Глава Центробанка Англии призвал сменить доллар на цифровую валюту

Глава Банка Англии Марк Карни заявил, что зависимость мира от доллара США как резервной валюты слишком рискованна, торговая война подрывает доверие бизнеса и предложил заменить его новой цифровой валютой.

 

«В многополярном мире вам нужна многополярная валюта», - сказал он Стиву Лисману на ежегодной конференции Федеральной резервной системы в Джексон-Хоуле, штат Вайо.

Карни сказал, что новая цифровая валюта, основанная на глобальной корзине товаров, обеспечит равновесие для системы, в которой некоторые страны перешли на нулевую или отрицательную процентную ставку, а другие, в том числе США, остаются позитивными.

«Вопрос в том, как вы туда доберетесь», - сказал он.

«Ты не просто прыгнешь к чему-то новому за ночь».

Карни также сказал, что торговая война подрывает деловое доверие во всем мире.

Например, сбои в цепочках поставок в автомобильном, сталелитейном и технологическом секторах, и это сказывается даже на тех странах, которые непосредственно не вовлечены «Эти последствия влияют на все экономики мира», - сказал он.

«Независимо от того, принимаете ли вы непосредственное участие или нет, это влияет на перспективы.

 

Карни, банкир и экономист, когда-то считался следующим главой Международного валютного фонда, но он не получил необходимой поддержки со стороны европейских правительств. Он возглавляет центральный банк Англии с июля 2013 года.