Очередная российская сделка обернулась провалом
В середине июля я писал о том, что Россия таки умудрилась продать Индии фрегаты проекта 11356, которые сами россияне неспособны достроить из-за отсутствия украинских ГТУ и невозможности их импортзаместить российскими.
В итоге РФ продала Индии фрегаты не только дешевле на $350 млн (пристройка обошлась в $1,3 млрд, а продажа составила $950 млн), но и за рупии.
Сделано это было в угоду не только индийского покупателя, но и самой российской пропаганды курса дедолларизации. И ещё тогда я отметил, что рупия крайне нестабильная валюта и Россия на этой сделке потеряет не только $350 млн от уступки в цене, но и ещё на курсе индийской национальной валюты.
Что же, не прошло и полгода, а всего-то три недели, а так и случилось.
На сегодняшний день курс рупии обвалился с 68,38 до отметки 71,28 за доллар.
А это значит, что на сделке по фрегатам с Индией Россия дополнительно потеряла, как я и прогнозировал, минимум $20 млн.
Что же, очередная грандиозная и не имеющая аналогов в мире сделка была заключена явно не в пользу РФ. Ведь подобная продажа не только показала, что заключать выгодные сделки – это не конек россиян, но и то, что они готовы были как можно скорее избавиться от фрегатов, которым так и не смогли импортзаместить украинские ГТУ.
Великая морская и экономическая сверхдержава, чего уж! Продать корабли намного дороже стоимости их постройки и продолжать на этой продаже терять – так ещё уметь надо!
zloy_odessit
Комментарии
Россия закрыла проект 11356 и занялась новой серией – фрегатами проекта 22350. Один уже в строю, второй проходит ходовые испытания, но уже поучаствовал в Х Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге. Третий готовится к спуску на воду. Пятый и шестой только-только в апреле заложили.
А скаклы, по традиции празднуя перемогу, всегда потом ощущают привычную зраду, но им не впервой.
В связи с тем, што Дурка потеряла заказчика на ГТУ для кораблей российского флота и сервисное обслуживание и ремонт десятков уже имеющихся газотурбинных установок, хочу передать привет Николаевскому заводу. ))
Мы открываем производство фрегатов проекта 11356 в Индии, которое будет осуществляться на основе российских комплектующих.
Мы получаем контракт на модернизацию индийской верфи Hindustan Shipyard Limited.
Мы обеспечиваем нашу оборонную промышленность заказами на поставку корабельного вооружения (индусам, конечно, не достанутся лучшие разработки реализованные в проекте, но будут поставлены аналоги).
©
Хохлы себя поддерживают брехней.Сами выдумают, порадуются.Глядишь, день прошел.
Комментарий удален модератором
тем более, что делать двигатели в Николаеве уже не могут
Ну, а пересчет рупий на баксы ни к чему, если покупка-продажа идет в его отсутствии, то его цена никого не интересует, кроме хохлов, разумеется.