Грамматика «Единой России» или Анна Чапмен отдыхает
Сограждане, до вчерашнего вечера я считал, что выдвижение секс-шпионки Анны Чапмен в депутаты от «Единой России» (или от нашистов – один хрен!) – верх глупости и дискредитации этой пародии на партию своими собственными руками. Оказывается, я ошибался: это еще далеко не предел глупости. Ржу до сих пор.
Иду вчера домой. Прохожу мимо научной библиотеки Саратовского университета – та, что находится на пересечении улиц Московской и Университетской. Стоят две молодые девчушки – не старше 20 лет. Обе в фартучках «Единой России» – агитируют, так сказать. Покосившись на них, я собираюсь пройти мимо, но тут одна из них подходит ко мне и заученными фразами бормочет: типа, бла-бла-бла, голосуйте за партию – и т.п.
Ага, думаю, вы нашли к кому подкатить с этим. Набираю в легкие воздух, чтобы высказать им все, что я думаю и об этой партии, и о ее членах, и о ее создателе… Но, взглянув в невинное лицо этого ангелочка, тут же понял, что проклятья в адрес этой партии, высказанные ей – пустая трата времени.
Тут меня осенило: решил приколоться. Делаю радостное выражение лица.
- Ой, девочки, как же хорошо, что я вас встретил! Я тут собираюсь вступить в партию «Единая Россия», но непонятно – как правильно написать в заявлении на вступление: «прошу принять меня в едЕрасты» или «прошу принять меня в едИрасты»?
Та, что подошла ко мне (стройненькая блондиночка, губки пухленькие, румянец на щечках, глазки голубые – ах, где мои 17 лет…) хлопает ресничками, делает испуганные глаза и растерянно отвечает:
- Ой, я, наверное, не подскажу. Но вам надо обратиться в наше региональное отделение, а там наверняка знают, как правильно надо написать!
Мать моя в кедах от Кардена… Она, что, серьезно? Нет, не может быть!
Оказывается, может. Ангелочек поворачивается к своей подруге, которая стоит рядом и с интересом слушает весь разговор и говорит ей:
- Оль, ты же на филфаке учишься – как правильно писать?
Ее подруга (стройная высокая шатенка, упругая грудь угадывается даже под идиотским едирастовским фартуком – эх, скинуть бы мне лет 30 с плеч…) недовольно морщится. Ну, думаю, раскусила… Нет, все запущено гораздо больше!
- А что ты меня спрашиваешь? – отвечает шатенка. – Я ж на романо-германском учусь, а не на «Русский язык и литература»!
ЧТО??? Я НЕ ОСЛЫШАЛСЯ??? Господи, твоя воля, царица небесная, куда ж я попал?
- Впрочем, погоди, – лицо шатенки принимает задумчивое выражение. – Если партия называется «Единая Россия», то, значит, проверочное слово «едИная».
Значит, правильно надо писать «едИрасты».
В этом месте я совершил великий подвиг: чудовищным усилием воли сохраняю серьезное выражение на лице, хотя хочется заржать во весь голос.
- Спасибо вам, девочки! – радостно отвечаю я. – Огромнейшее спасибо!
Беру у них всю едИрастовскую (!) макулатуру и иду дальше в направлении дома.
Наверное, со стороны можно было подумать, что я обкурился. Посудите сами: идет мужик, один – и ржет.
Вы полагаете, что это конец истории? Отнюдь! Через квартал навстречу мне попадаются два сержанта. Как я уж сказал, в тот момент со стороны я производил впечатление обкуренного, потому что сержанты подошли ко мне, козырнули, представились. Далее происходит следующий диалог.
Сержанты: Гражданин, ваши документы!
Я: А в чем дело, господа милли-полицейские?
Один сержант улыбнулся.
Второй сержант: В ведете себя неадекватно. Алкоголь или наркотики принимали? Кстати, как вы нас назвали?
Я: Я назвал вас милли-полицейскими. Посудите сами: на бляхах у вас написано «милиция», однако с позавчерашнего дня вы полицейские. Нургалиев сказал, что граждане сами должны определить – как обращаться к полицейским. Вот я и назвал вас «милли-полицейскими».
Теперь заулыбались уже оба сержанта.
Я: Ребята, я не пьяный и не обдолбанный. Просто 5 минут назад произошла крайне забавная история.
Первый сержант (с любопытством): Какая?
В двух словах излагаю им суть. Сержанты – два молодых парня! – сами начинают дико ржать.
Второй сержант (с некоторым недоверием): Что, это вы на полном серьезе? Неужели такое может быть?
Я: Ребята, да вы пройдите до университетской библиотеки – вон там они еще стоят. Попробуйте – сами убедитесь!
Второй сержант (обращаясь к первому): Слушай, Серега, пошли – приколемся!
Первый сержант (со смехом): Пошли!
На этом мы распрощались.
Придя домой, я рассказал эту историю сыну. Тот также начинает хохотать! Сквозь смех, я клянусь ему, что все было на самом деле. Отсмеявшись, сын отвечает мне:
- Пап, не клянись – я и так знаю, что это правда.
- Откуда? – спрашиваю.
- А потому что такое придумать невозможно.
Без комментариев.
PS: а теперь почти серьезно. Вот результат всех едИрастических реформ образования в исполнении Фурсенко! С другой стороны, кого ЕР принимает в свои ряды? Идеальные овощи, собранные на огороде «Дом-2!
Комментарии
На что получили отрицательный ответ.
Сам в ответ услышал - А почему?
Пришлось сказать ответ анекдотом.
А вы водку тёплую из горла будите?
Они сразу сказали что их блевать потянет.
Вот меня тоже.....
Попробуйте упрекнуть кого-нибудь на этом портале в незнании элеменарных правил великого и могучего - такое услышите в свой адрес! Люди не помнят элементарных правил: НЕ с глаголами всегда раздельно, путают "ни кто" и "некто", ЧК-ЧН без мЬяХкоВА знака :) Ну а четыре ошибки в слове из трёх букв - классика современного языка.
P.S. Сразу оговорюсь. Ни одной из ныне зарегистрированной Минюстом партии не сочувствую.
Плешивый щеголь, враг труда,
Нечаянно пригретый славой,
Над нами царствовал тогда".
Прикормленный народ покорно
Ему бессовестно внимал,
Хрустел оплавленным поп-корном
И доблесть Родины терял.
И ослабевшую дон`ельзя,
Растащенную на куски,
Россию превратили в мерзость
Её лощенные сынки.
Для них теперь дороже Лондон,
Они сдадут любой редут,
И всех, кто проявляет гордость,
Дипломатично предадут.
И скажут, что режимы пали,
Что демократия права,
И треснут древние Скрижали,
И в них рассыпятся слова...
Мили-полиционеры еще больше не должны были врубиться. И заодно мужика "нахлобучить".
Рекомендую Вам продолжить. Очень правдоподобно выходит. Очень!