Учения ВМФ России

Корабельная ударная группа Северного флота провела учение в Баренцевом море

15.08.2019

Сегодня корабельная ударная группа Северного флота провела в полигонах боевой подготовки в Баренцевом море плановое учение по противодействию корабельной группировке условного противника.

В составе группы действовали малые ракетные корабли «Айсберг» и «Рассвет» Кольской флотилии разнородных сил Северного флота. Учение проходило в двухстороннем формате. Корабельную группировку условного противника обозначали базовые тральщики «Котельнич» и «Соловецкий юнга».

По замыслу учения экипажи малых ракетных кораблей должны были воспрепятствовать действиям корабельной группировки условного противника вблизи территориальных вод Российской Федерации и выполнить ракетную стрельбу главным ракетным комплексом электронным пуском.

Действия корабельных расчетов, выполнявших электронные пуски, будут оценены по возвращении в базу, после детальной оценки различных средств объективного контроля.

До возвращения в базу моряки-североморцы отработают ряд внутрикорабельных учений по борьбе за живучесть в море, организации повседневной деятельности экипажей кораблей, а также проведут учения по совместному маневрированию и организации связи между кораблями группировки в районах интенсивного судоходства.

Малые ракетные корабли проекта 1234.1 предназначены для борьбы с боевыми кораблями вероятного противника на закрытых морях и в ближней морской зоне. Имеют на вооружении шесть крылатых противокорабельных ракет «Малахит», артиллерийские установки АК-176 и АК-630, зенитно-ракетный комплекс «Оса-МА», радиоэлектронное вооружение.

<hr/>

Отряд ПДСС Черноморского флота выполнил подводные стрельбы в рамках отработки учебно-боевых задач

15.08.2019

Военнослужащие отряда по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами (ПДСС) Крымской военной морской базы Черноморского флота выполнили подводные стрельбы из специального оружия в рамках отработки учебно-боевых задач на специально оборудованных участках морского побережья в акватории Черного моря.

В ходе занятий личный состав выполнил упражнения по подводному плаванию в различное время суток в полном водолазном снаряжении. В подводном положении бойцы отряда ПДСС совершенствовали навыки стрельбы из специального подводного пистолета СПП-1 и специального подводного автомата АПС по неподвижным и движущимся мишеням, в качестве которых использовались специальные ростовые макеты-мишени.

Также в подводные пловцы выполнили водолазные спуски на различные глубины, отработали элементы подводного ориентирования в условиях ограниченной видимости и способы оказания первичной медицинской помощи водолазу при получении им баротравм различной степени тяжести.

<hr/>

Самолёты разведчики Черноморского флота обнаружили корабельную ударную группировку условного противника в ходе учения

15.08.2019

Сегодня в ходе проведения совместного лётно-тактического учения штурмовой, оперативно-тактической и морской авиации Черноморского флота и Южного военного округа экипажи самолётов разведчиков Су-24МР выполнили поиск корабельной группировки условного противника.

В роли условного противника выступили малый ракетный корабль «Орехово-Зуево» и сторожевой корабль «Сметливый».

По замыслу учения отряд кораблей должен был выполнить нанесение массированного ракетного удара по стратегически важным объектам Республики Крым.

Экипажи разведывательных самолётов морской авиации Черноморского флота успешно справились с поставленной задачей и передали точные координаты кораблей условного противника на пункт управления разведывательно-ударными действиями.

<hr/>

Соединение кораблей охраны водного района на Камчатке поднято по тревоге

15.08.2019

На Камчатке соединение кораблей охраны водного района поднято по тревоге в рамках проводимой командующим Войсками и силами на Северо-востоке России плановой проверки.

По вводной морской тральщик МТ-264 обеспечил проводку за тралом корабельной поисковой ударной группы в составе двух малых противолодочных кораблей и их развертывание в море.

Подразделения отряда по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами (ПДСС) усилили контроль за акваторией Авачинской бухты. При помощи технических средств и визуально они осуществляют мониторинг водной поверхности и подводной среды. Группы патрулирования на быстроходных катерах отработали практические задачи по предотвращению возможного прорыва диверсионно-разведывательных подразделений противника в Авачинскую бухту. Также усилена охрана береговых объектов и пирсовых зон в районах базирования надводных кораблей.

Всего в учебных мероприятиях задействовано более 1000 военнослужащих, 10 боевых кораблей и катеров.

<hr/>

Министерство обороны Российской Федерации