Кондитер Александр Селезнев — о том, как есть десерты и не толстеть.
ШОКОЛАДНЫЙ ФОНДАН
![Фондан кондиÑеÑа ÐлекÑандÑа Селезнева]()
Это французский десерт — кекс с жидким шоколадом внутри. Растопите на водяной бане 100 граммов горького шоколада с пятьюдесятью граммами сливочного масла, взбейте три яйца с пятьюдесятью граммами сахара, смешайте все это и добавьте 75 граммов муки.
Полученную массу нужно выложить в формы для кексов и выпекать восемь минут при 180 градусах. Готовый фондан можно украсить листочком мяты, черникой и подавать с ванильным мороженым.
КАННОЛИ
Вафельная хрустящая трубочка — традиционный сицилийский десерт. Начинку делают из сыра «Рикотта» с добавлением различных сиропов (чаще со вкусом ванили или шоколада), крепкого десертного сицилийского вина «Марсала» или розовой воды.
В муку (340 граммов) добавьте чайную ложку какао, половину чайной ложки корицы, щепотку соли, 30 граммов оливкового масла, одно яйцо, 125 граммов вина «Марсала» и одну столовую ложку уксуса. Получившаяся масса должна быть эластичной.
Ее рекомендуется поместить в холодильник как минимум на полчаса, а лучше на два часа.

Трубочки кондитера Александра Селезнева
© Фото из личного архива Александра Селезнева
Пока тесто «отдыхает», есть время приготовить начинку: надо взбить 500 граммов сыра «Маскарпоне» с 75 граммами сахарной пудры, добавив к смеси 50 граммов апельсинового ликера.
Тесто необходимо раскатать толщиной в два миллиметра и нарезать на квадраты по семь сантиметров. Оберните их вокруг формочек и обжарьте каждую во фритюре по две минуты (понадобится 750 граммов растительного масла).
Трубочки выкладывают на бумажную салфетку, чтобы стек лишний жир, а затем наполняют кремом с помощью кондитерского шприца или ложки. Украшают десерт орехами, цукатами, тертым шоколадом или фисташками.
Панна-котта
В переводе с итальянского — «вареный крем», этот десерт похож на кремовый пудинг, а придумали его в Пьемонте.
![ÐеÑеÑÑ Ðанна-коÑÑа]()
© Depositphotos / mpessaris
В 350 миллилитров двадцатипроцентных сливок добавляем четыре столовые ложки сахара и стручок ванили. Доводим почти до кипения, докладываем семь граммов набухшего желатинового порошка, разливаем по креманкам и убираем в холодильник на два часа.
Клубнику (150 граммов) и три столовых ложки сахарной пудры перетираем в блендере, через сито наносим на застывшую массу и украшаем листочком мяты.
Комментарии
Я сильно сократил эту интересную статью, оставив только его рецепты. Настоятельно рекомендую прочитать полностью по ссылке! Там много интересного, и даже о том, как есть сладкое и не толстеть! -)))
Что вам нравится из этих десертов, и что бы вы хотели повторить?
Лично я хотел бы начать Панна-котта, а потом остальное!
Комментарий удален модератором
Главное, на мой взгляд - чувство меры! 50 - 100 грамм десерта , уверен, не отложатся на талии, особенно если до десерта было овощное блюдо!-)))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Канноли не делала, но что-то похожее было. Все равно очень калорийно:(
У кого проблемы с печенью - не стоит:)
панна-котта,честно говоря из группы "блан-манже", а по сути..молочный (на сливках) крепко заваренный кисель, или молочно-сливочная масса с сахаром, ванилью, загущенная желатином...пудинг..он и есть пудинг. Кто любит этот вкус - молочного киселя с ванилью...это для них. Ну а ягоды можно..любые, по факту.
Поэтому двумя руками, однозначно - за фондан. очень легкий в приготовлении. Но с духовкой "навскидку" не получится будет постоянное "промахнулся". Строго: время, температура, однажды выбранная формочка для одного фондана.
Комментарий удален модератором
о из-за этих заморочек пришлось купить духовку. Не дожидаясь смены кухни. Да и когда это будет, даст Бог?
А у тебя, на "ты" ладно?, в духовке есть температурный и временной таймеры? Если есть ---конечно...духовка.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором