Узбекистан: женщин поманили обещанием уравнять их с мужчинами в правах

На модерации Отложенный

Защищена ли женщина в XXI веке? Имеет ли возможность развиваться, участвовать в полной мере в экономической, политической и социальной жизни страны? Гендерное равенство есть данность или строчки на бумаге, не имеющие к реальной жизни никакого отношения? Этими вопросами задаются девушки и женщины в Узбекистане, а не только правозащитники.

Проблема равноправия полов в современном мире, несмотря на принятие законов, защищающих права женщин, до сих пор считается нерешенной. Перед каждым государством стоит важнейшая задача – создать действующие правовые механизмы, реально обеспечивающие гендерное равенство.

Постсоветское пространство не исключение, поэтому новость о том, что в Узбекистане сенаторы одобрили законопроект, гарантирующий равные права женщинам и мужчинам, конечно, вселяет надежду на изменение положения слабого пола в республике. Парламентарии, наконец, задумались о том, что узбекские женщины достойны уважения и справедливого к ним отношения.

Кто помнит советский период, знает, что Советский Союз стал первой страной в мире, где женское равноправие провозгласили и реализовали в жизни. Подневольное положение узбечек стало историей. Все было продумано до мелочей, включая право на труд и достойную оплату.

После распада СССР многое изменилось, причем в худшую сторону. Так, случаи семейного насилия, трудовой дискриминации и выдачи замуж несовершеннолетних девочек стали обычным делом.

Женщин просто лишили права голоса, определив на второстепенные роли: у табуретки прав больше.

Законопроект, принятый сенаторами, вроде бы должен устранить все это, позволив женщинам обжаловать любые случаи гендерной дискриминации и потребовать возмещения морального вреда и материального ущерба. Ранее и узбекский Сенат принял поправки к Семейному кодексу, запретив вступать в брак женщинам моложе 18 лет.

Только это проблему не решит: ранние браки не регистрируют, а проводят мусульманский обряд, фактически насилуя детей. Религиозные браки нуждаются в правовом урегулировании, или не стоит ждать улучшений.

В Узбекистане, как и в других республиках Центральной Азии, царствует патриархат. Девочек даже семья не защищает: так, изнасилованного или похищенного ребенка предпочтут выдать замуж за насильника, чтобы не обращаться в милицию. Ее участь фактически предрешена, и даже речи не идет о том, чтобы учиться, получить образование, устроиться на интересную работу.

Конечно, в городах положение женщин не такое тяжелое, как в сельской местности, но и здесь девушек родные могут насильно выдать замуж, точнее, как вещь передать. Если это не исправить на глубинном уровне, не обеспечить уголовное преследование за нарушение прав женщин, то все законодательные инициативы так и останутся лишь строчками на бумаге. Пустыми и бессмысленными.