Как очернить человека с помощью инсинуаций
Среди множества манипулятивных приемов одним из самых интересных по своему эффекту является инсинуация. Это такой вид намека, который имеет целью подвести под подозрения или подо что-то негативное, недостойное, презираемое. Журналисты любят этот ход, смещая акценты в тексте или заголовке, тем самым заставляя нас додумывать истинные причины.
Например, у гражданина случился пожар в квартире. Вполне бытовая ситуация, но гражданин этот – депутат. И вот вечером выходит газета, в заголовке которой говорится: «У депутата Госдумы случился пожар». Затем выходит вторая газета. Заголовок: «У депутата-коммуниста случился пожар». Картина для нас начинает меняться, появляются подтексты. Третья газета уже намекает: «У депутата, выступавшего против спорного закона, случился пожар».
Теперь-то нам все ясно. Ясно, почему случился пожар, это же очевидно. Ведь он голосовал против такого закона. Так СМИ создают нужное общественное мнение. Мастером инсинуаций на российском телевидении был и остается Сергей Доренко. Эрудированный, харизматичный, с глубоким голосом — он способен увлекать и влиять.
В свое время многие о нем услышали в связи с его материалами, направленными против тогдашнего мэра Москвы Лужкова.
Доренко иногда доходил до границы с абсурдом. К примеру, тележурналист рассказывает о каком-то негативном событии, а потом обращается к аудитории: «Казалось бы, а в чем здесь виноват Юрий Лужков? Конечно же, ни в чем. Лужков ведь всегда ни в чем не виноват. Подумайте об этом».
И у зрителя уже появляется сомнение. Событие действительно никак не могло быть связано с московским градоначальником. Это, конечно, бред. А вдруг? Это же Россия, у нас тут все может быть.
Политтехнологи используют похожий инструмент под названием «сэндвич». Дают известный факт, затем – неизвестный, потом – снова известный. Негативное событие состоялось? Состоялось. Мэр Лужков обладает достаточным ресурсом, чтобы уйти от любой ответственности? Обладает. Следовательно, уже можем допустить, что каким-то образом что-то там произошло. Может быть, не прямо, а косвенно…
С инсинуацией можно бороться эрудированностью и проверкой фактов, так как направлена она на невежество, стереотипность мышления и узкий кругозор. Отсюда главный совет: обращайтесь к политтехнологу.
Комментарии
Чушка Вы Петруха с Украины.
https://www.youtube.com/watch?v=RSbbqGZNe_w
Платошкин: развлечение народного губернатора в бытность депутатом Государственной думы, часть 2
Если кто не знает, то это нынешний губернатор Хабаровского края, жириновец Фургал.
Товарищ Сталин был большой ученый" (с)
Хоть был марксист, предпочитал коньяк.
А также девок портить был он склонен,
И монументами везде стоять!
Мелькал портретами, и бюстами повсюду,
И твердо веру в Сталина несли:
Что хрен чего возьмешь с сего ублюдка,
Кроме анализов какашек и мочи.
Ему писали письма коммунисты,
Как и простые граждане. Впустую,
И убеждались: он система "нипель",
"Туда ты дуй, оттуда только х..й".
Единое все возымели мненье::
Необычайно скользкий этот тип,
И наеб...т кого угодно, без сомненья,
Сей очень хитрожопый, старый гриб.
Творил он Полное Собранье Сочинений,
(М. Шолоховым привык писать)
Неплохо. (Сталинисты, без сомненья
Насрали труды Сталина читать.)
Итак, был Сталин о "стране заботой"
Отягощен в Кремле весьма всегда:
Пить, жрать и срать - сии нелегкие работы
На первом месте были у вождя!
Учил людей он и о назначеньи
Их головы, что для того дана,
Чтоб ею есть, и не было сомнений,
Что у вождя для этого она.
Поистине, велик товарищ Сталин!
Т.к. последователи совсем говно.
Он по сравненью с ними гениален,
И превзойти его им не дано!
Ты наставь в своей квартире,
Статуй всяческим скотам.
И поставь даже в сортире
Бюсты всяческим вождям.
Поклоняйся гадам очень,
Заставляй всех прославлять..
Они будут мироточить,
И отчетливо рычать.
хотя над ним грешно смеяться
Основатель, первый главный редактор, генеральный директор и владелец издательского дома Коммерсант Владимир Яковлев, который теперь живет в Израиле, рассказал о пяти методах, которые широко сейчас применяются в российской пропаганде.
Об этом он написал в своем блоге.
Так, по его словам, в пропаганде сейчас применяется методы "гнилой селедки", "перевернутой пирамиды", "большой лжи", "40 на 60" и "абсолютной очевидности".
Далее приводим полный текст статьи Владимира Яковлева.
"Интересно, разглашаю ли я сейчас государственную тайну? Я ведь хорошо помню этот учебник с синим смазанным штампом спецчасти и тетради для конспектов с пронумерованными страницами, для верности прошитые насквозь толстой вощеной нитью.
Совершенно секретно.
Я учился на журфаке МГУ, у нас была военная кафедра. В обстановке секретности нас учили боевой спецпропаганде — искусству сеять раздор в рядах противника с помощью дезинформации и манипуляции сознанием.
Страшное, доложу вам, дело. Без шуток.
Боевая, или "черная", пропаганда допускает любое искажение реальных фактов ради решения пропагандистских задач. Это эффективное оружие, используемое с единственной цель...
----------------
ВотЪ. Самый типичный пример, это баечки и сказочки про сталинские рЫпрессии. Вот только там на 5% правды накручивается 95% лжи.
"Если при системах уменьшается правда, доброта, гуманность, истина, то это - антисистемы, которые разрушительны для этноса....Паразитизм, ложь для них праведны...негативное мировосприятие. ..стремятся к разрушению. Идёт не прогресс, а регресс." ЛЕВ ГУМИЛЁВ
Твоя картинка - е есть " Гнилалая селёдка".
Ты как и Вольфик, или как Фастик, думаешь, что если поставить фуфло в рамку - то это будет правдой?
надпись там сделай -
только хохлам и хомякам верить.
Верим на слово, давай исчо жыдовских сказок.
И пусть про Гулаг нацарапает, и про ХохлоМОР.
В реале же,сегодняшняя путинско-гундяевская-феэсбешно-полицайская Россия-это государсвенное бюджетно-психиатрическое учреждение в пенитенциарном заведении...ГУЛАГ..
Это не ложь,а горькая правда.Вот вас сталинистов и корёжит.Вы не можете её принять и осознать,ибо мозги вам ещё в советской школе засрали лживой пропагандой.
Да. И почему до сих пор не реабилитированы Берия и Абакумов? Хотя давно должны были.
Фотокопии документов НКВД и ВКП(б) по репрессиям
Так называемые "расстрельные списки" или "альбомы" с данными на осужденных, занимавших более-менее видные посты, готовились в недрах НКВД и поступали на согласование Сталину. Только в один день 12 сентября 1938 г. Сталиным и Молотовым были подписаны 3173 расстрельных приговора – это больше числа всех смертных приговоров военно-окружных и военно-полевых судов Российской империи за 1905-1913 г.г. Сопроводительные записки писали наркомы внутренних дел Н.И.Ежов, а затем Л.П.Берия. Сталин писал "За" и расписывался, как правило, красным карандашом, после него разноцветными карандашами расписывались еще 3-4 члена Политбюро. В отсутствии Сталина 3 января 1938 право первой подписи "За" перешло к Жданову (в этот день были подписаны списки на 2,5 тыс. чел. по "первой категории"). Сталин и Молотов подписали соответственно 357 и 372 списков. Жданов, Каганович и Ворошилов – около половины. Микоян, Косиор, Ежов – лишь несколько списков. В 383 списка попало 44 тыс. чел. и на 39 тыс. из них Сталиным, Молотовым и др. была дана санкция осуждения по "первой категории", в том числе на 1 тыс. иностранных граждан. "Первая категори...
Зачем прилепили к статье, фото Пети Порошенко?
Так сейчас можно работать по удаленке, не может заработать в России, зарабатывайте в другой стране, более того, выезжать из России нет необходимости.
= И если Россия не может этого предоставить,=
Вы не в СССР живете! Сейчас ваши услуги, работу покупают! Если эа это вам платят мало, значит вы плохо работаете, или у вас такая работа, что цениться больше не может.
Это в любой стране так! Нет такого как в СССР, устроился инженером по ТБ, на работе ни хрине нп делаешь, но зарплату стабильно имеешь. Сейчас, что бы что-то получать, надо работать! И оценивает вашу работу не государство, а работодатель.
И еще это... Ты не забыл что у тебя президент Зеленский? Отправль ему свою статью про достойную жизнь, тем более что Украина самая нищая страна во всем мире, в отличии от России.