На Курильских островах поставят "Бастионы"

Россия доставит на Курильские острова ракетный комплекс "Бастион", вооружённый сверхзвуковыми противокорабельными крылатыми ракетами "Яхонт". "Бастион" будет использоваться для защиты морского побережья Курил.

Точное количество комплексов, запланированных к поставке на Курилы, пока неизвестно. Напомним, что ещё в начале февраля Минобороны получило задачу обеспечить состав вооружений на Курилах лично от президента Д.А.Медведева. Держать вопросы поставок вооружений и необходимых реорганизованных мероприятий президент поручил лично главе министерства обороны Анатолию Сердюкову.

Сегодня стало известно, что Япония, претендующая на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, сожалеет о намерении Росии разместить ракеты на Курилах. "Это чрезвычайно прискорбно", сообщил генсек японского правительства Юкио Эдано.

Генсек отметил, что Япония тщательно следит за действиями России на Дальнем Востоке и что Токио уверено в необходимости возобновления двухстороннего диалога с РФ.

  "Бастион" - один из самых современных в мире ПБРК. Он представляет собой мобильный ракетный комплекс, вооруженный сверхзвуковой противокорабельной ракетой «Яхонт». ПБРК «Бастион» предназначен для уничтожения надводных кораблей, корабельных и авианосных ударных групп, а также одиночных кораблей и наземных целей. ПБРК способен защитить побережье от десантных операций возможного противника на протяжении 600 км. Макс. боекомплект: 24 ракеты. Пуски осуществляются с промежутком в 2.5 секунды. Переходить в боевой режим из походного положения комплекс способен за 5 минут. Время автономного дежурства - 30 суток.