"ПОП"-звезда Кураев попал в засаду

На модерации Отложенный

Недавно наткнулся случайно на видеозапись трёхгодовалой давности, где в ток-шоу "Школа Злословия" шла беседа двух её недалёких ведущих с диаконом Андреем Кураевым.

Зачем пришёл туда отец Андрей многим может показаться не совсем понятным: кто-то в очередной раз злобно ухмыльнётся, мол, "Поп-звезда" решил в очередной раз проPRиться; кто-то подумает о том, что зря он пошёл на этот сумасшедший балаган, а кто-то посчитает его шаг - выбором просто прийти на передачу во Славу Божию.
Как бы там ни было, очень сильно удивила реакция встречающих: Толстая и Дуняша без какой-либо наигранности, но в свойственном им истеричном духе прессовали батюшку и хулили его слова на чём свет стоит.
Такой волны не прикрытой и искренней агрессии я, пожалуй, ещё не видел на этой передаче. Беседа шла (если это можно назвать беседой) в стиле истерического монолога, в основной г-жи Толстой, которая на протяжении всего периода встречи не давала гостю сказать ни слова, всё время перебивая его. Как минимум, это элементарное скотство и неуважение к оппоненту. Высочайший не профессионализм, как ведущей. Они его даже не слушали, а яростно уничтожали своими бестолковыми, как всегда, доводами и эмоциями в откровенно хамской манере с трясущимися от раздражения руками. Госпожу Толстую буквально всю трясло.

Речь шла о захоронении останков Владимира Ильича. Кураев (отдать ему должное) очень последовательно, спокойно и уравновешенно приводил свои доводы за реализацию подобного шага. На бешенные выпады ведущих, не скрывающих своей дикой неприязни к отцу Андрею, отвечал уверенно и аргументированно, чем вызвал ещё больший всплеск истерии и психоза г-жи Толстой.

Всем известно, насколько провокационной всегда был цикл этих шоу, насколько театрализованы являлись роли или "ниши" её ведущих и самих участников шоу.

Но то, что было в данном проекте, на данной встрече, кроме как истерики и бешеного стучания кулаками по столу ведущих, я никак по другому назвать не могу. Повторюсь, никогда ещё такого психоза и неуправляемой истерики в этом ток-шоу ещё не видел. А ведь гости были разные, эпатажные, неуправляемые, в отличие от "тихой мышки" А. Кураева.

Интересно было узнать комментарии зрителей этого ролика. Их спектр, как и следовало ожидать, был очень пёстрым: от мнений, вроде, "церковь срослась с государственной мафией", до вполне гуманистичных светских и православных оценок актуальности озвученной в программе темы, а также суждений о качестве ведения "беседы" двух не вполне адекватных гражданок с медийным представителем РПЦ.

Круг суждений, как и следовало ожидать, разделился на 3 более-менее равных лагеря:

-тех. кто категорически осуждает позиции РПЦ, глумится над ней;
-тех, кто считает себя по-настоящему верующими людьми и даёт трезвые оценки увиденному;
-тех, кто считает себя верующими, но категорически не признаёт нынешний уклад института Русской Православной Церкви.

Две из этих трёх сторон как всегда ищут виноватого во всех бедах России.

А ведущие Татьяна Толстая и Дуняша, наверное впервые за всю историю своих театрализованных шоу по-настоящему, на живом пределе брызжут слюной и сходят на эмоции будучи не в состоянии следовать элементарным правилам полемики.
Андрей Хаустов