Почему либералы пытаются крутить Собяниным?

Случайно ли, что Москва стала болевой точкой российской политики? Почему оппозиция выбрала именно это место для своего удара?

В акциях протеста, которые прошли и, вероятно, ещё будут в Москве, выделяется желание провести именно несанкционированную акцию протеста. Доходят до абсурда: в мэрию приносят документы о митинге на проспекте Сахарова.

Там говорят «окей» и акцию согласовывают. И тут заявители отвечают: стойте, а мы пока точно не решили, мы хотим, но не там и не митинг, а шествие.

Или выбирают место, не подходящее для массового мероприятия. Или подают в префектуру ЦАО заявку на пикет позже отведённых законом трёх суток до начала. Погодите, что происходит?

Чтобы удовлетворить все ваши хотелки, власти нужно, во-первых, нарушить закон, а во-вторых, ещё и бегать за вами и упрашивать. 

На самих несанкционированных акциях (так, возможно, не всегда, но что видели) полиция сначала долго-долго предупреждает, уговаривает разойтись, объясняет, блокирует.

И вот после очередного китайского предупреждения переходит к массовым задержаниям, где иногда случаются и конфликты, и стычки, и применение жёсткой силы.

Но как навести порядок иначе, если разговора не получается? Если пренебрегаются и нормы закона, и просьбы, и предупреждения? Кто-то знает рецепт?

С незарегистрированными кандидатами проводят одну за другой встречи на самом разном уровне, в том числе федеральном, наивысшем в выборном процессе. И что мы видим во время этих встреч? Аргументы, доводы? Нет, агрессию и оскорбления, попытки задеть, унизить, лично в чём-то уличить.

Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов считает, что у незарегистрированных кандидатов изначально не было задачи регистрации на выборах в Московскую городскую думу, потому что хотели бы — прошли.

«У этих людей не было ни цели подписи собрать, ни в гордуму попасть. Зачем им это?» — спросил Горбунов. По его мнению, подкреплённому данными социологов, на выборах они не смогли бы набрать достойного числа голосов.

Но его мнение-то теперь мало кому интересно: все давно забыли, что протесты в столице как-то связаны с какой-то Мосгордумой, МГИКом и выборами — они актуальны и интересны сами по себе.