у губернаторов и мэров городов.
Которые помоложе и по наглее, просто выписывают себе премию в конце года, сидя на госкорпорации .
Миллион долларов, пара миллионов - они меньшими цифрами даже НЕ мыслят.
Они кто - капиталисты?
Да у капиталистов за такие расхищения государственного бюджета можно вылететь навсегда из управленческого класса и поплатиться свободой.
![Яндекс.Картинки]()
Яндекс.Картинки
В этой ситуации только наука и новые технологии могут помочь вывести страну из стагнации и застоя, но и здесь существует много проблем и препятствий.
В стране постоянно происходит борьба кланов на всех уровнях властной элиты.
Один академик ненавидит другого, генерал ненавидит генерала, министр - министра и так далее.
Но один может добежать до уха царя, а второго уже давно никто НЕ слушает, потому, что они там проворовались очень сильно у себя в Академии наук.
Например создание ФАНО ( Федеральное агенство научных организаций ) - это просто клуб чиновников для дележа государственных бюджетных средств, выделяемых государством на науку.
" А всего же мало, а всех много.
Всего на всех не хватает.
И вот очередная группа бухгалтеров и финансистов увидела, что например академию ещё не допилили.
Привет, сейчас мы этим займёмся", - говорит Сатановский.
Как могут эти люди определять будущее науки. И до той поры, пока процветает во всех секторах российской экономики такой бардак, нет рецепта, как всем этим безобразием управлять. Новое поколение наших управленцев - это "шуршики", которые только знают, как распилить по карманам государственные деньги. Может быть Владимиру Владимировичу поменяться с Дональдом Трампом управляемыми странами?
" Путин на Америке был бы чертовски хорош, а может и Трамп с нашим бардаком справился бы", - говорит Евгений Сатановский.
Кадровая государственная политика должна назначать на каждое место человека, который этому месту лучше всего соответствует с точки зрения конечного результата и с него за это спрашивают.
Но у него и полная свобода рук, но не в том, чтобы карманы набивать, а в том, чтобы делать систему управления экономикой - авиацией, оборонной промышленностью, образованием, медициной и так далее.
Но в России наша клановая, а часто и просто сословная политика - она не капитализм строит, она строит даже какое-то до феодальное общество, говорит Сатановский.
Оно конечно с современными технологиями, но так страна НЕ может развиваться.
На самом деле никакой нашей элите страна НЕ нужна, нужна нефтяная труба и те, кто её обслуживает.
Есть целый набор отраслей промышленности, который умер за последние пятнадцать лет и до которых никому не было дела.
" Надо сказать себе - страна нужна или не нужна, потому ,что государство может и существовать в качестве компрадорской толпы чиновников.
Тут всё нормально, они потом разьедутся.
А страны то не будет", - говорит Евгений Сатановский.
Нужны государственные управленцы, которые каждый на своём месте, должны выполнять свою работу, желательно на результат, с максимальным эффектом и минимальным воровством, в том числе на верхнем уровне власти.
И начальнику нашему главному надо наконец вспомнить, что страна в первую очередь стоит на своей экономике, а на НЕ имитации рассказов чиновников-бухгалтеров про эту экономику и про науку.
Комментарии
"стоит на своей экономике, а на НЕ имитации"...вероятно надо читать-стоит на своей экономике, а не НА имитации
Так и слышу характерные интонации с еле сдерживаемым гневом. Не знаю как и воспринимать негодование Сатановского и поучительство Кедми. У них с соплеменниками тоже клановые бодания? И ведь ничего не боятся-многие видят и понимают, но никто не говорит
богатейшей России. Кто вы мистер Путин?
короче, такова система ценностей капитализма по всему миру и тут ничего не поделать, если хотите что бы не воровали нужно менять систему.
- Уверенность в завтрашнем дне.
- А зачем вам завтрашнее дно?
При нынешнем режиме только этнические преступные группировки называются диаспорами,которых власть защищает,как дорогих гостей.
И,в первую очередь,ПОЗВОЛЯЕТ всякими доступными методами "чморить" русских.
Но в любом случае - спасибо за правду !
вообщем цирк с конями..
---------------------------------------------------------
И шо? Открыл Америку? А когда возглавлял еврейство в России...что вы строили?!
По-моему, элементарная зависть, было бы нечто другое, то говорил бы о необходимости возврата в СССР.
Вообще среди олигархов на душу населения евреи лидируют с большим отрывом, - что бы Сатановскому от имени Еврейского сотоварищества не осудить их по иудейской линии за особую прыткость в разворовывании общенародной собственности.
Соловьев тоже часто поет похожие песни и рвет на груди свои замечательно-смешные френчи от тоски по советской власти, но можно ли ему верить принимая во внимание его итальянские виллы на lago di Como?
Как это все у них укладывается вместе, почему они так слепы и не видят противоречия, загадка, загадка сие их поведение есть - может у макспарковских евреев есть пара зернистых мыслей на этот предмет?
Вы просто завидуете их полемическому таланту и искусству Путина его использовать на благо России.
Комментарий удален модератором
Умнеть вам нужно, УМНЕТЬ!
= = = =
Прощайте, дурак, - вы себя узнали и это главное.
под команду из студии, сами того не замечая .
- Уверенность в завтрашнем дне.
- А зачем вам завтрашнее дно?
под команду из студии,
= = = =
Мы, действительно, прохлопали страну и в огромной степени потому что на советском телевидении не было соловьевых и его формата, то есть бесцензурного обсуждения насущных проблем.
Вы лучше скажите, кого вы на его место планируете?
Комментарий удален модератором
= = = =
Не путайте с населением себя - большинство думает о том, кто придет на его место и поэтому выбирает Путина.
= = = =
Те кто не ходит на выборы это в основном или лентяи или равнодушные - настоящие граждане на выборы ходить ОБЯЗАНЫ и там высказать свое отношение к власти.
Среди же настоящих граждан авторитет Путина непререкаем и все рейтинги и итоги голосований подтверждают именно этот вывод.
= = = =
Ровно наоборот - вы не поняли из того, что я сказал НИЧЕГО!
Меня очень сильно коробит от таких мыслей, что всё ворьё сидит исключительно во власти в виде чиновников, а все остальные ну просто кристально честные люди!!!
Я могу напомнить всем лозунг советских времён: "Ты здесь хозяин, а не гость, возьми домой хотя бы гвоздь"!!!
Все современные чиновники не с Марса прилетели, а воспитывались в советские времена по линии партии и комсомола, поскольку других путей во власть помимо принадлежности к КПСС не было!!!
Могу примеры привести и не затрагивая власть!!!
Зачем в крупных супермаркетах в отделах самоупаковки все инструменты корабельными цепями к стенам приделаны намертво???
Может там исключительно чиновники самоупаковываются и инструмент прихватывают???
Зачем в продуктовых магазинах камеры и охрана, если весь народ исключительно "честный" и никогда не ворует???
Может проблема не столько во власти, сколько в нас самих, когда Мы привыкли жить на халяву в советские времена???
Помнятся мне 80-е годы прошлого века!!!
Идёшь с родителями по дачам и сразу видно кто и где работает!!!
Если стоит добротный и качественный дом, значит хозяин имеет отношение к стройке и стройматериалам и где-то чего-то не доложил в постройке дома или заменил не качественными материалами по цене качественных!!!
Если участок добротный и подняты и участок и дом напоминает дворец, значит чиновник или снабженец, который имеет доступ ко всему!!!
Так давайте честно сами себе признаемся, что каждый народ достоин своего правительства!!!
Менять ситуацию можно только снизу и прежде, чем спрашивать честности с других, нужно самим стать честными, поскольку не возможно запретить другому человеку то, что делаешь сам!!!!
Если к примеру Я курю, то Я не могу запретить делать это другим!!!
На мой запрет последует резонный вопрос: А хрен ли Ты других учишь, если сам этим грешен!!!
С уважением, Алексей!
- объем поступивших доходов – 19,455 трлн руб., или 102,7%, к утвержденному общему объему доходов бюджета;
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/113479
Чтобы было легче считать округлим сумму до 19.500 триллионов рублей!!!
Триллион это единица с 12 нулями!!!
Теперь поделим эту сумму между округлёнными для удобства подсчёта 150.000.000 человек и получим: 19.500.000.000.000:150.000.000=130.000 в год!!!
Разделим 130.000 на 12 месяцев и получим=10833 рубля в месяц на каждого жителя России!!!
При этом можно смело забыть про пенсии, безплатную медицину и образование и безплатные правоохранительные и судебные органы, поскольку деньги из бюджета разделятся в равной пропорции между всеми гражданами и каждый будет выживать самостоятельно подняв расценки на свою работу!!!
Отсюда вопрос: Вам это надо???
Платить за всё больше и иметь доход меньше!!!
Я конечно понимаю, что рабочим с высокооплачиваемыми и востребованными специальностями выжить будет гораздо проще!!!
Но как быть слабозащищённым слоям населения???
Может с этих денег урезать немного им сразу на похороны не дожидаясь естественного процесса???
С уважением, Алексей!
Я долго думал: Почему люди так легко расстаются со своими деньгами???
Смотришь в маркете... А цены никто не проверяет и оплачивают заявленную кассиром сумму, хотя он один товар может пробить несколько раз!!!
То же самое и в ЖКХ и люди не проверяют законность означенных сумм!!!
Потом меня осенило и вспомнил слова деда: Шаьбашные деньги это лёгкий заработок и если деньги легко пришли, то они легко и уходят!!!
Принцип прост: Если меня обманули в супермаркете, то Я легко отыграюсь на другом или на работе, где можно компенсировать убытки!!!
Вот так и живём по антибиблейским и антинародным персонажам: Обмани ближнего первым, иначе ближний обманет тебя раньше и возрадуется на твоём горе!!!
С уважением, Алексей!
Если Алексей Епишин увидел идеи Ленина во "взять и поделить", то неудивительно, что Алексей Епишин несёт ахинею и в других темах.
Вы - или дурак, или лжец, господин Епишин!
С уважением, Александр.
С уважением, Алексей!
https://pics.ru/lenin
Цитаты Ленина от которых стынет кровь!
«…Прекрасный план! Доканчивайте его вместе с Дзержинским. Под видом „зелёных“ (мы потом на них свалим) пройдём на 10—20 вёрст и перевешаем кулаков, попов, помещиков. Премия: 100.000 р. за повешенного…»
24 – 27 декабря 1917 г. (Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 35. С. 200, 201, 204. — Из работы «Как организовать соревнование?»)
«Война не на жизнь, а на смерть богатым и прихлебателям, буржуазным интеллигентам… с ними надо расправляться, при малейшем нарушении… В одном месте посадят в тюрьму… В другом — поставят их чистить сортиры. В третьем — снабдят их, по отбытии карцера, желтыми билетами… В четвертом — расстреляют на месте… Чем разнообразнее, тем лучше, тем богаче будет общий опыт…
«Пенза, Губисполком. …провести беспощадный массовый террор против кулаков, попов и белогвардейцев; сомнительных запереть в концентрационный лагерь вне города».
(Латышев А.Г. Рассекреченный Ленин. М., 1996. С. 57.).
«Товарищам Кураеву, Бош, Минкину и другим пензенским коммунистам. Товарищи! Восстание пяти волостей кулачья должно повести к беспощадному подавлению. Этого требует интерес
«Т. Луначарскому … Все театры советую положить в гроб. Наркому просвещения надлежит заниматься не театром, а обучением грамоте».
«…Принять военные меры, т.е. постараться наказать Латвию и Эстляндию военным образом (например, «на плечах» Балаховича перейти где-либо границу на 1 версту и повесить там 100 –1000 их чиновников и богачей)»
Или всё-таки воспитывались по линии партии КПСС и Комсомола!!!
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ельцин,_Борис_Николаевич
Бори́с Никола́евич Е́льцин (1 февраля 1931, село Бутка, Буткинский район, Уральская область, РСФСР, СССР — 23 апреля 2007, Москва, Россия) — советский и российский партийный, государственный и политический деятель. Первый президент Российской Федерации (1991—1999)[4]; в ноябре 1991 — июне 1992 года одновременно возглавлял «правительство реформаторов»[5][6]. С марта по май 1992 года исполнял обязанности министра обороны Российской Федерации.
Депутат Совета Союза Верховного Совета СССР 10-го и 11-го созывов (1979—1989); член Президиума Верховного Совета СССР (1984—1988). Народный депутат СССР и член Совета Национальностей Верховного Совета СССР (1989—1990). Народный депутат РСФСР и председатель Верховного Совета РСФСР (1990—1991).
Член КПСС (1961—1990), член ЦК КПСС (1981—1990); в партии занимал посты первого секретаря Свердловского обкома КПСС (1976—1985), секретаря ЦК КПСС (1985—1986) и первого секретаря Московского горкома КПСС (1985—1987).
Не надо мне здесь вывешивать длинные портянки. Даже если не можете аргументировать по существу.
Неумение выделить главное - не самое достойное свойство для "мыслителя".
Влади́мир Влади́мирович Пу́тин (род. 7 октября 1952, Ленинград, РСФСР, СССР[7][8]) — российский государственный и политический деятель, действующий президент Российской Федерации и верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации с 7 мая 2012 года[9].
Ранее занимал должность президента с 31 декабря 1999 года по 7 мая 2008 года[10][11], в 1999—2000 и 2008—2012 годах находился на посту председателя правительства Российской Федерации.
Выпускник юридического факультета Ленинградского государственного университета. С 1977 года работал по линии контрразведки в следственном отделе Ленинградского управления КГБ[12]. С 1985 по 1990 год служил в резидентуре советской внешней разведки в ГДР, работал в Дрездене под прикрытием в должности директора дрезденского Дома дружбы СССР—ГДР. 20 августа 1991 года в звании подполковника уволился из КГБ СССР. В 1990—1991 годах работал помощником ректора ЛГУ по международным вопросам, советником председателя Ленинградского городского Совета народных депутатов Собчака, в 1991—1996 возглавлял Комитет по внешним связям мэрии Ленинграда,
Первым лицом государства стал 31 декабря 1999 года, когда по решению президента Российской Федерации Бориса Ельцина был назначен исполняющим обязанности президента Российской Федерации — в связи с уходом первого президента России в досрочную отставку. Впервые избран президентом Российской Федерации 26 марта 2000 года. Переизбирался на пост главы государства в 2004, 2012 и 2018 годах. Перед выборами 2012 года срок президентских полномочий был конституционно увеличен с 4 до 6 лет.
Полковник запаса (1999). Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса (1997). Кандидат экономических наук (1997). Мастер спорта по самбо (1973) и дзюдо (1975)[13], чемпион Ленинграда по дзюдо (1976)[14][15],
Кстати: Я ни слова ни сказал, что во всём виноваты коммунисты, а остальные не при чём!!!
Я просто сказал что клептомания идёт именно с советских времён и продолжается сейчас!!!
С уважением, Алексей!
Многие до сих пор кричат, что доходы со всех ресурсов нужно поделить между всеми!!!
Вот и получится, что пенсионеры, инвалиды и дети останутся вообще без средств к существованию!!!
Особенно в этом преуспевает Александр Стародубов!!!
Я ничего не беру с потолка, а наглядно говорю о настроениях многих людей!!
С уважением, Алексей!
Вам напомнить как гуляли комсомольские активисты на собранные на комсомол деньги???
Или может Вам напомнить, что первыми фарцовщиками и безпредельщиками в стране были дети видных государственных деятелей по линии КПСС???
Собственно и фарцовка из-за бугра не могла происходить без всевидящего ока партии!!!
С уважением, Алексей!
Свои ярлыки на лоб себе навесьте!!!
С уважением, Алексей!
Комсомол напоминает..... Своей наивной лживостью или лживой наивностью.
С какого бодуна губеры будут честными, видя , что у их начальника царские резиденции по всей стране, неизвестно на какие шиши и на кой хрен построенные. Втихаря, по-воровоски.
С какого бодуна будут мэры честными, глядя на роскошь губернаторов?
И так до начальника ЖЭУ....
https://tsargrad.tv/articles/nastojashhij-lenin-klassovaja-nenavist-predatelstvo-otechestva-i-razzhiganie-grazhdanskoj-vojny_195229
Настоящий Ленин: Классовая ненависть, предательство Отечества и разжигание Гражданской войны
А вот его сочинения на эту тему:
http://uaio.ru/vil/vilall.htm
Поэтому свои претензии предъявляйте мавзолею и можете придти туда и плюнуть в харю!!!
Ленин не хотел России и даже построение республики РСФСР было под большим вопросом!!!
Читайте внимательно историю!!!
А что касается развала СССР, то спасти его было не возможно, поскольку все жили в одинаковых условиях, имели примерно одинаковую одежду и примерно одинаковую машину и жили в примерно одинаковых квартирах!!!
Равенство прав может существовать только при равенстве обязанностей и никак иначе!!!
У либералов наоборот все люди имеют одинаковые и неотъемлемые права и в том числе право на жизнь и свободу не зависимо от его преступлений!!!
Если убил или изнасиловал, то у тебя всё равно остаётся равное и неотъемлемое право на жизнь и свободу!!!
Меня это особенно порадовало. Я сам переводчик. Английский у него просто никакой. Немецкий - на уровне хорошего выпускника средней школы. Неудивительно. Жил в Германии. В универе был троечником.
Любит наш народ сказки про вождей!
ЛИБЕРАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Либерализм
Либерали́зм (от лат. liberalis — свободный) — философское и общественно-политическое течение, провозглашающее незыблемость прав и индивидуальных свобод человека[1].
Либерализм провозглашает права и свободу каждого человека высшей ценностью и устанавливает их правовой основой общественного и экономического порядка. Либерализм в общем — стремление к свободе человеческого духа от стеснений, налагаемых религией, традицией, государством и т. д., и к общественным реформам, имеющим целью свободу личности и общества.[2] При этом возможности государства и церкви влиять на жизнь общества ограничиваются конституцией.
А что касается социализма, то в СССР его никогда не было и бьыл построен государственный капитализм по образу и подобию США с тем отличием, что государство диктовало свои условия!!!
С уважением, Алексей!
Только всё извратили и под себя законы подстроили. Ничего общего с Америкой в итоге не получилось!
Проверено на личном опыте!!!
Когда человек безчестен, то он может сколько угодно орать с дивана и на кухне, что кругом одно ворьё и на большее не способен, поскольку сам мало чем отличается от ворья, разве что количеством награбленного!!!
Нет большой разницы в том, украл человек гвоздь или миллион!!!
Просто каждый использует по своему своё служебное положение!!!
С уважением, Алексей!
Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но с их молчаливого согласия существует на земле предательство и ложь.
https://citaty.info/quote/4438
Суть сводится к тому, что всё, что творили и творят власть происходит с молчаливого согласия народа!!!
С уважением, Алексей!
Что ещё не понятно чехословацкому грузовику по имени Татра???
С уважением, Алексей!
http://www.mudrostmira.ru/2014/02/hochesh-izmenit-mir-nachni-s-sebja.html
Хочешь изменить мир - начни с себя
https://anchiktigra.livejournal.com/185328.html
Наше окружение-наше отражение!!!
Сущность и проявление «зеркального отражения» человека
Поведение — это зеркало, в котором каждый показывает свой лик. И. Гёте
Помните, что окружающие Вас люди — это Ваше отражение. Вселенная постоянно посылает Вам Ваши же отражения и делает это преимущественно с помощью окружающих Вас людей.
Метод «зеркало» — это уникальнейшее право осознания самого себя. Аналогия с «зеркалом» поможет Вам лучше понять, что любая Ваша негативная реакция на увиденное в другом человеке определяется Вашим же неприятием этого же в себе. Если что-то Вас раздражает в другом человеке, найдите это же в себе. В других, как в своём зеркале, Вы легко увидите то, что есть в Вас. Люди в общении — это зеркала друг друга. Повышенная частота конфликтов между людьми означает лишь то, что они часто бывают зеркалом друг для друга. Каждому человеку в той или иной степени свойственно находить тысячу и
Собственно Вы сами грузовик по имени Татра доказали этот тезис и складываете ответственность с себя, пытаясь повесить её на других!!!
Наивно полагать, что все люди это стадо баранов и если к власти придёт честный, то сразу все вокруг станут честными!!!
С уважением, Алексей!
И как я могу заставить даже мелкого чиновника мэра, скажем не воровать?
Всё идет сверху!!! От самого верха. А вот народ , если он умный и себя уважает, выберет достойных, и уж НИКОГДА, ни за какие деньги не будет участвовать в фальситфикациях выборов. А у нас продажный и трусливый народец. особенно те, кто во власти и училки.
Или вот http://chitaem-vmeste.ru/reviews/articles/voruyut о значительно более поздних временах.
Короче, издревле это, народ вороватый в большинстве или хочет стать таким, нет традиций демократических, иначе никак не заработаешь. И власть на откуп царькам отдает...
"С уважением", Александр.
Вы - лжец, г-н Епишин!
Именно с революции и индустриализации по западному образцу и стали воспитывать очень узких специалистов не видящих дальше собственного носа!!!
С уважением, Алексей!
С уважением, Алексей!
Подпись внизу "С уважением Алексей!", предназначена не оппоненту, а читателям и модераторам Макспарка, поскольку интернет это публичное общение!!!
С уважением, Алексей!
Я вот уже много лет бьюсь и весьма не безуспешно, но в одиночку это тяжело!!!
В Советские времена бытовало такое мнение: Воровать друг у друга западло, а вот воровать у государства и даже не воровать, а забирать своё это святое, поскольку всё вокруг колхозное и всё вокруг моё, а значит могу брать столько сколько хочу!!!
А теперь сравните с сегодняшними законами!!!
У Олигархов отнимать нельзя, поскольку это их честно нажитое!!!
А вот воровать из бюджета можно, поскольку он ничей!!!
Так почему Мы сами не можем встать на защиту своего общака и сами назначать зарплату депут атам по их заслугам и отзывать их мандаты???
Мы же сами отдали всю абсолютную власть в их руки и теперь ругаемся на их самодурство!!!
Когда свобода не требует ответственности за действия и нет спроса за действия, тогда свобода превращается во вседозволенность и каждый волен делать всё, что захочет и ему за это ничего не будет!!!
С уважением, Алексей!
https://history.wikireading.ru/157866
Миф второй. «ВОРУЮТ!» (О российском казнокрадстве, мздоимстве, а заодно и о прочем воровстве)
Итак, начнем с начала, а вернее, с момента, когда в российской истории тема коррупции и казнокрадства стала играть заметное место. Случилось это в смутную пору, «когда Россия молодая, в бореньях силы напрягая, мужала с гением Петра». Безусловно, воровство существовало и в допетровской России, но, по авторитетному мнению историков, за общеевропейские рамки не выходило. Более того, в отличие от Западной Европы в России существовали сферы, почти полностью свободные от коррупции, например дипломатия. Русские послы имели славу самых жестких и бескомпромиссных переговорщиков во всей Европе. На эти должности назначали людей с немалым состоянием, поэтому подкупить русского посла было практически невозможно.
Несколько по-другому обстоит дело в монархии. Как мы уже говорили ранее, мотивация чиновника не ограничивается лишь получением материального вознаграждения за проделанную работу, но может иметь в своей основе идею
Важно отметить принципиальную разницу в распространении коррупции в монархическом и демократическом обществах — при демократии уровень коррумпированности чиновников возрастает снизу вверх, то есть наиболее коррумпированными являются управленцы высшего звена. При монархии, напротив, отбор чиновников идет таким образом, что уровень коррупции снижается с ростом служебного положения.
Борьба с коррупцией при монархии значительно отличается от таковой при демократии. Отличается наличием на самом верху государственной пирамиды человека, который в принципе не может быть подвергнут коррупции, — государя. И именно это позволяет вести успешную борьбу с коррупцией на самом высоком уровне, даже среди лиц, приближенных к особе его императорского величества. Угроза «дойду до государя» была не
Важное место в этой деятельности занимала борьба с казнокрадством и взяточничеством. И надо отметить, правительству удалось добиться существенных успехов. Меры принимались самые разные. От ужесточения контроля, до... попыток воздействовать на чиновников силой искусства. Например, по личному указанию государя в столичных и всех губернских театрах Российской империи состоялась постановка знаменитой комедии Н.В. Гоголя «Ревизор». Как мы уже упоминали выше, сам Николай Васильевич отдал долгие годы государственной службе и хорошо знал предмет своей сатиры.
Конечно, полностью победить коррупцию не удалось, но успехи были достигнуты немалые. Так, современные исследователи А.Г. Звягинцев и Ю.Г. Попов, изучив и описав биографии всех генерал-прокуроров Российской империи в период от создания этой должности до февраля 1917 года, нашли только одного чиновника на этом посту, подверженного коррупции[43]. Один корыстолюбивый чиновник во главе ведомства, отвечающего за законность в империи, за триста лет!
Имея на руках такой список, каждый мог сравнить декларируемое положение чиновника и реальное. Можем ли мы представить себе подобную открытость в современной России или других странах, гордо именующих себя демократиями?
Работая над биографией председателя Совета министров России П.А. Столыпина, министр финансов Правительства РФ в 1993—1994 годах Б.Г. Федоров был поражен уровнем честности царского министра: «Я считаю Петра Аркадьевича Столыпина редким для России образцом честного
Таким образом, коррупция в Российской империи, конечно же, была, но ее масштабы были куда скромнее, чем в других странах и современной нам России. Однако эффективная борьба с коррупцией неожиданно стала одной из причин революции, произошедшей в феврале 1917 года. А дело было так.
Начавшаяся 1 августа 1914 года Первая мировая война оказалась совсем не похожей на предыдущие войны. Впервые на полях сражений сошлись в противоборстве не армии, а фактически вооруженные нации. Участие в таком конфликте потребовало напряжения всех сил страны, подчинения всех сфер жизни одной цели — победе. Такой характер войны оказался неожиданным для всех ее участников. Современные исторические публицисты левого
Особенностью промышленного уклада Российской империи было преимущественное сосредоточение военного производства на государственных («казенных») заводах Военного, Морского и Горного ведомств. Это, с одной стороны, гарантировало военному руководству точное и своевременное выполнение своих заказов по приемлемым ценам, но, с другой, фактически отстраняло частную промышленность от выгодных во всем мире военных заказов.
В некоторых областях, например в судостроении, государству удавалось сочетать использование казенных и частных заводов, удовлетворяя как свои интересы, так и интересы промышленников. В большинстве других сфер военное производство было практически полностью монополизировано государством (производство стрелкового оружия, полевой и тяжелой артиллерии, большинства боеприпасов и т.д.).
После начала войны стало ясно, что существующие казенные промышленные мощности не в состоянии обеспечить армию требующимся количеством вооружений. Правительство прибегло к трем основным путям решения проблемы — модернизации казенных предприятий и строительству новых, закупке вооружений за границей и, наконец, привлечению к выполнению военных заказов частной промышленности. Благо сами промышленники с началом войны выражали патриотическое желание послужить отечеству.
В мае 1915 года на съезде представителей промышленности и торговли были организованы Военно-промышленные комитеты, которые в июле возглавил Центральный военно-промышленный комитет во главе с известным деятелем А. Гучковым.
В мае 1915 года на съезде представителей промышленности и торговли были организованы Военно-промышленные комитеты, которые в июле возглавил Центральный военно-промышленный комитет во главе с известным деятелем А. Гучковым. Реальными целями создателей этих структур было, во-первых, получение сверхприбылей от военных заказов, а во-вторых, использование самих структур как политической базы для штурма власти.
Такая ситуация вызывала вполне законное недовольство у правительства, которое выразил премьер-министр империи Борис Владимирович Штюрмер в докладе государю императору от 10 сентября 1916 года: «Его Императорскому Величеству было мной представлено,
Одновременно правительство сокращает заказы ЦВПК, переходя к адресной работе с хорошо зарекомендовавшими себя предпринимателями, а о расходовании уже отпущенных сумм потребовало строгого отчета. Для раскрытия махинаций были созданы две особые комиссии Сената. В ответ структуры ВПК резко активизировали свою оппозиционную деятельность. «Чем хуже шли дела у комитетов, тем агрессивнее становились их требования смены политического курса и «ответственного министерства», — подчеркивает современный историк[54].
Одним из первых шагов Временного правительства после победы революции стало немедленное прекращение расследования деятельности ЦВПК и уничтожение следственных материалов. Не простили победившие расхитители казенных
Ряд современных историков полагают, что если бы правительство «закрыло глаза» на «нецелевое расходование казенных средств» промышленниками и отложило бы следственные действия до победы, то, возможно, оппозиция и не сумела бы перейти к столь решительным действиям. С нашей точки зрения, такое предположение невозможно по двум причинам — во- первых, заговор феврали- стов не исчерпывался только промышленниками, и такими мерами полностью с ним справиться бы не удалось, а во-вторых, сама система организации власти в Российской империи в силу своих органических оснований (о которых мы отчасти говорили выше) не могла смириться со столь неприкрытым казнокрадством.
Из представленных в таблице данных мы можем увидеть, что число преступлений за минувший век возросло почти ровно в 10 раз. На самом деле преступность увеличилась несколько больше, так как в Российской империи в 1913 году проживало 174 миллиона человек, а в Российской Федерации в 2005 году — 143 миллиона.
Итак, миф о том, что в России только и делают, что «воруют», не нашел у нас подтверждения фактами. Напротив, мы увидели, как русское правительство создало прозрачную для общества и эффективную борьбу с коррупцией, и масштабы этого явления были куда меньше нынешних.
С уважением, Алексей!
С уважением, Алексей!
С уважением, Алексей!
Браво!
Так и нарываешься на симметричный каламбур, идиот...
Как там, у Е.Баратынского,
"даже к финским скалам бурым
Я обращаюсь с калом бурым"...
Каламбурь дальше, "бурила"...
= = = =
Не приписывайте мне тезисы, которые я не выдвигал - именно, это называется демагогией.
Когда собаке с зеленолистыми мозгами делать нечего, она свои яйца лижет!!!
Вы всё поняли безмозглое создание???
Вам даже по теме сказать нечего и Вы просто переходите на личности!!!
К идиотам и отношение подобное и никакого уважения не будет к виноградной лозе с виноградными мозгами!!!
С уважением, Алексей!
Дать пинка под зад чтобы летел подальше и вопил подольше!!!
Каждый человек поступает с другим именно так, как он того заслуживает!!!
https://anchiktigra.livejournal.com/185328.html
Наше окружение-наше отражение!!!
Сущность и проявление «зеркального отражения» человека
Поведение — это зеркало, в котором каждый показывает свой лик. И. Гёте
Помните, что окружающие Вас люди — это Ваше отражение. Вселенная постоянно посылает Вам Ваши же отражения и делает это преимущественно с помощью окружающих Вас людей.
Метод «зеркало» — это уникальнейшее право осознания самого себя. Аналогия с «зеркалом» поможет Вам лучше понять, что любая Ваша негативная реакция на увиденное в другом человеке определяется Вашим же неприятием этого же в себе. Если что-то Вас раздражает в другом человеке, найдите это же в себе. В других, как в своём зеркале, Вы легко увидите то, что есть в Вас. Люди в общении — это зеркала друг друга. Повышенная частота конфликтов между людьми означает лишь то, что они часто бывают зеркалом друг для друга. Каждому человеку
Вот поэтому Вам и живётся так плохо, что лучшего к себе отношения не заслуживаете!!!
С уважением, Алексей!
Ну мало ли кто и что считает. Я, например, считаю, что Сатановский такой же фрик, как и Гозман.
Сталинистам или торопыгам, требующим радикальных решений, можно сказать одно – не те, товарищи, времена, сегодня нет места ни Гулагам, ни репрессиям, ни расстрелам за саботаж, ни прочим «прелестям» простых решений…
Ведь куда ни кинь, везде, ВЕЗДЕ ВСЁ черезжопно! Строят не то, не так и не там. Делают долго, коряво и не то!
Комментарий удален модератором
Боюсь, скоро это будет приравниваться к призывам к свержению "конституционного" строя...
Комментарий удален модератором
Она не утверждает, что учитель может не иметь образования.
Даже в указанной статье говорится, что преподавать историю может не обязательно профессионал. А не профессионал и "не имеющий образования" - совершенно различные понятия.
Ещё Маркс мечтал о том, что каждый человек будет поочерёдно работать в различных областях, раскрывая таким образом свои истинные возможности.
Есть такая вещь, как самообразование, когда человек самостоятельно постигает новые сферы знания.
Не буду приводить хрестоматийные примеры, когда серьёзный специалист в одной сфере переключался в другую область и делал там важные шаги и открытия. Они всем известны.
Редкий случай стремления к истине, а не отчаянного стремления к самоутверждению.
Спасибо!
Проще сказать о том, что он не прoсрал, но перечислю таки малую долю его прo@бов:
- космос прoсрал, и теперь уже можно сказать, что напрочь.
- получил развивающуюся страну, и обещал удвоить ввп - удвоил отрицательно, а проще - экономику в жопу засунул.
- и такой собиратель земель, что бывшие советские республики бегут от россиюшки, если только не получают немалые деньги.
- промышленность убил и похоронил.
- за двадцать лет нихера не построил, а что построил, то разваливается, ибо слепили из говна и палок, и из того, что не успели cпутиниздить.
Свеженького ничего нет ? уже вытащили 2016 год
https://www.youtube.com/watch?v=hyHPYARxDmI
мне вот интересно ... этот Сатановский иксперд ближневосточник знает ли хоть один язык ближнего востока окромя своего иврита изучавшего его на каких то курсах ? :)
У "рояля" все те же.
Впечатляет,может они уже сейчас такие,только показывают кукол?
Рыжего,Дауншифтера и "оппозиционера режиму" Лёхи Кудряшки.
а еще и где это сказано тоже надо понимать :)
Кто стоял у управления развалом СССР, в авангарде всегда были воры,.. ибо криминал прежде всего и развалил СССР,.. в точности так же и развалит и РФ,..
Ну а россияне то что? Да не чо! Насрать им глубоко кто там на троне то сидит,.. в 17 веке на трон уже сажали Гришку Отрепьева,.. теперь не займет ещё воры пусть проклят страной!
Ведь главная то проблема в том, что народ то с ворами в полном согласии,.. как на зоне огромной,.. мужики добровольно выбрали себе в управлении воров, что бы они решали проблемы с хозяевами зоны с Запада!
Поэтому хоть сколько заливайся тут соловьём, хоть сам Иисус спуститься на землю и снова начнет басни рассказывать что воровать плохо!
Его того Христа мужики в РФ снова на крест и приколотят, и опосля снова в церкву пойдут грех засаливать!
А Сатановский то что?
Да не чо, это не Христос, дядьма вумный пусть себе ляпает языком,.. главное что бы в общак денюжку ложил с того ляпанья!
Так что проблема вся в мужиках которых воры во власти вполне устраивают российских мужиков,.. ибо воры мужиков, не заставляют много работать,.. ведь воры нечего создавать не могут, потому и напрячь мужиков не могут!
Администрация , вызовите Сахненко дурку - припадок у него !
А так называемый "Институт стран Ближнего Востока" это всего лишь частная лавочка, которая появилась в 1993 году как "Институт изучения Израиля".
Сатановский пишет: "Бюджетное финансирование для нас категорически исключено. Для существования института есть мои деньги, деньги моих коллег, друзей и партнеров".