Президент России осмотрел инфраструктуру нового аэропорта «Гагарин»

Владимир Путин 27 августа совершил визит на новый саратовский аэропорт «Гагарин» и ознакомился с его инфраструктурой. 18 августа воздушная гавань приняла свой первый тестовый рейс, а 20 августа начал принимать регулярные рейсы в штатном режиме.

За первую неделю работы новый аэропорт Саратова обслужил более 12 тысяч пассажиров, а также обеспечил прием и выпуск более 100 рейсов. За это время пассажиропоток на 15% процентов превысил среднесуточную летнюю загрузку старого аэропорта. Кроме того, впервые в истории гражданской авиации Саратова перевозка пассажиров на регулярных рейсах стала выполняться среднемагистральными самолетами.

https://www.youtube.com/watch?v=l6KlzhOUpUA&feature=youtu.be

Отличительной особенностью нового аэропорта является то, что его возводили «с нуля». Это и полный комплекс объектов аэропортовой инфраструктуры, и закупка всей необходимой      для организации работы техники, а также формирование штата нового предприятия.

Объем частных инвестиций составил 8,2 млрд. рублей.

Ввод в эксплуатацию новой воздушной гавани позволил создать условия для привлечения новых перевозчиков и расширению маршрутной сети. Начинает развиваться прямое сообщение Саратова с другими городами. С 29 октября в аэропорту будут выполняться три еженедельных рейса в Санкт-Петербург. Уже выполняются рейсы в Симферополь, обслуживается расширение полетов в Сочи. Также жителям Саратова станут доступны новые курортные международные направления, как, например, прямые рейсы в Дубай, Анталью и в Салоники.

Новая аэродромная инфраструктура и современный пассажирский терминал привели к созданию условий для развития конкуренции. Это приведет к дальнейшему развитию авиаперевозок в Саратовской области, снижению стоимости авиабилетов и к существенному росту пассажиропотока.

4
247
5