Реквием по бахче и огороду


Сегодня разрезали первый в этом году арбуз.

Продают их давно, но мы не берём, есть вероятность отравиться тем, что накачивают в них для раннего созревания.
Но этот халявный арбуз( сына угостили на работе) был привезён из арбузной столицы - Быково.
В советские времена там на селекционной станции выращивали элитные арбузы для кремля.Вертолёты прилетали и садились прямо на бахчу для загрузки.

Но после перстройки таких сортовых арбузов уже не выращивали.
В последние годы мы даже предпочитаем быковским арбузам - астраханские

В этом году  лето было  сравнительно холодное.Основная масса арбузов поспеет к концу августа. Но вряд ли они будут сахарными. Вот и дарёный арбуз мы обозвали большим красным огурцом.Хотя по всем внешним признакам он был вполне спелым.

 


Наша область уже давно потеряла статус всесоюзного огорода.Земли сдали в аренду китайцам и вьетнамцам.Что они с ней сделали, и почему на ней   ничего не стало расти- известно только их агрономам

Роскошные помидоры, баклажаны и перцы, арбузы и дыни - остались лишь в воспоминанниях старожилов.

Выручают пока ещё пенсионеры со своими 6 сотками.Но это поколение тихонько вымирает, молодёжь надеется на супермаркеты, и брошенные дачки зарастают бурьяном.

Никто уже не врит, что ведро вишни стоило 1руб 5о коп, абрикос- 2р 5о коп, помидоры в магазинах шли по 5-10 коп за кило.
А теперь цена на рынке поднялась на помидоры до 35-70 руб за килограмм

Обидно за державу. Имея столько земли, полей-кормимся турецкими помидорами и израильской морковкой. в которых сплошь ГМО и химия.

 

 


Текст и фото- авторские.