Страны Меркосур наращивают экспорт говядины и телятины в ЕС

На модерации Отложенный

В I полугодии 2019 г. импорт говядины и телятины в ЕС снизился по сравнению с данными за аналогичный период прошлого года. Несмотря на небольшой спад, доля поступающего мяса из стран субрегионального торгово-экономического союза Меркосур (Mercosur) в страны Евросоюза незначительно выросла, пишет Agriland.

Три члена Меркосур – Бразилия, Уругвай и Аргентина – главные поставщики говядины и телятины в Евросоюз по данным за первое полугодие 2019 г. По данным аналитиков, в ЕС направили 158 004 тонны мяса: из них 78% – доля стран Меркосур. Они немного не сходятся с данными, опубликованными Европейской комиссией, общий объем импорта за период с января по июнь 2019 г. – 163 946 тонн, а доля стран Меркосур – 77%. Бразилия направила на экспорт 64 328 тонн (40,7%) , Аргентина – 35 554 тонн (22,5%), Уругвай – 24 159 тонн (15,2%). Импорт оценивают в 868 млн. евро, из них на три страны Меркосур приходится 613 млн. евро. Бразилия заработала на экспорте мяса 257 млн. евро, Аргентина – 215 млн. евро, а Уругвай – 141 млн. евро.

Отношение к Бразилии, как к экспортеру, у международных организаций и мировых лидеров меняется. Дождевые леса Амазонии, которые находятся на территории страны, по-прежнему охвачены огнем. Правительство Бразилии не предпринимает меры, чтобы взять его под контроль, так как нужны новые места для разведения крупного рогатого скота.

Заявление, сделанное президентом Бразилии Жаиром Мессиасом Больсонаро на прошлой неделе, несколько разрядило ситуацию. Он подписал указ и ввел запрет на очистку территорий страны с помощью огня в течение 60 дней.

«Мы не исключаем, что сжигать леса продолжат, несмотря на указ Больсонаро», — пишет вебсайт со ссылкой на аналитиков RTE.

Как писало ранее «КазахЗерно.kz», пожары в тропических лесах в Бразилии вызывают обеспокоенность у мировых лидеров. Ранее правительство страны выступало против усиления международного и национального давления на ее экополитику.

С начала года в дождевых лесах Амазонии зафиксировали рекордное количество пожаров. Из-за этого президент Франции Эмманюэль Макрон в июне пообещал заблокировать ратификацию торгового соглашения между ЕС и странами Меркосур, если Бразилия не предпримет никаких мер. Это решение поддерживает и лидер Ирландии. На прошлой неделе еще один аналитик исключил ратификацию торгового соглашения между ЕС и странами Меркосур, если Бразилия не выполнит свои обязательства по охране окружающей среды. Нельзя диктовать условия фермерам и запрещать им использование пестицидов и удобрений, пока не будет торговых сделок, заключенных на условиях соблюдения экологических, трудовых и продуктовых стандартов.