UH-1 Ирокез - американское технико-организационно-маркетинговое чудо

Картинки по запросу вертолет UH-1 ирокез в фильме крепкий орешек кадры

Картинки по запросу вертолет UH-1 ирокез в фильме крепкий орешек кадры

23 августа Минобороны Чехии объявило о выборе машин UH-1Y Venom и AH-1Z Viper.

Картинки по запросу UH-1 Viper фото

Bell UH-1Y "Venom"  - это многоцелевой праправнук  того самого легендарного UH-1 Ирокез, начавшего поступать в войска еще в 1959 г., а Viper - это правнук легендарной Кобры (на базе Ирокеза, которого в мире наклепали 16 тыс. шт.)), летающей с 1965 г.

Для сравнения - и МИ-2 (взлетный вес 4 тонны), и МИ-8 (12 тонн) летают с 1965 г.

Оба - замечательных выносливых аппарата, особенно МИ-8. Но отличие американского уникума от наших - у них первый Ирокез по грузоподъемности был меньше МИ-2, но сегодня Venom имеет взлетный вес в 12 т., то есть приблизился к МИ-8.

Картинки по запросу ми-8 фото

Получается, что одной конструкцией американцы, у которых денег куры не клюют, закрыли линейку многоцелевых вертолетов (малые вертокрылы и большие учитывать не будем), а бедный СССР все работы, где требовалась грузоподъемность более тонны, выполнял на прожорливом МИ-8.

Аналогично и с боевыми вертолетами - МИ-24 весит около 11 т. имеет боевую нагрузку в 2,5 т., а Viper - соответственно 5,5 и 2,6 т.

При этом службу несут и  легендарные Кобры

Это Кобры израильские

Вообще удивляться долголетию вертолетов не стоит - они испытывают существенно меньшие нагрузки. чем истребители и бомберы.

Я лишь подчеркнул разницу в подходах к войне советских гендеромаршалов и американских генералов. Сколько лишнего моторесурса и топлива потратили МИ-8 при полетах недогрузом ?! Тучныесоветские маршалы не думали об этом, а поджарых американских генералов думать об этом заставляло народовластие (конгресс), которое в логове капиталиста было (есть)_, а в логове социализма - тоже было, но только в текстах речей