Катастрофы и мародеры

Спустя два дня лайнер еще на месте. Но если так пойдет. что через две недели на поле даже кукурузы не останется

 

Две новости, характеризующие то, что Россия - щедрая душа

1) царь сделал Героями обоих летунов севшего на поле А-321 уже через два дня. Что глупо. Стоило бы подождать расследования - а вдруг есть нарушение инструкций и со стороны экипажа ?  И второй пилот играл слишком второстепенную роль.

2) мародеры, несмотря на оцепление (а может  это одни и те же), вовсю разбирают лайнер:

Цитата: Несмотря на тот факт, что идёт следствие и территория вокруг самолёта оцеплена, нашлись уникумы, которые решили прибрать к рукам все, что «плохо лежит»: ремни, спасательные жилеты, сумки с аварийно-спасательным оборудованием

 

Нашел статью о мародерах 9-летней давности (по ссылке):

После крушения под Смоленском в апреле этого года самолета, в котором летел Лех Качинский и несколько десятков ведущих польских политиков и общественных деятелей, вскрылся факт, что четверо солдат, стоявших в оцеплении на месте катастрофы, похитили кредитные карты одного из погибших и сняли с них 2 тысячи долларов.

М.П. Причем грабители творили свое мерзкое дело прямо в день катастрофы. Первая транзакция с карты была совершена в Смоленске спустя всего 1,5 - 3 часа после катастрофы, а в последующие два дня, также в Смоленске, с картой были совершены еще несколько операций. Так же бесследно пропали кредитные карты и у погибшего под Смоленском депутата польского сейма Александры Наталли-Свят. 

Командование смоленского ОМОНа и руководство МВД России категорически опровергли заявления Грася, назвав их «циничными и кощунственными, поскольку позорный инцидент никакого отношения к российской милиции не имел». Однако поляки быыли правы, и одному солдату дали два года, двум другим - условно.

Польская пресса сообщила о пропаже золотых часов и запонок другого погибшего, председателя Национального банка страны Славомира Скшипека, но тут виновных не нашли.

 

Милиционер, похитивший деньги и ювелирные украшения погибших при крушении "Боинга-737" в Перми в 2008 году, по той же статье был приговорен к полутора годам лишения свободы в колонии-поселении.

Адвокат Игорь Трунов занимается делами, связанными с мародерством, больше десяти лет. По его словам, это не было осознанным выбором, тема нашла его сама. В 1999 году после взрывов домов в Москве на улице Гурьянова и на Каширском шоссе в его адвокатское бюро поступили жалобы на то, что погибших грабили и на месте трагедии, и уже позже в морге.

В Норд-Осте было официально зафиксировано несколько случаев мародерства, когда с женщины без сознания милиционер снимал золотые украшения, а сотрудники ФСБ его за это побилиИгорь Трунов, адвокат

"Трупы, которые потом выдавали, не имели золотых украшений. А очевидцы говорили, что со стен, которые еще стояли, на специальных лестницах лазили и снимали картины и настенные украшения", - рассказывает Трунов.

В следующий раз тема мародерства всплыла в практике Трунова осенью 2002 года после освобождения заложников, захваченных группой Мовсара Бараева в Театральном центре на Дубровке.

"В Норд-Осте было официально зафиксировано несколько случаев мародерства, когда с женщины без сознания милиционер снимал золотые украшения, а сотрудники ФСБ его за это побили", - говорит Трунов.

По другому случаю было заведено уголовное дело в связи с исчезновением вещественных доказательств, вещей и ценностей потерпевших, описанных следователями. Это дело, по словам адвоката, тянется до сих пор.

Факты мародерства в мирное время фиксируются не только в России. Крупномасштабные катастрофы практически нигде не обходятся без участия стервятников. Сведениями об их бесчинствах пестрят сообщения СМИ о землетрясениях в Чили, на Гаити и в Бразилии, тайфунах на Кубе и в Мексике, наводнениях в Новом Орлеане и Праге.

Однако российская специфика, похоже, заключается в доле среди мародеров людей в форме, чьей задачей должна была бы быть охрана порядка, помощь и спасение людей.

В 1992 году после авиакатастрофы в Чите пресса писала, что Забайкальское УВД на транспорте возбудило несколько уголовных дел по фактам мародерства прибывших на место катастрофы спасателей. Поскольку спасать было некого, они стали собирать остатки продуктов из развалившегося самолета, а также прикарманивать личные вещи и деньги погибших.

В 2006 году руководство МЧС после громкой трагедии во Владивостоке официально запретило начальникам всех уровней покрывать сотрудников, замешанных в мародерстве. Тогда после пожара в отделении "Сбербанка" погибли девять человек. Трое пожарных украли из сумочек работниц банка сотовые телефоны.

Начальник управления информации МЧС России Ирина Андрианова отказалась комментировать Русской службе Би-би-си тему мародерства при чрезвычайных ситуациях, сославшись на то, что несколько раз российское МЧС слышало подобные обвинения в свой адрес, и министр Шойгу болезненно реагирует на любое обсуждение этой темы.

Однако она отметила, что первое, что происходит при чрезвычайной ситуации - это оцепление места бедствия силами МВД. Вот милиции, по ее словам, и нужно задавать такие вопросы.

После террористического акта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке полиция арестовала по обвинению в мародерстве 160 человек. Большую часть отпустили, но некоторых отправили за решетку на 10 лет.

И всего 160 мародеров ? Да в России был бы миллион

 

В 2003 году после катастрофы шаттла "Колумбия" неподалеку от границы Техаса и Луизианы мародеры разобрали "на сувениры" значительную часть обломков космического корабля.

Во время наводнения в Новом Орлеане после урагана "Катрина" в 2005 году случаи мародерства отмечались массово. В какой-то момент полиции и военным был отдан приказ в первую очередь сосредоточиться на борьбе со стервятниками, а уже потом заниматься восстановлением инфраструктуры.

После наводнения в Европе в 2002 году из Праги шли сообщения о людях, которые были не прочь поживиться за счет имущества, оставленного в подтопленных домах. А крушение в 2007 году грузового судна "Наполи" в проливе Ла-Манш вызвало мародерский ажиотаж в Британии. Пресса писала о сотнях людей из разных концов Соединенного Королевства, ринувшихся в графство Девон, у берегов которого произошла катастрофа.

------------------

М.П. Еще раз о том, что Россия - особая страна.

Непонятно, чья это машина - охрана от мародеров или самих мародеров ?