Путин поручил ЕР раскрыть свои расходы

 

Премьер предложил действенный способ борьбы с коррупцией: политикам придется раскрывать не только доходы, но и отчитаться за каждый потраченный рубль.

О реальном шаге борьбы с коррупцией Владимир Путин заявил на межрегиональной конференции партии «Развитие Центральной России 2011-2012».

Напомнив коллегам по партии о том, что в конце года пройдут выборы в Госдуму, премьер предупредил:

- Случайных людей, «балласта» среди наших кандидатов быть не должно, - сказал он. – Нам нужны порядочные, профессиональные, эффективные люди во власти.

На слове «порядочность» премьер сделал особый акцент, заявив, что по закону, кандидаты обязаны предоставлять сведения о своих доходах.

Однако это условие не мешало различным чиновникам при зарплате, например, в сто тысяч рублей, ездить на дорогущих иномарках и жить в особняках за несколько миллионов долларов.

- Будет правильным, если мы примем для себя дополнительное условие, наши кандидаты продекларируют свои расходы, - заявил Путин.

– Рассчитываю, это послужит примером для других партий.

Единороссы, которым и придется через полгода отчитаться буквально за каждый потраченный рубль, похлопали премьеру.

Журналисты же в этот момент стали живо обсуждать, сколько стоят лоснящиеся костюмы собравшихся в зале депутатов и чиновников.

- Человек, идущий во власть, должен быть открыт. – добавил он. – И не бояться прямо объяснить – что у него есть, а главное – откуда. А кому есть чего бояться – с такими – не по пути.

Далее лидер «Единой России» по сути пояснил коллегам, как будет приниматься решение о включении в избирательный список, который будет сформирован уже в сентябре, и рассказал об основных нюансах предвыборной программы.

Премьер предлагает оперировать не общими словами, а рассказывать, что будет сделано конкретно в каком городе, поселке.

 Life News Online